Способ предотвращения коррозии в котельных установках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ц934188

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советск кк

Социапксткческнк

Респубянк (61) Дополнительное к авт. свил-ву (5l)M. Кл.

F 28 G 9/00 (22) Заявлено 28.10,80 (21) 3004121/29-12 с присоединением заявки М

5ЬеудеретеекнЫ1 кемнтет

СССР да делан кзееретенкк к втлрнткй (23) Приоритет

Опубликовано 07.06.82. Бюллетень,% "1

Дата опубликования описания 07 06 82 (53) УД К 621.187..37 (088.8) (72) А втори (54) СПОСОБ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ КОРРОЗИИ В КОТЕЛЬНЫХ

УСТАНОВКАХ

Изобретение относится к энергетическим установкам, а именно. к способам предотвращения коррозии в котельных установках. преимущественно для океанской воды.

Известен способ борьбы с коррозией и накнпеобразованием в котельных установках

5 на морской воде, заключающийся в перегреве без накипеобразования до температур значительно выше температуры насыщения в котле (примерно на 100 С) с последующей выдержкой в реакторе-деаэраторе (1).

Недостатком известного способа является то, чтб в реакторе-деаэраторе температура насыщения поддерживается на 2 — 3 С ниже конечной температуры воды в нагревателе, что способствует деаэрации воды и выделению накипеобразователей в шлам. Обеспечить большие перепады температур между нагревателем и реактором-деаэратором не ттредставляется возможным по условиям обеспечения безнакипного режима работы.

При таком режиме содержание растворенного кислорода понижается только до 30 мкг/л, скорость коррозии при этом составляет

0,2 г/(м2ч). Такая скорость коррозии определяется по ГОСТ 13819 — 68 как средняя. Для обеспечения надежной работы. котла необходимо уменьшать скорость коррозии до значений (0,044 — 0,099) г/(м ч), позволяющих характеризовать коррозию, как слабую.

: Известно, что большое влияние на процесс коррозии оказывает содержание в морской воде сульфатов и хлоридов и соотношение между ними. В настоящее время для океанской воды среднего ионного состава нет норм, регламентирующих содержание сульфатов и хлоридов, при которых скорость коррозии находится в допустимых пределах.

Цель изобретения — повышение надежности работы путем снижения скорости коррозии в котельных установках.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу предотвращения коррозии в котельных установках преимущественно для океанской воды, заключающемуся в том, что одновременно производят шламоотделенне и деаэрацию питательной воды после ее предварительного перегрева и поддерживают кон-, 4! 88 4

15 ге г5

35

4п,ного перегрева и поддерживают концентрации хлоридов и сульфатов в котловой воде в за45

3 93 центрацию хлоридов и сульфатов в котловой воде в заданных пределах, питательную воду после шламоотделения подвергают дополнительному адиабатическому вскипанию до обеспечения в ней содержания кислорода в пределах 1-3 мкг/л, а содержание хлоридов

Й сульфатов в .котловой воде поддерживают соответственно в пределах 65 — 75 г/л и .4-5 г/л.

На чертеже изображена схема котельной установки на морской воде, реализующая пред лагаемый способ борьбы с коррозией.

Океанская вода насосом 1 подается в высокотемпературный вагры,"-.атель 2, где нагревается до температур, превышающих примерно на 100 С температуру насыщения в котле

3. Перегретая морская вода поступает в реактор-деаэратор 4 с перегревом в 2 — 3 С по от1 о ношению к температуре насыщения в реакторе. Такой перегрев позволяет провести частичную дегазацию воды и улучшить процессы шламообразования в реакторе.

В реакторе-деаэраторе происходит выпадеяие накинеобразователей в шлам, в основном в виде сульфата кальция, который удаляется с продувкой. Регулируя время задержки в реакторе и продувку, можно регулировать содержание сульфатов в морской воде.

Далее вода поступает в емкость 5, где происходит дополнительное адиабатное вскипание, сопровождающееся глубокой деаэрацией и уменыиением растворенного кислорода до 1 — 3 мкг/л. Перепад давлений й, соответственно, температур между реактором, дополнительной емкостью и котлом 3 регулируется клапанами 6 и 7.

Затем деазрированная вода поступает в «vтел, где происходит упаривание и удаление. части рассола с-продувкой, что также позволяет регулировать содержание в котельной воде сульфатов и хлоридов.

Проведенные исследования показали, что поддержание с помощью предлагаемого способа s питательной воде концентрации кислорода 1 — 3 мкг/л и концентрации хлоридов и сульфатов в котловой воде соответственно 65 — 75 г/л и 4 — 5 г/л, скорость коррозии ! материалов котла составляет 0,09 г/(м ч), что позволяет характеризовать такую коррозию как слабую и допустимую для котельных установок. 56

Целесообразность применения такого способа заключается в том, что.он .позволяет объе динить преимущества как вакуумных деаэраторов, так и деаэраторов перегретой воды, исключив при этом их недостатки. Обеснечн- 5 ваются большие температурные напоры в дополнительной камере, как в вакуумных деаэраторах и выше (до 100 С), что позволяет осуществить глубокую деаэрацию, избежав при этом опасности. подсоса воздуха. из атмосферы.

Упрощается обслуживание установки. Уменьшаются на порядок габариты и металлоемкость установки путем уменьшения удельного объема пара, интенсификации процессов и уменьшения времени нахождения воды в деаэраторе, а также за счет отсутствия дополнительных химических реагентов и средств для их хранения, дозировки и обслуживания.Отсутствует расход энергии на отсос выпара.

Нет необходимости использовать дополнительные насосы с большой всасывающей силой и устойчиво работающие при высоких температурах. В схеме предусмотрен только один „насос, который установлен на холодной воде, дальнейшее движение рабочего вещества происходит за счет перепада давлений без дополнительного расхода энергии.

Предлагаемый способ позволяет повысить надежность работы котельных установок на морской воде.

Ф

Применение котельных установок, работающих на морской воде, с использованием изобретения, является одним из путей решения задач по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов, Формула изобретения

Способ предотвращения коррозии в котельных установках преимущественно для океанской воды, заключающийся в том, что одновременна производят шламоотделение и деаэрацию питательной воды после ее предварнтельданных пределах, отличающийся тем, что, с целью повышения. надежности работы путем снижения скорости коррозии, питательную воду после шламоотделения подвергают дополнительному адиабатическому вскипанию до обеспечения в ней содержания кислорода.в пределах 1-3 мкг/л, а содержание хлоридов и сульфатов в котловой воде поддерживают соответственно в пределах 6575 г/л и 4 — S г/л..

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР и 620754, кл. F 24 Н 1/!О, 1976.

934188

Составитель В. Слышкин .Техред М. Тенер

Корректор М. Демчик

Редактор P. Циника

Тираж 685

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий .

ll3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 33904/31

Подписное

Филиал ППП * Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4