Устройство для измерения геометрических параметров сверл

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (и)934195 (61 ) Допол н и тел ьное к а вт. с вид-ву (51)М. Кд.

G 01 В 5/24 (22) Заявлено 22.07.80 (21) 2957136/25-28 с присоединением заявки ¹вЂ”

1Ъаударствеилы6 кемнтет

СССР ло делам наабретения и открытий (28) Приоритет— (5З) УДК 531.74 (088.8) Опубликовано 07.06.82. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 07.06.82 (72) Автор изобретения

В. В. Зеленцов

Севастопольский приборостроительный институт (7l ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ

ПАРАМЕТРОВ СВЕРЛ

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для измерения параметров геометрии сверл.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для

S измерения геометрических параметров сверл, содержащее основание с подпружиненным упорным элементом с узлом отсчета, стойку, базирующий узел, установленный на стойке с возможностью поворота относительно ее оси.

Базирующий узел в устройстве вьптолнен в виде цангового патрона, а упорный элемент в виде наконечника, подпружиненного в направлении, перпендикулярном оси сверла (1).

Недостатком известного является малое

tS количество контролируемых параметров.

Цель изобретения — .расширение номенклатуры контролируемых параметров.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для измерения геометрических параметров сверл, содержащем основание с подпружиненным упорным элементом с узлом отсчета, стойку, базирующий узел, установленный на стойке с возможностью поворота относнтельно ее оси,баЪирующий узел выполнен в виде двух подпружиненных друг относительно друга призматических губок, установленных на стойке с возможностью независимото поворота, упорный элемент выполнен в виде подпружиненного в осевом направлении штифта с клиновидным пазом с вершиной, проходящей через ocb штифта и перпендикулярной ей, ось штифта расположена в одной плоскости с осью стойки и параллельна ей, узел отсчета выполнен в виде указателя, жестко закрепленного перпендикулярно оси штифта в одной плоскости с его осью.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вкд; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — сечение А — А на фиг. l.

Устройство содержит основание 1, подпруженный штифт 2 с указателем 3, ограничительный винт 4, угловые шкалы 5 — 9 и стойку

10 с измерительными наконечниками 11 и 12 и указателями 13 и 14, призматические губки 15 и 16 с указателямн 17 и 18, пружиной 21 и шкалами 19 и 20. Штифт 2 имеет клиновидный паз 22.

934195

Устройство работает следующим образом.

Сверло 23 вставляется в призматические губки 15 и 16 так, чтобы вершина поперечной кромки сверла вошла в клиновидный паз 22 штифта 2. Ось поворота штифта совме- 3 щается с осью сердцевины, касается режущих кромок сверла, измерительных наконечников

Il и 12. По положению указателя 3 на шка, ле 7 определяют угол наклона поперечной кромки ч сверла 23, а по положению ука. зателей 13 и 14 на шкалах 5 и 6 определяют углы р, и рг в плане отдельно для каждого режущего пера. Отсчет производят тогда, года при вращении сверла 23 вокруг своей сои указатели 13 и 14 показывают максималь- 1» ные значения. Затем определяют задние углы а, и аг в цилиндрическом сечении на режущих перьях посредством поворота сверла с вокруг своей оси на угол 8 по шкале 7 и снятием отсчетов по шкалам 5 и 6, как раз Г ность а1 = д, — yq и аг = <рг — yq, где <р<> и «р0 значения углов, считываемых со шкал

5 и прн повороте сверла на угол Р.

При совмещении вершины поперечной кромки с осью поворота штифта 2 призматические врубки 15 и 16, повернутся на угол, соответствующий эксцентричности вершины поперечной кромки относительно оси сверла, который определяется по положению указателей

17 и 18 на шкалах 8 и 9. Угол наклона вин- 3Q товой канавки определяется иэ выражения тя (d=

Ь - чг где Ь вЂ” велипп.а зазора между шкалами 19 и 20 призматических губок 15 и 16;

N> ° N2 — разность отсчетов по шкалам 19 и 20.

Таким образом, устройство позволяет расши. рить номенклатуру контролируемых параметров и измерять следующие параметры: величину углов р1 и <рг при вершине, сверла для каждого пера; задние углы а1 и аг в цилиндрическом сечении для каждого пера; угол наклона 4/ поперечной кромки; величину смещения f поперечной кромки относительно периферийных кромок режущих лезвий сверла; угол наклона квинтовой канавки; несимметричность заточки режущих лезвий.

Применение прибора позволяет заменить различные шаблоны, угломеры, оптические лупы и т.д.

Формула изобретения

Устройство для измерения геометрических параметров сверл, содержащее основание с подпружиненным упорным элементом с узлом отсчета, стойку, базирующий узел, установленный на стойке с возможностью поворота относительно ее оси, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью расширения номенклатуры контролируемых параметров, базирующий узел выполнен в виде двух подпружиненных друг относительно друга призмати-. ческих губок, установленных на стойке с возможностью независимого поворота, упорный элемент выполнен в виде подпружиненного в осевом направлении штифта с клиновидным пазом с вершиной, проходящей через ось цпифта и перпендикулярной ей, ось штифта расположена в одной плоскости с осью стойки и параллельна ей, узел отсчета выполнен в виде указателя, жестко закрепленного перпендикулярно оси штифта в одной плоскости с его осью.

Источники информации, принятые во внимание ири экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР М 106514, кл, G 01 В 5/24, 1956 (прототип).

934195

Составитель В. Кравчук

Техред M. Тепер

Корректор А. Дзятко

Редактор P. Цицика

Тираж 614

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д, 4/5

Подписное

Заказ 3905/31

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4