Способ автоматической поверки нуля емкостного первичного преобразователя диаметра электропроводящей нити

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республии

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 934201 (S1) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 07,02.79 (21) 2738431д& 28 с присоединением заявки М (23 ) Приоритет (51)М. Кл.

G О! В 7 12

9кударствв««вй комитет

СССР оо делам «заорете««й

«открыт«й

Опубликовано 07 06 82. Бюллетень Рй 21 (53) УДK 621.317. .39: 531.717 (088.&) Дата опубликования описания 07.06.82 (72) Автор изобретения

В. К. Федотов (7f) Заявитель (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПОВЕРКИ НУЛЯ ЕМКОСТНОГО

ПЕРВИЧНОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ ДИАМЕТРА

ЭЛЕКТРОПРОВОДЯШЕЙ НИТИ

Изобретение относится к измерительной технике и может 6brrb использовано при измерениях диаметров электропроводящих нитей.

Известен способ поверки нуля емкостного первичного преобразователя, заключающийся в измерении начальной емкости преобразователя (1).

Недостатком такого способа является необходимость устранения контролируемой нити из зоны измерения на время поверки.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ автоматической поверки нуля емкостного первичного преобразователя диаметра электропроводящей нити, выполненного в виде плоскопараллельного конденсатора, включенного в цепь генератора переменного тока, заключающийся в том, что измеряют емкость преобразователя, по величине которой судят об уходе нуля (2}.

Недостатком известного является необходимость устранения контролируемой нити из зоны измерения на время поверки, что уменьшает оперативность поверки.

Цель изобретения — повышение оперативности поверки нуля за счет ее осуществления

5 без устранения контролируемой нити из зоны измерения.

Поставленная цель достигается тем, что, на контролируемую нить подают напряжение в фазе с напряжением генератора и амплитудой, при которой емкость преобразователя с нитью не будет зависеть от диаметра последней.

На чертеже приведена схема устройства, реализующего предлагаемый способ.

Устройство содержит последовательно включенные генератор 1 переменного тока, емкостной первичный преобразователь 2 и измеритель 3 тока, и потенциометр 4, включенный параллельно с генератором 1. Контролируемая нить 5,. помещенная в преобразователь 2 на время поверки нуля, соединена с подвижным контактом потенциометра 4.

Для каждого конкретного преобразователя существует такое положение подвижного контакта потенцнометра, а следовательно н ампли934201

Составитель В. Николаев

Техред М, Тенер

Редактор P. 11ицика

КоРРектоР М, Демчик

Подписное

Заказ 3905/31

Тираж 614

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по ленам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж--35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 туды напряжения на контролируемой нити, при котором ток, текущий через измеритель, практически не зависит от диаметра нити и величины напряжения выхода генератора 1, а определяется параметрами преобразователя, Способ реализуется следующим образом.

Для конкретного первичного преабраэова теля находят такое положение подвижного контакта потенциометра, при когором ток, проходящий через измеритель 3, не зависит от диаметра нити.

Автоматическая поверка нуля первичного преобразователя заключается в том, что на

I контролируемую нить подают напряжение в фазе с напряжением генератора с потенциометра 4 с амплитудой,при которой емкость преобразователя с нитью не зависит от диаметра последней. При этом ток, проходящий через измеритель 3, не зависит от диаметра нити и по нему можно судить об изменении начальной емкости преобразователя.

Изобретение позволяет повысить оперативность поверки нуля первичного преобразователя за счет ее осуществления без устранения контролируемой нити из эоны измерения.

Формула изобретения

Способ автоматической поверки нулй емкостного первичного преобразователя диаметра

g, электропроводящей нити, выполненного в виде плоскопараллельного конденсатора, включенного в цепь генератора переменного тока; заключающийся в том, что измеряют емкость преобразователя, по величине которой су16 дят об уходе нуля, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения оперативности поверки нуля за счет ее осуществления без устранения контролируемой нити иэ зоны измерения, на. контролируемую нить подают напряжение в фазе с напряжением генератора и амплитудой, при которой емкость преобразователя с нитью не будет зависеть1от диаметра последней. . Источники информации, щ принятые во внимание при экспертизе

1. Новицкий П. В. Электрические измерения неэлектрических величин. Л., "Энергия", 1975, с. 36.

2. Патент ФРГ Р 1068913, кл. 601 В 7/00, 1973.