Устройство для измерения энергии удара литерного рычага пишущей машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскнк

Соцнапнстнческнк респубики

O Il И С А Н И Е (щ934256

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву 11 524982 (22) Заявлено 01. 07.80 (21) 2949719/18-10 с присоединением заявки М (23) П ри орнтет

Опубликовано 07. 06. 82. Бюллетень М 21

Дата опубликования описания 07.06.82 (51)М. Кл.

G 01 L 5/00

Государстюный квинтет

СССР ао делен взебретеник и открытий (53) УДК 531. 781 (0S8,8) *

Я

I (72) Авторы изобретения А.И. Цыба и Н.Н. Зюркалов

{71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЭНЕРГИИ УДАРА

ЛИТЕРНОГО РЫЧАГА ПИШУЩЕЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к .силоизмерительной технике.

По основному авт.св. Р 524982 известно устройство для измерения энергии удара литерного рычага пишущей машины, содержащее слововоспринимающий элемент, закрепленный на подвижной части, установленной в опорах, центр тяжести которой смещен с оси вращения, и указатель углового положения, выполненный в виде им10 пуль с ного да т чи ка пол ного оборота подвижной части, подключенный к- счет,чику.

Известное устройство преобразует

15 энергию удара литеры рычага в энергию вращения диска. Количество полных оборотов диска фиксируется фотодиодом и передается через усилитель на счетчик Г1 1.

Однако для измерения энергии удара последующих литерных рычагов необходимо затратить время на установку диска в исходное состояние, а так как останов диска сопровождается

его колебаниями, то время успокоения существенно увеличивает время измерения энергии удара последующих литерных рычагов.

Кроме того, перед каждым измерением энергии удара литерного рычага необходимо внешним воздействием устанавливать счетчик в исходное состояние.

Цель изобретения - сокращение времени и автоматизация процесса измерения.

Указанная цель достигается тем, что в устройство введены второй импульсный датчик, второй усилитель, формирователь длительности сигнала, усилитель мощности, электромагнитный тормоз, триггер, элемент И и частотный дискриминатор, причем выход яоследиего подключен через формирователь длительности сигнала к входу усилителя мощности, к первому входу триггера и собственному

4256

3 93

55 установочному входу, первый вход частотного дискриминатора подключен к второму входу триггера и к выходу первого усилителя, а второй вход частотного. дискриминатора подключен к первому входу элемента И и к выходу второго усилителя, вход которого подключен к второму импульсному датчику, выход триггера подключен через второй вход элемента И к установочному входу счетчика, а выход усилителя мощности подключен к электромагнитному тормозу.

На чертеже представлена функциональная схема предлагаемого устройства, В устройстве стойки 1 установлены в корпусе 2 пишущей машины на месте бумагоопорного вала вблизи буквоводителя 3. В верхней части стоек в подшипниках 4 с малым коэффициентом трения установлена горизонтальная ось 5, на которую посажен диск сб. К образующей диска 6 прикреплен кулачок 7, воспринимающий удар литерного рычага 8.

На диске 8 под углом 90о по часовой стрелке от кулачка 7 расположено отверстие 9. Импульсные датчики

10 и 11 установлены по окружности вращения отверстия 9, при этом импульсный датчик 11 размещен в половине диска 6, где расположен кулачок

7, а импульсный датчик 10 установлен в диаметрально противоположном направлении. Под кулачком 7 расположен электромагнитный тормоз 12.

Импульсные датчики 10 и 11 подключены к усилителям 13 и 14 соответственно, Выход усилителя 13 подключен к входу счетчика 15, первому входу частотного дискриминатора 16 и второму входу триггера 17. Выход усилителя 14 подключен к второму входу частотного дискриминатора 16 и одному из входов элемента И 18.

Выход частотного дискриминатора 16 подключен через формирователь 19 длительности .сигнала ко входу усилителя 20 мощности, установочному входу частотного дискриминатора 16 и первому входу триггера 17, выход которого подключен через элемент И 18 к установочному входу счетчика 15.

Вход усилителя 20 мощности подключен к входу электромагнитного тормоза 12, Устройство работает следующим образом. ф

В исходном состоянии диск 6 установлен.в положении кулачком 7 вниз против буквоводителя 3 на траектории движения рычага 8. При включении питания схемы устройство устанавливается в исходное состояние, при котором на одном входе элемента И 18 присутствует разрешающий потенциал, поступающий с триггера 17.

so

После удара литерного рычага 8 по кулачку 7, укрепленному на диске б, последний начинает движение, при этом первым срабатывает импульсный датчик 11 и с его усилителя 14 импульсный сигнал поступает через элемент И 18 на установочный вход счетчика 15 и устанавливает его в исходное состояние, одновременно этот

ao, импульс поступает на второй вход частотного дискриминатора 16. При дальнейшем отклонении диска б от исходного состояния срабатывает датчик 10 и с его усилителя 13 сигнал опрокидывает триггер 17 и на его выходе появляется запрещающий потенциал, который поступает на элемент И 18.

Одновременно сигнал с усилителя 13 поступает на первый вход частотного дискриминатора 16 и на вход счетчика

15, который отсчитывает количество полных оборотов диска.

При вращении диска 6 последовательно поступающие импульсные с датчика 10 и 11 через усилители 13 и 14, сдвинутые друг относительно друга,не вызывают появления сигнала с выхода частотного дискриминатора 16. Вращательное движение диска 6 после совершения определенного (энергией удара литеры) количества оборотов переходит в колебательное, так как диск 6 изменяет направление движения, при этом очередной импульс с датчика 10 отсутствует, и с первым импульсным сигналом с усилителя 14 датчика 11 частотный дискриминатор

16 выдает сигнал, который после преобразования формирователем 19 длительности сигнала поступает на усилитель 20 мощности, сигнал с которого поступает на электромагнитный тормоз 12, который создает магнитное поле. Одновременно сигнал с формирователя 19 длительности устанавливает в исходное состояние триггер 17 и частотный дискриминатор 16.

934256

При приближении кулачка 7 к электромагнитному тормозу 12 магнитное поле последнего входит во взаимодействие с веществом тела кулачка

7 и удерживает его до полного успокоения. Время удержания зависит от длительности сигнала, снимаемого с формирователя 19 длительности сигнала. После этого устройство готово к измерению энергии следующего удара литерного рычага 8.

Таким образом, количество полных оборотов диска 6, соответствующее энергии удара литерного рычага

8,,фиксируется счетчиком 15 и его показания сохраняются до начала следующего цикла измерения. При этом, за счет исключения свободных колебаний диска и автоматической установки устройства в исходное состояние после каждого цикла измерения, сокращается время измерения.

Формула изобретения

Устройство для измерения энергии удара литерного рычага пишущей машины по авт.св. У 524982, о т л ич .а ю щ е е с я тем, что, с целью

"окращения времени и автоматизации процесса измерения, в него введены второй импульсный датчик, второй усилитель, формирователь длительнос5 ти сигнала, усилитель мощности, электромагнитный тормоз, триггер, элемент И и частотный дискриминатор, причем выход последнего подключен через формирователь длительности сиг 0 нала к входу усилителя мощности, к первому входу триггера и собственному установочному входу, первый вход частотного дискриминатора подключен к второму входу триггера и выходу

15 первого усилителя, а второй вход частотного дискриминатора подключен к первому входу элемента И и выходу второго усилителя, вход которого подключен к второму импульсному дат20 чику, выход триггера подключен через второй вход элемента И к установочному входу счетчика, а выход усилителя мощности подключен к электромагнитному тормозу.

2S

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Н 524982, кл. G 01 L 5/00, 1975 (прототип).

934256

Составитель A. Амаханов

Редактор Г. Ус Техред М.Надь Корректор у. Пономаренко

Заказ 3913/34 Тираж 887 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4