Способ получения древесно-уксусного порошка из продуктов газификации или швелевания древесины в топочных устройствах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3Ф 93433

Класс 12г. 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. П. Сумароков и Б. В. Крысинский

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ДРЕВЕСНО-УКСУСНОГО ПОРОШКА

ИЗ ПРОДУКТОВ ГАЗИФИКАЦИИ ИЛИ ШВЕЛЕВАНИЯ

ДРЕВЕСИНЫ В ТОПОЧНЫХ УСТРОЙСТВАХ

Заявлено 26 сентября 1951 т. за № 9720/444528 в Министерство бумажной и деревоперерабатывающей нромылленности

При известных способах получения древесно-уксусного порошка из продуктов газификации или швелевания древесины в топочных устройствах раствор древесно-уксусного порошка (травленая жижка) содержит ряд соединвний углеводов и продуктов их осмоления. Эти примеси при последующих операциях вызывают образование смолистых осадков на стонах труб выпарных аппаратов и прилипа|ние порошка к поверх ности су шильных устройств. Кроме того, они затрудняют хра(нение порошка и удорожают его транспортирование.

Применяемая для удаления смолистых веществ обработка .нейтральной жижки смолой или .продуктами ее разгонки не обеспечивает пол ного удаления загрязняющих примесей.

Нижеописанный способ устраняет указанные недостатки и обеспечивает полное очищение порошка.

Достигается это тем, что травленая жижка, получаемая при извлечении уксусной кислоты из тазов, подвергается обработке кислородом воздуха под давлением при температуре выше 100 в присутствии свободной извести; затем .полученный раствор отфильтровывается от углекислого кальция и перерабатывается известным способом.

Указанный способ основан на окислении при температуре свыше

100 и повышенном давлении кислородом, воздуха углеводов и других органических веществ.

Добавка извести производится в количестве около 1",в, давление в ав токлаве поддерживается около

100 атм;.,продолжительность обработки около 1 часа.

При этом способе примеси целиком удаляются из раствора с образова нием СО. и уксусной кислоты. Образующаяся уксусная кислота связывается заранее прибавленной известью, давая добавочное количество основного продукта — уксуснокальциевой соли. Уксусная кислота окислению не подвергается. Что же касается муравьиной кислоты, то в зависимости от задания она может быть или частично сохранена, или же окисл ен а.

Черный раствор после окисления становится светлым. Он отфильтровывается от углекислого кальция, гидрата окиси кальция и других минеральных веществ и затем поступает на выпарку и сушку. При этом ни№ 93433

Предмет изобретения

Отв. редактор И. В. Макаров

Л105056 от 3/VIII 1955 т. Стаидартгиз. Объем 0,125 и. и. Тираж 400, Цена 25 кои

Ткпография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 3644 какого засмоления аппаратуры не происходит. После выпарки и сушки получается древесно-уксусный порошок крепостью 85 — 88%, т. е. близкий к теоретическому составу соли (с одной молекулой кристаллизационной воды).

Порошок получается белого цвета и в качестве примесей может содержать лишь некоторое количество муравьинокислого кальция, пропионовокислого кальция и солей других гомологов. Переработка его на уксусную кислоту требует значительно меньше серной кислоты и не сопрово>кдается образованием сернистого газа, что упрощает переработку сырца и не вызывает коррозии аппаратуры. Расход перма ганата при получении высших сортов сокращается до минимума.

В качестве примера ниже приводятся результаты опытов.

10/о ный черный раствор древесно-уксусного порошка с газогенераторной ста нции, содержавший 6,8% уксуснокислого кальция и других солей в пересчете на уксуснокислый кальций, имел окисляемость по Либену 7,58 мл раствора КмпО.> на 1 г раствора и содержал на 100 г летучих кислот 8,52 г НСООН.

Раствор подвергался в течение часа обработке воздухом во вращающем я автоклаве,при давлении в

100 атм и температуре в 200 с доба влением 1% извести. Выгруженный раствор, после отфильтровывания осадка углекислого кальция был совершен но светлый с зеленоватым оттенком от присутствия солей железа.

Раствор имел окисляемость по Либену 0,95 л л или в 8 раз меньше против первоначального, и содержал на

100 г летучих кислот лишь 4,70 г

НСООН.

Полученный из этого раствора порошок содержал на сухую навеску

85,7 о/о кальциевых солей летучих кислот в пересчете на Са (СНаСОО) а.

В другом опыте при обработке в две ступени был получен порошок с содержанием кальциевой соли 88,1% (от сухой массы). Чистая соль, как известно, содержит 89,8% уксуснокислого кальция.

Способ получения древесно-уксусного порошка из продуктов газификации или швелевания древесины в топочных устройствах, о т л и ч а юшийся тем, что травленую жижку, получающуюся при извлечении уксусной кислоты из газов, подвергают очистке от загрязняющих примесей посредством обработки кислородом воздуха под давлением при температуре выше 100 в присутствии свобод ной извести, затем полученный раствор отфильтровывают от углекислого кальция и перерабатывают известным способом.