Устройство для измерения усилий резания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 29n:.

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. П. Третьяков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УСИЛИЙ РЕЗАНИЯ

Заяя, аяо 6 июля !950 г. аà Хо 323, 43!044 я Гоатеx :.яку Гл.(.Р

Предмет изобретения

Предметом изобретения является устройст«о для измерения усилия резания P в процессе резания, выполненное, например, в виде строгального резца.

Г1редлагаемое устройство отличается от известных устройств того же назначения наличием штифта, расположенного внутри тела резца и выходящего «ту точку поверхности контакта резца со срезаемым слоем, где требуется замерить давление.

Определение замеряемого усилия производится проволочным датчиком сопротивления с помощью упругого элсмеII Т11, па по«срхность которого действует штифт.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2— его боковая проекция.

Резец 1 снабжен штифтом 2, передающим измеряемое усилие на упругу1о пластинку 8 закрепленным на ней проволочным датчиком сопротивления 4, соединеш1ым с электрическим измерительным прибором 5.

Принцип действия устройства следующий.

Предварительно резец тарируется образцовыми гирями путем неоднократной нагрузки и разгрузки.

Во время испытания резец 1 со«сршает перемещение относительно изделия «направлении стрелки А на фиг. 1.

Срезаемый слой оказывает давление на переднюю грань резца и штифт 2, который деформирует упругую пластинку 8 и проволочный датчик 4. Деформация датчика определяет замеряемое усилие. Измерительный прибор 5 показывает силу. приложен«уIo к концу штифта 2.

1. Устройство для измерения усилий резания в процессе резаш1я, выполненное в виде резца, о т л и ч а ющ е с с я тем, что, с целью измерения усилия резания «любой точке контакта резца со срсзаемым слоем, устроиство сн11бжсно штифтом. Од ним концом выходящим на переднюю грань резца. а друп1м, упирающимся в упругпи элемент, деформация которого определяет замеряемое усилие.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ющ е е с я применением проволочного датчика сопротивления, укрепленного на упругом элементе для измерения деформаций последнего. № 93444

Фиг. 1

Фиг. 2

Отв. редактор И. В. Макаров

Л106078 от 31/Ч111 1955 г. Стандартгиа. Объем 0,125 п. л. Тираж 400. Цена 25 коп.

Типография иад-ва «Московская правда:. Потаповский пер.. 3 Заказ 407б