Устройство передачи и приема дополнительной информации в канале связи
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е ()934575
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Сею з Советских
Социепистичесиих
Респубпни (6l ) Дополнительное к авт. свил-ву (22)Заявлено 30.09,80 (2t } 2986912! 18-09 с присоединением заявки Ж
{23) Приоритет
Опубликовано 07.06.82. Бюллетень № 21 (51) M. Кл .
Н 04 Н 7/04
Н 04 В 3/46 феударстееииыН комитет
СССР ае делам изобретений и открытий (53) УДК621. 396. .97(088.8) Дата опубликования описания 07.06.82 ° (72) Авторы изобретения, РурВИгн=Х
Б.К. Бар ановский, А.N. Бир гер, А.Д. M (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ПЕРЕДАЧИ И ПРИЕМА ДОПОЛНИТЕ,ПЬНОЙ
ИНФОРМАЦИИ В КАНАЛЕ СВЯЗИ
Изобретение относится к радиотехнике и може использоваться для передачи и приема сигналов лополнительной информации в канале связи занятом передачей программ вещания.
Известно устройство передачи и приема дополнительной информации в канале связи, содержащее на передающей стороне датчик дополнительной информации и последовательно соединенные спорны генератор, модулятор и сумматор, а на приемной стороне последовательно соединенные полосовой фильтр и детектор Pl).
Однако в данном устройстве не обеспечивается достаточная помехозащищенность сигналов дополнительной информации при различных видах программ вещания, например речевых, музыкальньпс и т.п., из-за ограничения выбора допустимого уровня сигналов дополнительной информации
Повышение уровня этих сигналов приводит к искажению; сигналов программ вещания.
Цель изобретения — повышение помехоустойчивости передачи сигналов дополнительной инфо змации беэ искажения основных сигналов программ вещания.
Для достижения цели в устройство, содержащее на передающей стороне датчик дополнительной информации и последовательно соединенные опорный генератор, модулятор и сумматор, а на приемной стороне последовательно соединенные полосовой фильтр и детектор, введены на передающей стороне амплитудный детектор и интегратор, соединенные последовательно.
При этом вход амплитудного детектора объединен с сигнальным входом сумматора. Выход интегратора подсоединен к входу модулятора, который выполнен балансным, Выход датчика дополнительной информации подсоединен к модулирующему входу опорного
934575
С выхода балансного модулятора
3 модулированный сигнал дополнитель- . ной информации поступает на сумматор
4, где он смешивается с вещательным сигналом и передается в канал связи.
На приемной стороне к абоненту поступает суммарный сигнал, в котором сигналы дополнительной информации маскируются составляющими спектра сигналов программы вещания. Поэтому с точки зрения лучшей маскировки сигналов дополнительной информации рабо.чая частота опорного генератора 2 выбирается в диапазоне частот от 200 до )000 Гц, поскольку вероятность появления составляющих спектра в этом диапазоне частот при различных видах
50 генератора. На приемной стороне выход детектора подсоединен к входу блока интегрирования, выход которого является выходом устройства.
На чертеже дана структурная электрическая схема устройства.
Устройство передачи и приема дополнительной информации в канале связи содержит на передающей стороне
-последовательно соединенные датчик 10
1 дополнительной информации, опорный генератор 2, модулятор 3 и сумматор 4, а также амплитудный детек тор 5 и интегратор 6, соединенные последовательно. При этом вход ампли- )s тудного детектора 5 объединен с сигнальным входом сумматора 4,выход интегратора б подсоединен ко входу модулятора 3, который выполнен балансным.
На приемной стороне: выход полосового фильтра 7 через детектор 8 подсоединен ко входу блока 9 интегрирования, выход которого является выходом устройства.
Устройство работает следующим образом.
От источника программ вещательный сигнал поступает на детектор 5, где происходит его детектирование.
С выхода интегратора б выделенная огибающая вещательного сигнала поступает на один иэ входов балансного модулятора 3. На второй его вход от опорного генератора 2 поступает сигнал, модулированный сигналом допол35 нительной информации от датчика 1.
При этом на выходе балансного модулятора 3 появляется модулированный сигнал, амплитуда которого коррелирована с амплитудой огибающей ве-.
4О щательного сигнала. сигналов программ вещания наиболее в ели ка.
Одновременно полосовым фильтром 7 выделяются как составляющие спектра сигнала дополнительной информации, так и составляющие спектра сигнала программ вещания. В данном случае полезным сигналом будет являться дополнительная информация, а шумом— сигнал программ вещания. После детектирования в детекторе 8 они поступа ют в блок 9 интегрирования, где осуществляется выделение сигналов дополнительной информации, подаваемых на выход блока 9.
Предлагаемое устройство позволяет передавать дополнительную информацию по занятому каналу связи с уров"нем сигналов дополнительной информации практически равным уровню огибающей вещательного сигнала. Таким обоазом, обеспечивается высокое отношение сигнал/шум для сигналов дополнительной инФормации без искажения сигналов программ вещания.
Формула изобретения
Устройство передачи и приема дополнительной информации в канале связи, содержащее на передающей стороне датчик дополнительной информации и последовательно соединенные опорой генератор, модулятор и.сумматор, а на приемной стороне последовательно соединенные полосовой фильтр и детектор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения помехоустойчивости передачи сигналов дополнительной информации без искажения основных сигналов, на передающей стороне введены амплитудный детектор и интегратор, соединенный последовательно, при этом вход амплитудного детектора объединен с сигнальным входом сумматора, выход интегратора подсоединен к входу модулятора, который выполнен балансным, выходом датчика дополнительной информации подсоединен к модулирующему входу опорного генератора, а на приемной стороне выход детектора подсоединен к входу блока интегрирования, выход которого является выходом устройства, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Заявка ФРГ Ф 2350081, кл. Н 04 Н 7/04, опублик. 27.07.78
{прототип) °
934575
Составитель М.Рожков
Редактор С.Юско Техред А.Бабинец Корректор М.Шароши
Заказ 3955 50 Тираж 688 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4