Механизм прерывистого продвижения узкой пленки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 93474.

Клясс 57а, 34,„, зз

СССР 3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СБКДЕТЕЛЬС ВУ

О. Ф. Гребенников

МЕХАНИЗМ ПРЕРЫВИС1ОГО ПРОДВИЖЕНИЯ

УЗКОЙ ПЛЕНКИ

:!»!»»!»»»е»»о !7 е»»!»ел»! 1Ч51 г. зе lo 1е73»Я 45ЗВ е Мини(.гергтиг» !

»вием»!т»»е1н1ф»!г! (;С(:!!

Из вестны разл ичные с!Истемы механгизмов прерывистого прод вижения перфорированной пленки. Во всех этих системах протягивание пл»сн ки, через фильмовый канал осуществл11ется зуочатым элементом (грсйфером или барабаном), »имеющим же" тхую и сд»ожнчо ки»11ЕМс!ти!»Е.!КЪ 1О СВЯЗЬ С . 1(еха НИЗЫ ОМ непреоызного продвижения пленки.

Детали так(1х систем 001èëà10òформой, трсбу1ощсй большой точности

Б ИЗГОтс ВЛСН Ии r1 ПР01iЗЗОДг ПВО ИХ трудоемко

Прсдл агаемый механизм прерывистого продвижения 16 мм пленки отлгичастся от известных тем, что продергиванис пленки через фильгис»вый канал осуществляется не зубчатым элементом, а пружиной, сам же механизм кинсмат!Ически гоВязан с ысханизмом не11рерывного продви!жения только через посредство тран=портируемой пленки.

Принцип работы предлагаемого механизма показан на чертеже. Зубчатый барабан 4 подает верхнюю ветвь пленки в фильмовый канал 1 н натяги»вает ее нижнюю вет»вь, преодолевая сап рати»вл ение пружины

1»рот111ивателя 6. Зуб-фик BTop 2, yI<,реплснный на пруж;.не 8, под действием упругости этой пружины входит в перфорацио:-1ное отвсрстие пленки и удери(ивает се в фильмовогм канале неподвижно. Прги равномер,îì вращении зубчатого барабана . в направлении, указанном стрелкой! и при введечном в перфорациопное отверстие пленки зубефи»ксаторе 2, петля пло1к-i между фильмсвы»м кана-»oi! 1 и зубчатым барабаном 4 уме:1ьшается и поджимает вверх пружину пр»отягивателя 6, пока та своим концом 7 не надавит на пружину фиксатора 8 и не отведет тем ".3ìûì зуб-фиксатор 2 назад.

Освободившись от зуба-фиксатора, пленка под действием сжатой пружины протягивателя 6 будет двигаться .в фильмовом канале 1 до тех пор, пока зуб-фиксатор 2 не западет в следующее перфорацион,ное отверстие пленки, снова задержа»в ее продвижение. Зубчатый бараба н 4 при своем дальнейшем вращении,вн»авь будет натяпи»вать нижнюю ветвь плен»ки, которая начнет онава поджимать ввер!х пружину,% 93474

Предмет изобретения.«Н" 5«Ъ=.

Комитет по делам и!)ооретеипй и открытий прн Совете Министров СССР

Редактор И. В. Макаров

Информационно-издательский отдел.

Об.ьем (),!? и. л. Заказ 48з(), Подп. к печ. 22, (X-1()5S г.

ТI!па>к 360. Цс5!a 25 коп.

Гор. Алатырь, типография М 2 Чпп!)стеГства культуры Чувашской АССР. против?(вателя 6. 11роне"; начн! I;5, сначала.

Г1редлагаемая система про га и гне требует большой точности в изготовле5нии. Ее примсне?!?(е поззоли5г знач?(тельно упростить и удс(певнть узкоплено иную аппарату;)у, > мснь-! нить ее габариты и вес, что особеnно важно для л!обительокой ки-Ioaппаратуры.

Мскгнизм прерывистого про (вижения узкой пленки, в котором примене;I равномерно вращающиися зубчатый барабан, о т л и ч а юIi:; н fl е 5; тем, I T3, с I . ûÎ уп)зоще1! и я к о+ т р у к ц11 и м е х и . -! ?I ç . а, и р и м енень!, 1::;,;1 )у?к?11(е!(е(ь1е зуо-(р)(к" а(ор и протягиватель пленки, взаиюлей; тву!ощие между собой так, ч fo в момент наибольшего укорочения !)о!жней петли протягиватель о:вобождает фиксатор и сообщает (ленки скачксвое движение за счет накопт(ен)но!(энергии в пруж)ине протягивателя.