Вытяжной прибор для прядения нити из жгута искусственного волокна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 29а, 6

76с, 12о,,% 93476

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

ВЫТЯЖНОЙ ПРИБОР ДЛЯ ПРЯДЕНИЯ НИТИ ИЗ ЖГУТА

ИСКУССТВЕННОГО ВОЛОКНА

Заявлено 4 сентября 1950 г. за № 847/434039 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1952 г.

Описываемый ниже вытяжной прибор для прядения нити из жгута искусственного волокна осуществляет одновременное штапелирование волокна и его вытягивание. Для этой цели он выполнен в виде обычной передней вытяжной пары и заднего вытяжного цилиндра с парными тумбами различного диаметра, образующими при взаимодействии с нажимными валиками две зажимные пары — заднюю и среднюю, для изменения расстояния между которыми применен палец, направляющий жгут и регулирующий длину штапеля.

На фиг. 1 показан поперечный разрез описываемого вытяжного прибора; на фиг. 2 — вид спереди на прибор по фиг. 1.

Позади вытяжного прибора установлен направляющий пруток 1для жгута 2 искусственного волокна, подводимого к заднему вытяжному цилиндру. Этот цилиндр имеет парные тумбы 3 и 4 различного диаметра. Тумба 8 совместно с нажимным валиком 5 образует заднюю зажимную пару, а тумба 4 совместно с нажимным валиком б — среднюю зажимную пару прибора. Передняя вытяжная пара обычная и образована цилиндром 7 и нажимным валиком 8, перед которыми расположен нитепроводник 9 прядильного веретена. Между задней и средней вытяжными парами прибора установлен переставной относительно прибора палец 10, позволяющий изменять расстояние для прохода жгута от задней до средней зажимной пары.

5Кгут искусственного волокна, пройдя заднюю зажимную пару, огибает палец 10 и поступает в среднюю зажимную пару, окружная скорость которой больше, чем узадней пары, так как диаметр тумбы 4 больше диаметра тумбы 8. При этом жгут разрывается по длине на участке от линии зажима его валиком б на тумбе 4 до пальца 10.

Штапелирование жгута производится между передней вытяжной и средней зажимной парами, после чего мычка через нитепроводник 9 проходит к веретену.

Расстояние между передней вытяжной и средней зажимной парами № 93476 меньше длины волокна жгута после предварительного его разрыва, вследствие чего в мычке отсутствуют плавающие волокна и величина вытяжки может быть большая.

Дифференцирование разрыва в двух зонах значительно облегчает процесс разрыва, что позволяет уменьшить силу нажима валиков на цилиндры,- а также создает более плавное течение процесса вытягивания, способствующее уменьшению налипания волокон в процессе вытя-. гивФйиФ.

Практически можно достигнуть величин вытяжкй в первой зоне до 5, а во второй — до,,б0, что обеспечит общую величину вытяжки до 300.

Вытяжной прибор может быть использован для штапелирующих ленточных, ровничных или прядильных машин.

Предмет изобретения

Вытяжной приоор для прядения нити из жгута искусственного волокна, отличающийся тем, что, с целью осуществления одновременного штапелирования волокна и его вытягивания, прибор, выполнен в виде обычной передней вытяжной пары и заднего вытяжного цилиндра, снабженного парными тумбами различного диаметра; при взаимодействии которых с нажимными валиками образуются две зажимных пары, причем для изменения расстояния между задней и средней зажимнымы парами применен палец, направляющий жгут и регулирующий длинт штапеля.