Приспособление к дозировочному бункеру для автоматического выключения механизма его питания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е, 108

М 93482

СССР ,;фй

Г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Г. Поздняков

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ДОЗИРОВОЧНОМУ БУНКЕРУ ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО

ВЫКЛЮЧЕНИЯ МЕХАНИЗМА ЕГО ПИТАНИЯ

Заявлено 21 октября 1950 г. за ¹ 1550/437142 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 4 за 1952 г.

Пзобретение касается приспособлений к дозировочным бункерам для автоматического выключения Нх питания мелкосыпучими материалами, например цементом, и отличается тем, что часть ооковой стенки бункера выполнена в виде шарнирно откидной доски, соединенной с боковой стенкой фартуком. При наполнении оункера до заданного веса эта доска воздействует на механизм управления питаюгцим устройством и выключает его.

Подача материала в бункер, таким образом, автоматически прекращается.

На фиг. 1 изображен впд спереди приспособления для автоматического выкл|очения механизма питания бункера; на фиг. 2 — вид приспособления сбоку.

К бункеру (1) прикреплена доска (2) магнитного пускателя электродвигателя транспортера питания бункера. Кнопка (3) пускателя служит для запуска электродвигателя, кнопка (4) — для выключения его. г1асть боковой стенки бункера (1) выполнена в виде шарнирно откидной доскп (5); соединенной с боковой стенкой прн помощи фартука (брезентового) (6). К верхней части бункера прикреплена обойма (7) с двумя блоками, через которые переброшен шнур. Один конец шнура крепится к верхней кромке досги (5), а ко второму концу его подвешен груз (8).

Перез доску (5) проходит рычаг (9) с отогнутым концом, выступающим снаружи доски; второй конец рычага (9) доходит до пусковой кнопки (3).

К доске (2) прикреплены две стойки (10) и (1 1). Стойка (1 1) несет ось (12), на которую поворотно надет рычаг (13), пмеющип форму буквы Z. Одна, короткая, полка рычага доходит до кнопки (4) выключения, а другая, длинная, выступает впереди доски (5) бункера п связана пружиной (14) со стойкой (10).

Концы рычагов (9) и (13), обращенные к кнопкам (3) и (4), снаб;кены амортизирующими пружпнамп (15).

Приспосооление раоотает следующим образом.

Когда бункер пуст, доска (5) под действием груза (8) прижимается к стенгс бункера, и конец рычага ® давит на пусковуго кнопку (3) магнитного пускателя. Электродвигатель транспортера питания вклгочается, и материал подается в бункер.

По мере наполнения бункера доска (5) под действием веса сыпучего материала отклоняется от стенки бункера, отводя конец рычага (9) от кнопки (3).

При достижении материалом в бункере заданного веса доска (5) отходит настолько, что рычаг ® дагит на длинную полку рычага (13), и последний, повернувшись вокруг оси (12), нажимает на кнопку (4). Электродвигатель транспортера питания выглючается, п материал перестает подаваться в бункер. По мере

¹ 93482 опорожнения бункера доска ® под действием груза (8) возвращается в исходное положение и процесс повторяется.

Фиг. 2

Ст, редактор A. А. Сержпннская

Стандартгиз, Поди. в печ, 22/XII 1956 г. Объем 0,125 и. я Тираж 400, Цена 25 коп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак, 5923, Предмет изобретения

Приспособление к дозпровочному бункеру для автоматического выключения механизма его питания, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что часть боковой стенки бункера выполнена в виде шарнирно откидной доски, соединенной с боковой стенкой фартуком и предназначенной для воздействия на меланизмы управления питающим бункер устройством.