Бункер для снопов уборочной машины
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()934980 (61) Дополнительное к авт..свид-ву —. (22) Заявлено 07.06.78 (21) 264! 306/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з
А 01 D 75/00
Государственный комитет
СССР
flo делам изобретений н открытий (53) УДК 631.355.. 1 (088.8 ) Опубликовано 15.06.82. Бюллетень № 22
Дата опубликоания описания 25.06.82 (72) Авторы изобретения
С. П. Поклад и И. С. Терешонок (71) Заявитель (54) БУНКЕР Д,ЛЯ СНОПОВ УБОРОЧНОЙ МАШИНЫ
Изобретение относится к сельскохозяйственному машийостроению, в частности к льноуборочным машинам.
Известен подборщик-стогообразователь, бункер которого имеет переднюю, шарнирно закрепленную заднюю и боковые стенки, опрокидывающееся дно с напольным транспортером. систему управления и ходовую часть (1) .
В указанном подборщике-стогообразователе подбираемая масса формируется в бункере без укладки рядками, поэтому его невозможно использовать для погрузки снопов л ьноубороч ных м а ши н.
Кроме того, во время разгрузки днище бункера опрокидывается, задняя стенка бункера открывается под действием имассы, поэтому стог может разрушаться.
Цель изобретения — укладка снойов в бункере рядами и автоматическая их выгрузка на поле в скирды.
Поставленная цель достигается тем, что бункер для снопов уборочной машины, содержащий переднюю, шарнирную заднюю и боковые стенки, дно, систему управления и ходовую часть, снабжен отсекателем и установленной над ним горизонтальной на2 правляющей снопов, вертикальными стойками с направляющими пазами. Передняя стенка выполнена также с пазами, в которых установлены створки дна с возможностью перемещения, при этом створки дна
5 шарнирно закреплены на боковых стенках и кинематически связаны с осью шарнира задней стенки, снабженной пазом и ребрами, расположенными на расстоянии одно от другого, равном диаметру снопа. Боковые стенки оснащены роликами и упорами и выполнены также с возможностью перемещения по пазам вертикальных стоек, на которых установлена рычажная система регулирования положения боковых стенок.
15 На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый бункер, вид сбоку; на фиг. 2— то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — гидравлическая схема бункера.
Бункер содержи вертикальные стойки
1 и 2, жестко соединенные с передней стенкой 3, а вверху — одна с другой посредством поперечного бруса 4. Оси колеса 5 закреплены на нижних частях стоек 1 и 2.
Внутри стоек установлены боковые стенки
934980
Зо
40
50
6 и 7 бункера, жестко соединенные одна с другой поперечными брусьями 8, 9 и 10.
На наружных поверхностях боковых стенок закреплены ролики 1! и 12, которые входят в направляющие 13 и 14, закрепленные на стойках 1 и 2.
Днище бункера состоит из створок 15 и 16, шарнирно закрепленных. на боковых стенках 6 и 7, и жестко соединенных с рычагами 17 и 18, на которых установлены ролики 19 и 20, входящие в пазы 21 и 22, образованные на передней стенке 3. Ось
23 шарнира, соединяющего створку 6 с боковой стенкой 7, кинематически связана через конические шестерни 24 и 25 с осью
26 шарнира, соединяющего заднюю стенку
27 со стенкой 7. На внутренней стороне стенки 27 закреплены ребра 28 на расстоянии одно от другого, равном примерно диаметру снопа, а высота их равна примерно половине диаметра снопа.
Спереди на боковых стенках 6 и 7 закреплены зубчатые рейки 29, кинематически связанные через шестерню 30 и блок шестерен 31 с рейкой 32, соединенной со штоком гидроцилиндра 33.
Распределитель 34 типа 2БГ 71 — 1, ГОСТ
2.781 — -68 с автоматической фиксацией среднего положения рукоятки 35 закреплен»а стойке 1 и маслопроводами соединен с гидроцилиндром 33. Нижний конец рукоятки
3 шарнирно соединен с телескопическим рычагом 36, а последний — с подпружиненными пружиной 37 рычагами 38 и 39, взаимо действующими с упорами 40 и 41, закрепленными на боковой стенке 6. Верхний конец рукоятки 35 связан тросом 42 с рычагом 43, жестко соединенным с отсекателем
44, а последний через рейки 45 и 46 и блок шестерен 47 кинематически соединен с гидроцилиндром 48. Распределитель 49 типа
2БГ 73 — 2, ГОСТ 2.781 — 68 закреплен на задней части бункера, а конец его рукоятки
50 расположен в пазу задней стенки 27 между отсекателем 44 и горизонтальной направляющей 5!, которая установлена над отсекателем 44 на расстоянии, несколько большим диаметра снопа льнотресты.
Бункер работает следующим образом.
В начале загрузки бункера боковые стенки 6 и 7 находятся в верхнем крайнем положении. Когда отсек между отсекателем 44 и горизонтальной направляющей 51 заполняется снопами льнотресты, под действием последних рукоятка 50 распределителя 49 поворачивается в направлении против часовой стрелки и рабочая жидкость поступает в поршневую полость гидроцилиндра
48 и под действием последнего через рейку
46 и 45 и блок шестерен 47 отсекатель 44 передвигается в левое крайнее положение.
В этот момент ряд снопов льнотресты ложится на створки 15 и 16, происходит натяжение троса 42, рукоятка 35 распределителя 34
4 поворачивается против часовой стрелки и рабочая жидкость поступает в штоковую полость гидроцилиндра 33, под действием которого через рейки 29 и 32 шестерни 30 и блок-шестерен 31 начинает опускать боковые стенки 6 и 7. При этом ребро 28 удерживает рукоятку 50 в повернутом положении. Как только стенки 6 и 7 опускаются на величину 1, рукоятка 50 выходит из-под ребра 28 и занимает исходное положение, рабочая -жидкость поступает в штоковую полость гидроцилиндра 48, под действием которого отсекатель 44 перемещается в правое крайнее положение. Одновременно происходит ослабление троса 42 и рукоятка 35 распределителя 34 возвращается в среднее положение, подача жидкости в штоковую полость гидроцилиндра ЗЗ и опускание стенок 6 и 7 прекращается. Дальше цикл повторяется до заполнения всех отсеков между ребрами 28. В это время ролики !9 и 20 перемещаются по прямым участкам пазов
21 и 22. После заполнения последнего, верхнего, отсека бункера, когда начинают опускаться боковые стенки 6 и 7, ролики 19 и
20 входят в отогнутые участки пазов 21 и
22 и отклонятся в стороны на величину L, рычаги 17 и 18 поворачиваются по отношению к боковым стенкам на 90 вверх и происходит открывание створок 15 и 16.
Одновременно, взаимодействием осей 23 и 26 и шестерен 24 и 25, происходит открывание задней стенки 27 и снопы льнотресты ровной скирдой разгружаются на почву. В этот момент упор 41 поворачивает рычаг
39 вниз, другой конец которого совместно с рычагом 38 поворачивается влево и как только происходит ослабление троса 42 под действием пружины 37 непосредственно телескопическим рычагом 36 рукоятка 35 распределителя 34 поворачивается по часовой стрелке. При этом рабочая жидкость начинает поступать в поршневую полость гидроцилиндра 33, под действием которого происходит подъем боковых стенок 6 и 7, створки 15 и !6 и задняя стенка.27 закроются. Во время подъема рукоятка 50 в момент прохождения каждого ребра 28 поворачивается вверх в шарнире, не поворачивая золотника распределителя 49, и отсекатель 44 находится в правом крайнем положении. В верхнем крайнем положении стенок 6 и 7 упором 40 рычаг 39 поворачивается вверх, рукоятка 35 распределителя 34 освобождается и возвращается в среднее положение, подача рабочей жидкости в гидроцилиндр 33 nрекращается.
Затем полный цикл повторяется.
Во время опускания и подъема боковых стенок последние базируются роликами
11 и 12 в направляющих 13 и 14.
Использование изобретения обеспечивает автоматическую укладку снопов льнотрЕсты в скирды, вследствие чего уменьшает934980
Формула изобретения
uz.1!
9 12
Я
ll
7d я
d2 !!3 ся их повреждение и улучшается сохранность во время дождливой погоды.
Бункер для снопов уборочной машины, содержащий переднюю, шарнирную заднюю и боковые стенки, дно, систему управления и ходовую часть, отличающийся тем, что, с целью укладки снопов в бункере рядами и автоматической их выгрузки на поле в скирды, бункер снабжен отсекателем и установленной над ним горизонтальной направляющей снопов, вертикальными стойками с направляющими пазами, причем передняя стенка выполнена с пазами, в которых установлены створки дна с возможностью перемещения, при этом створки дна шарнирно закреплены на боковых стенках и кинематически связаны с осью !парнира задней стенки, выполненной с пазом и ребрами, расположенными на расстоянии одно от другого, равном диаметру снопа, а боковые стенки оснащены роликами и упорами и выполнены также с возможностью перемещения по пазам вертикальных стоек, из которых установлена рычажная система регулирования положения боковых стенок.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
l. Авторское свидетельство СССР № 399226, кл. А Ol D 89/00, 1972.
934980
Составитель О. Брик
Редактор А. Долинич Техред А. Бойкас Корректор Г. Огар
Заказ 3975/3 Тираж 699 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4