Устройство для первичного разделения зернового вороха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()934988 (61) Дополнительное к авт..свид-ву— (22) Заявлено 30.04.80 (21) 2920670/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) / 1. Кл.

A 0I F 12/44

Гасударственный кемитет (53) УДК 631.362. .23(088.8 )

Опубликовано 15.06.82. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 15.06.82 до делам изобретений и еткрмтий (72) Авторы изобретения

Ю. И. Ермольев, Е. А. Смехунов, В. Г. Новиков и.В. А.

Ростовский институт сельскохозяйственного машин и Головное специализированное консърукторск по машинам для уборки зерновых культур и самоходным шасси (71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРВИЧНОГО РАЗДЕЛЕНИЯ

ЗЕРНОВОГО ВОРОХА

Изобретение относится к устройствам для первичного разделения зернового и зернобобового вороха и может найти применение в сельскохозяйственном машиностроении.

Известно устройство для первичного разделения зернового вороха, содержащее ре.шетный стан с двумя ярусно расположенными решетами, вентилятор с воздуховодом для подачи воздуха под решета и стрясную доску, у выгрузного конца которой установлен ускоритель с направителем вороха для

его подачи на решетный стан (1).

Недостатками этого устройства являются его невысокие производительность и качество разделения.

Целью изобретения является повышение производительности устройства и качества разделения.

Поставленная цель достигается тем, что верхнее решето смещено относительно нижнего по направлению движения вороха, а также тем, что верхнее решето выполнено секционным, причем передняя по направлению движения вороха секция шарнирно смонтирована на задней и имеет прис2 пособление для поворота и фиксации в вертикальной плоскости.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Устройство для первичного разделения зернового вороха содержит решетный стан 1 с двумя ярусно расположенными решетами— верхним 2 и нижним 3, вентилятор 4 с воздуховодом 5 и стрясную доску 6, у выгрузного конца 7 которой установлен ускоритель 8 с направителем 9 подачи вороха на решетный стан 1. Верхнее решето 2 смещено относительно нижнего решета 3 по направлению движения вороха., Решетный стан 1 соединен с кривошипно-шатунным механизмом 10 для сообщения первому колебаний. Верхнее решето 2 выполнено секционным. Передняя по направлению движения вороха секция li шарнирно смонтирована на задней секции 12 и имеет приспособление 13 для поворота и фиксации в вертикальной плоскости.

Устройство также содержит колосовой

14 и зерновой 15 шнеки и поверхность 16, ограничивающую устройство сверху.

934988

Устройство работает следующим образом.

Кривошипно-шатунный механизм 10 сообщает решетному стану 2 колебательные движения.

Зерновой ворох со стряской доски 6 попадает на ускоритель 8, захватывается его лопатками и бросается на нижнее решето 3.

Воздушный поток, формируемый воздуховодом 5, продувает летящий с ускорителя 8 зерновой ворох. При этом компоненты вороха, обладающие наименьшей массой (например полова), легко выдуваются из зернового вороха и выносятся в надрешетное пространство. Тяжелые компоненты зернового вороха (зерно, тяжелые органические и минеральные примеси), преодолевая со- 15 противление воздушного потока, попадают на нижнее решето 3.

Компоненты зернового вороха, обладающие промежуточной массой между тяжелы-. ми и легкими компонентами (например дробленая солома и т. п.), отклоняются воздушным потоком в сторону верхнего решета 2.

Передняя секция ll верхнего решета 2 устанавливается и фиксируется приспособлением 13 в таком положении, чтобы про- 25 пускать тяжелую фракцию, летящую на нижнее решето 3, и отсекать промежуточную.

Длина этой секции, определяется из условия возможности разделения тяжелых и легких компонентов зернового вороха для его различных физико-механических характеристик.

Обогащенная зерном тяжелая фракция попадает на нижнее решето 3 и под действием колебаний этого решета и воздушного потока, идущего от вентилятора, происходит ее дальнейшее разделение. Очищенное зерно поступает в зерновой шнек 15 и выводится из устройства. Легкие и средней тяжести компоненты, отсекаемые от тяжелых компонентов передней секцией 11 решета

2, выводятся в надрешетное пространство и под действием колеблющегося решета 3 и продуваемого его воздушного потока выводятся за пределы устройства, колоски попадают в колосовой шнек 14, откуда выводятся для дальнейшей обработки.

Данное устройство обеспечивает повышение производительности и качества разделения в результате увеличения скорости воздушного потока, обдувающего пространство между ускорителем и решетами, за счет уменьшения сопротивлений íà преодоление воздушным потоком верхнего решета в этой зоне устройства, а также в результате увеличения времени взаимодействия вороха с воздушным потоком.

Формула изобретения

1. Устройство для первичного разделения зернового вороха, содержащее решетный стан с двумя ярусно расположенными решетами, вентилятор с воздуховодом для подачи воздуха под решета и стрясную доску, у выгрузного конца которой установлен ускоритель с направителем вороха для его подачи на решетный стан, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности устройства и качества ра зделения, верхнее решето смещено относительно нижнего по направлению движения вороха.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что верхнее решето выполнено секционным, причем передняя по направлению движения вороха секция шарнирно смонтирована на задней и имеет приспособление для поворота и фиксации в вертикальной плоскости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3456?86, кл. 209 — 34, 1969.

934988

Составитель И. Кольцов

Редактор А. Долинич Техред А. Бойкас Корректор М. Демчик

Заказ 3980/4 Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4