Нож для срезания деревьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Г И С A Н И Е ()935005

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.10.80 (21) 2992817/29-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.83

A01 G 23/08

Гесудэрстэеилмк камитет

СССР

Опубликовано 15.06.82. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 25.06.82 (53) УДК 634.0. .362.9 (088.8) ho делам изобретений и эткрмтий (72) Автор изобретения

Н. Н. Агапонов (71) Заявитель (54) НОЖ ДЛЯ СРЕЗАНИЯ ДЕРЕВЬЕВ

Изобретение относится к ножевым режущим органам и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности.

Известен нож для срезания деревьев, включающий полотно, имеющее плоские участки с двухсторонней заточкой и трубчатые участки (1).

Недостаток данной конструкции ножа заключается в больших усилиях резания, возникающих из-за возрастания площади контакта волокон древесины с режущими поверхностями ножа.

Цель изобретения — снижение усиления резания.

Цель достигается тем, что нож снабжен дополнительными трубчатыми участками, 15 которые размещены между основными трубчатыми участками и смещены относительно них в направлении, противоположном резанию, причем за каждым трубчатым участком выполнен прямолинейный участок с двухсторонней заточкой. Кроме того, трубчатые участки имеют внутреннее и внешнее поднутрение.

На фиг. 1 изображен нож, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Нож содержит полотно 1 с плоскими прямолинейными участками 2, имеющими двухстороннюю заточку 3, и трубчатыми участками 4 с внутренним 5 и внешним 6 поднутрениями. Трубчатые участки 4 расположены рядами и со смещением одного ряда относительно другого в направлении, противоположном резанию.

Нож для срезания деревьев работает следующим образом.

При заглублении ножа в срезаемое дерево трубчатые участки 4 первого ряда и плоские участки 2 производят перерезание волокон древесины своими лезвиями. При этом плоские участки 2 полотна 1 лишь только надрезают волокна древесины, а лезвия трубчатых участков 4 вырезают из образца цилиндрические слои. По мере заглубления ножа в образец вступают в работу плоские участки 2, выполненные на полотне за трубчатыми отрезками первого ряда, и лезвия трубчатых участков 4 второго ряда, которые производят соответственно разделение надвое вырезанных цилиндрических слоев и вырезание цилиндрических слоев древесины из уже перерезанной. Из-за выполнения поднутрения на внешней и внутренней поверх935005

Составитель Т. Ломовцева

Редактор М. Дылын Техред А. Бойкас Корректор А. Гриценко

Заказ 3981/5 Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ностях трубчатых отрезков сокращается трение волокон древесины о плоскости ножа.

При дальнейшем заглублении ножа в образец вырезанные и раздвоенные цилиндрические слои древесины контактируются с поверхностями полотна режущего устройства, не создавая высокого давления.

Монтаж трубчатых участков на полотне ножа позволяет повысить прочность и устойчивость режущего устройства при резании древесины. Из-за выполнения трубчатых ци- 10 линдрических участков в виде отрезков и осуществления поднутрения на внешней и внутренней поверхностях их уменьшается усилие, затрачиваемое на резание древесины.

Формула изобретения

1, Нож для срезания деревьев, включающий полотно, имеющее плоские с двухсторонней заточкой и трубчатые участки, отличающийся тем, что, с целью. снижения усилия резания, нож снабжен дополнительными трубчатыми участками, которые размещены между основными трубчатыми участками и смещены относительно них в направлении, противоположном направлению резания, причем за каждым трубчатым участком выполнен прямолинейный участок с двухсторонней заточкой.

2. Нож по п. 1, отличающийся тем, что трубчатые участки имеют внутреннее и внешнее поднутрение.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 677728, кл. А О! G 23/08, 1977.