Патент ссср 93502

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 93502

Класс 62с, 21

СССР

1 А 4;{ А )

3 9 с -- a ",. : t, Ú f h 4 ° 4

БИБЛИОТЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. П. Тарасов

HA I A m IOT С ИЗМЕНЯЕМОЙ ПЛО ЩАДЪЮ КУПОЛА

Заявлено 10 гноля 1960 r. за М 431126/1542 в Гостехнику СССР

Опубликовано в <.Бюллетене изобретений и товарных знаков.> М 18 за 1964 г.

Известны парашюты с изменяемой площадью купола, имеющие дополнительные стропы, охватывающие нижнюю кромку купола и служащие для стягивания ее.

Предлагаемый парашют может автоматически изменять сопротивление движению в зависимости от скорости движения его в воздухе.

Это достигается тем, что охватывающие нижнюю кромку купола дополнительные стропы жестко связаны с грузом, а основные — через «упругий элемент.

Для уменьшения требуемой деформации упругого элемента дополнительные стропы связаны с грузом не непосредственно, а через перемычку и кольцо, служащее блоком.

На чертеже изображен описываемый парашют, вид сбоку.

На кромке купола в месте выхода основных строп 1 укрепляют по два металлических кольца 2. Кольца располагают попарно через одну стропу. Через кольца пропускается шнур 8, который укрепляется на кромке купола в местах выхода свободных от колец основных строп.

Между кольцами к шнуру прикрепляются дополнительные стропы 4, сходящиеся в узел 5. Основные стропы парашюта сходятся в узел б.

Узлы 5 и б соединяются веревкой 7, которая проходит через кольцо 8, укрепленное на тросе 9.

Применение для соединения узлов веревки 7 увеличивает вдвое расстояние между обоими узлами при перемещении одного из них относительно кольца 8.

Трос 9 соединен с узлом 6 основных строп парашюта упругим элементом 10, длина которого может быть вдвое меньше, чем в случае непосредственного соединения узла 5 с тросом 9.

При увеличении скорости движения парашюта элемент 10 удлиняется, а узел 6 несколько приближается к узлу 5, подтягивая к себе последний веревкой 7. Дополнительные стропы 4 при этом стягивают купол парашюта шнуром 8. № 93502

Предмет изобретения

1, Парашют с изменяемой площадью купола, имеющий дополнительные стропы, охватывающие нижнюю кромку купола и служащие для стягивания ее, отл ич а ю щи и ся тем, что, с целью уменьшения влияния скорости движения на величину сопротивления парашюта, дополнительные стропы жестко связаны с грузом, а основные — через упругий элемент.

2. Парашют по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что дополнительные стропы, с целью уменьшения требуемой деформации упругого элемента, связаны с грузом не непосредственно, а через перемычку и кольцо, служащее блоком.

Редактор Б. С. Нанкина Техред Л. К. Ткаченко Корректор 3. А. Бетева

Поди. к печ, 28/VII — 64 г. Формат бум. 70X108 /ig Объем 0,18 изд. л.

Заказ 1727/18 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2