Способ изменения оптической плотности фотометрических компенсаторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42h, ЗБ № 93509

С С С P

0ПИСАНИК VIS05PETEHylR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. С. Егоров

СПОСОБ ИЗМЕНЕНИЯ ОПТИЧЕСКОЙ IlfiQTHOCT фотОМЕт ИЧЕСКИХ КОМПЕНСАтОРОН

Заявлено 25 декабря 1950 г. аа ¹ 2037/440517 в Гостах и!ку СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений:> ХЭ -! аа !Р50 г.

Itpo.Iì,т ызооретения

Изобретение относится к способам изменения оптической плотности фотометр»ч ских компенсаторов, выполненным г, вы;!е кюветы, заполненной кидкость!о, например бензолом илы толуолом.

Существу!ощие оптические компенсаторы либо требуют сложногo конструкт»вного оформления, вызываемого необходимостьюю применять точные огсчетныо мелан»ческие передачи, либо в нил используется изменение рефрагцпи воздуха, заключенного в стеклянной кювете, в завис»мости от изменения давления, что требует высокой герметизации прибора.

Предлагаемый способ устраняет указанные неудобства и отличается от известHI.Ix тем, что оптическую плотность ко.fГенсатора изменяют путем изменен»л температуры заключенной в нем жидкости.

Для осуществленич предлагаемогo способа может быть применен дифференциальный фотоэлектрический прибор для определения оптических констант, нагцшмер

ы1!озрачности или коэффициента прело.— ления гкыдкостей, путем сравнения величин световых потоков, прошедших через испытуемую жидкость н оптический компснсатор. Последный представляет собой стеклянную кюьету с вотированными стенками, содержа!цую специальную стандартную ж:цкость, например беызол плн толуол, температура которой изменяется пры помощи ультротермостата. Б зав»симости от изменен»я температуры изменяется ы коэффициент преломления стандартной ж!цгостп. что влечет за собой изменение оптической плотности компенсатопа.

0 счет определяемой величины производится по показателям ло.-о!гер!1, соединепHi» о с электр»чесгпм термометром сопрогыв;!ения, по оещенном в ультрагермостате.

Способ изменения оптической плотно(!)Отвистп»»сон»Х КвмысыеатОРОВ Bh! пол»сынык В !"це г!ОкеTbl. Заг!олн,HHok жпдкост! !о. H,пример бензо;!ом ыли толу— лом, о т ". и ч а ю щ ы и с я тем, что опти;сску!о плотность гомпенсатора изменяют и1тем изменения температуры заключенной и не;! -„.идкости