Дисковая мельница

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (»i935125

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 1 ° 08. 80 (21) 2989282/29-33 с присоединением заявки J% (23) Приоритет— з (51)М. Кл.

В 02 С 7/08

Гооударстаеалый комитет

СССР до делам изобретеиик и открытнй (53) УЛ К621.926. .8(088.8) Опубликовано 15. 06. 82. Бюллетень,% 22

Дата опубликования описания 15 .06 .82

И.Ф.Ц1ербаков, Ю.Я.Баронский,и В.Н.ГГолйков (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский институт рези но- тех ни чес ко го маши ност роения (71) Заявитель (54 ) ДИСКОВАЯ МЕЛЬНИЦА

Изобретение от носится к технике тонкого измельчения материалов малой твердости, например резины, и может быть использовано в строительной промышленности. . Известна дисковая мельница для размола волокнистых материалов, содержащая вращающийся и неподвижный диски и привод. В этом устройстве обеспечивается беззазорное взаимодействие мелющих дисков за счет постоянного поджима с помощью пружины вращающегося диска к неподвижному (исполнение с горизонтальным валом) (1).

Однако в известной мельнице зазор между дисками периодически регулируется механизмом присадки, т.е. для поддержания требуемой тонкости помола требуется периодическая переналадка мельницы.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для тонкого измельчения материалов, например руды, включающее корпус, приемную воронку, установленные на горизонтальном валу шнек, вращающийся и неподвижный мелющие диски (21.

Недостатком этого устройства являет ся то, что вследст вие жесткой фиксации вращающегося диска на валу снижается степень измельчения из-за возможного перекоса дисков и соответственно возникновения клинового зазора между ними.

Целью изобретения является повышение степени измельчения материала за счет обеспечения гарантированного зазора.

Указанная цель достигается тем, что в дисковой мельнице, содеривщей корпус, приемную воронку, установ ленные на горизонтальном валу шнек, вращающийся и неподвижный мелющие диски, вращающийся диск закреплен на валу посредством шаровой опоры и примыкающей к нему упругой диафрагмы, установленной по периферии

3 93 вращающегося диска и закрепленной на валу.

На фиг.1 изображена мельница, разрез, по оси приводного вала; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Дисковая мельница содержит смонтированный на станине 1 неподвижный диск 2 с контрножами на его торцовой поверхности, вращающийся ножевой диск 3, закрепленный на приводном валу 4 с помощью шаровой опоры 5. Для передачи момента вращения от вала к диску служит упругая диафрагма 6. На валу 4 закреплен подающий шнек 7. Для приема сырья предназначена приемная воронка 8.

Между выходным патрубком 9 и усеченным конусом 10 имеется кольцевой канал ct,. Приводной вал 4 имеет возможность осевого перемещения с помощью специального винтового устройства (на чертеже не показано).

Мельница работает следующим образом.

Исходный материал из приемной воронки 8 шнеком 7 подается в центральную полость мельницы и оттуда под дейст вием центробежной силы поступает в зону резания и по мере выхода иэ нее отсасывается через выходной патрубок 9. Вал 4 предварительно устанавливается так, что5ы вращающийся диск 3 поджимался к неподвижному диску 2 с некоторым чатягом, обеспечиваемым упругой диафрагмой 6.

Диафрагма выполняет две функции: передачу крутящего момента на диск и обеспечение натяга между дисками.

Натяг обеспечивает компенсацию износа дисков беэ переналадки мельницы и гарантирует контакт между дисками по асей плоскости их торцов, даже в том случае, если диски установлены с перекосом друг относительно дру10 га. Компенсация перекоса обеспечивается благодаря возможности диска качаться на шаровой опоре в пределах упругой деформации диафрагмы. формула изобретения

Дисковая мельница, содержащая корпус, приемную воронку, установщ0 ленные на горизонтальном валу шнек, вращающийся и неподвижный диски, отличающаяся тем, что, с целью повышения степени измельчения путем обеспечения гарантированного зазора, вращающийся диск закреплен на валу посредством шаровой опоры и примыкающей к нему упругой диафрагмы, установленной по периферии вращающегося диска и закрепленной на валуИсточники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР 108721, кл. 0 02 С 7/08, 1955.

2. Авторское свидетельство СССР

N 400349, кл. В 02 С 7/08, 1972.

Составитель С.Тыняная

Редактор О.Пеосиянцева Техред Е. Харитончик корректор " Aye a

Заказ 4096/11 Тираж 646 Подписное

ВНИ1!ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, И-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4