Устройство для регулирования шероховатости полосы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (11)935148

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт..свид-ву (22) Заявлено 02.12.80 (21) 32! 1120/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51), М

В 21 В 37)08

Гасударственный кемитет

СССР

Опубликовано 15.06.82. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 25.06.82

Ilo JI6Jl3N нэобрстений к открытий (53) УДК 621.771. .О1 (088.8) ! Ю. С. Артамонов, В. Н. Заверюха, А. Ф. Пи1рюв и А;: И.-Трайнс1 „

j (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ШЕРОХОВАТОСТИ

ПО,ЛОСЫ

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано на ли сто прокатных станах при получении полос с высоким качеством отделки поверхности.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому устройству является стан холодной прокатки с индивидуальными приводами и регуляторами скоростей вращения валков с задатчиком скорости и блоком подачи смазки в очаг деформации. Регулирование шероховатости полосы осуществляется шлифованием или насечкой катающих поверхностей валков вне стана (1).

Недостаток такого устройства состоит в том, что в процессе прокатки вследстви скольжения металла по поверхности валка в очаге деформации происходит непрерывное изменение шероховатости валков, что обуславливает изменение шероховатости и ухудшает качество отделки поверхности по длине полос.

Целью изобретения является повышение качества отделки поверхности по длине полос.

Указанная цель достиГается тем, что устройство для регулирования шероховатости полосы в клети прокатного стана с индивидуальными приводами, содержащее регуляторы скорости вращения валков с задатчиком скорости и блок-подачи смазки в очаг деформации, дополнительно- содержит датчик шероховатости полосы, установленный на выходе из клети, задатчик шероховатости, элемент сравнения, -нуль-орган, интегратор, сумматор, причем первый и второй входы элемента сравнения соединены с датчиком шероховатости полосы и с задатчиком шероховатости, выход элемента сравнения через последовательно соединенные нуль-орган и интегратор соединен с первым входом сумматора, второй вход которого соединен с задатчиком скорости, а выход сумматора соединен со входом регулятора скорости верхнего валка.

На чертеже изображена структурная

2о схема устройства.

Устройство состоит из датчика 1 шероховатости полосы, размещенного на выходе из клети над полосой 2. В качестве датчика

1 шероховатости полосы может быть ис935148 пользован фотометр качества поверхности.

Выход датчика 1 шероховатости полосы соединен со входом элемента 3 сравнения. Выход задатчика 4 шероховатости соединен со входом элемента 3 сравнения. Задатчик 4 шероховатости может состоять из стабилизированного источника напряжения с делителем, шкала которого градуирована в единицах шероховатости R„. Выход элемента 3 сравнения соединен со входом нульоргана 5, представляющего собой нейтраль- 10 ное поляризованное реле, контакты котброгоподключены к источнику постоянного напряжения (на чертеже не показан) и ко входу интегратора 6. Выход интегратора 6 соединен со входом сумматора 7. Другой вход сумматора 7, а также вход регулятора

8 скорости вращения двигателя 9 нижнего валка 10 подключены к выходу задатчика

ll скорости, ручка управления которого находится на пульте вальцовщика. Выход сумматора 7 соединен со входом регулятора z0

12 скорости вращения двигателя 13 верхнего валка 14. Блок 15 подачи смазки в очаг деформации расположен на входной стороне клети.

Устройство работает следующим образом.

Перед прокаткой задатчиком 4 шероховатости устанавливают требуемую величину шероховатости верхней поверхности полосы 2. Полосу 2 задают в валки 10 и 14.

Задатчиком 11 скорости устанавливают скорость прокатки. На выходе интегратора 6 з0 напряжение отсутствует, и на входах регуляторов 8 и 12 скорости вращения сигналы одинаковы, поэтому двигатели 9 и 13 и связанные с ними валки 10 и 14 вращаются с одинаковыми скоростями. Включают в работу блок 15 подачи смазки в очаг де- З5 формации. При выходе полосы 2 из клети на выходе задатчика 1 шероховатости появляется электрический сигнал R, пропорциональный измеренной величине Ra шероховатости полосы 2. На выходе элемента 3 срав- 40 нения будет сигнал ЬК„, пропорциональный разности Ra = Ra Ra

Если величина ЬЯ меньше зоны нечувст- 4s вительности нуль-органа 5, определяющей точность получения заданной шероховатости полосы 2, прокатка будет продолжаться без рассогласования скоростей валков 10 и 14.

Как только, например, вследствие износа валков 10 и 14, величина ЬК станет больше зоны нечувствительности нуль-органа 5, сработает поляризованное реле и, в зависимости от знака hRa,соединит вход интегратора 6 с источником постоянного напряжения,причем полярность напряжения которого противоположна полярности напряжения на выходе задатчика 11 скорости.

В результате на выходе интегратора 6 появится линейно возрастающее напряжение.

Напряжение на выходе сумматора 7, равное где Uz - напряжение на выходе сумматора 7;

U + - напряжение на выходе задатчика 11 скорости;

0и - напряжение на выходе интегра-" тора 6, будет линейно убывающим, и, так как величина напряжения U» определяет скорость верхнего валка 14, скорость валка 14 будет уменьшаться. Уменьшение скорости вращения верхнего валка 14 приведет к уменьшению количества смазки, поступающей из блока 15 подачи смазки в очаг деформации. Это вызовет увеличение отпечатываемости валка 14 и увеличение шероховатости полосы 2. Увеличение шероховатости полосы 2, фиксируемое датчиком 1 шероховатости полосы как Ra,áóäåò происходить до. тех пор, йока величина 4Ra не станет меньше - зоны нечувствительности нуль-органа 5. При этом поляризованное реле нуль-органа 5 отключит вход интегратора 6 от источника постоянного напряжения. Напряжение на выходе интегратора 6 будет оставаться неизменным, перестанет снижаться скорость валка 14, полосы будут иметь стабильную шероховатость по длине.

Если К )Я, валок 14 будет разгоняться, так как нуль-орган 5 соединит вход интегратора с источником постоянного напряжения с полярностью, противоположной, чем в предыдущем случае, до тех пор, пока шероховатость полосы 2 не снизится и с требуемой точностью не будет выполнено равенство измеренной и заданной шероховатости.

Технико-экономические преимущества предлагаемого устройства состоят в оснащении клети датчиком шероховатости полосы, установленном на выходной стороне клети, задатчиком шероховатости, элементом сравнения, нуль-органом, интегратором и сумматором, объединенным в контур регулирования с регулятором скорости верхнего валка. Реализация предлагаемого устройства позволит автоматически поддерживать постоянное качество отделки поверхности по длине полос. Экономический эффект от внедрения устройства на стане

1200 составит 50 тыс. руб. в год.

Формула изобретения

Устройство для регулирования шероховатости полосы в. клети прокатного стана с индивидуальными приводами, содержащее регуляторы скоростей вращения валков с

935148

Составитель В. Авакова

Редактор О. Персиянцева Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 4034/12 Тираж 845 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 задатчиками скорости и блок подачи смазки в очаг деформации, отличающееся, тем, что, с целью повышения качества отделки поверхности по длине полос, оно дополнительно содержит датчик шероховатости полосы, установленный на выходе из клети, задатчик шероховатости, элемент сравнения, нуль-орган, интегратор и сумматор, причем первый и второй входы элемента сравнения соединены соответственно с датчиком шероховатости полосы и с задатчиком шероховатости, выход элемента сравнения через последовательно соединенные нуль-орган и интегратор соединен с первым входом сумматора, второй вход которого соединен с задатчиком скорости, а выход сумматора соединен со входом регулятора скорости верхнего валка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Леонович А. С. Автоматические системы управления технологическими процессами и установками прокатных цехов. М. «Металлургия», с. 251 — 286.