Устройство для изготовления обечаек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е -()935160

ИЗОВРЕТЕИ ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 03.10.80 (21) 2988266/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М Кл з

В 21 D 5/10

Гееударетееннмй камитет

Опубликовано 15.06.82. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 25.06.82 (53) УДК 621.981.. 1 (088.8 ) пв делам изобретений и еткрмтнй (72) Авторы изобретения

В. А. Титов, В. Н. Писаренко, Б. С. Гнилицкий Е. А. )Пикус .; .

Проектно-конструкторский технологический и

Министерства . угольной промышленности С (71) Заявитель (4) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБЕЧАЕК

Изобретение относится к обработке металлов давлением, конкретно к устройствам для формовки обечаек из листовых заготовок, ослабленных вырезами.

Известно устройство для изготовления обечаек, содержащее смонтированные на станине цилиндрическую оправку и два формующих рычага с приводами. Устройство обеспечивает гибку одношовных колец из сплошных заготовок и их контактную сварку 11) .

Однако известное устройство не обеспечивает изготовление качественных обечаек из листовых заготовок, ослабленных вырезами, так как его рвычаги не предупреждают излома обечайки в ослабленных местах в начальный период гибки. В дальнейшем этот излом можно устранить усилием гибки, значительно превышающем обычное.

Однако после съема полученной обечайки с оправки она меняет форму: наблюдаются значительные искажения формы вплоть до излома.

Целью изобретения является повышение качества при изготовлении обечаек с вырезами на поверхности.

С этой целью устройство для изготовления обечаек, содержащее смонтированные на станине цилиндрическую оправку и два формующих рычага с приводами, снабжено вертикально подвижной от привода полукруглой матрицей с центрально расположенным пазом и внутренним диаметром, соответствующим диаметру оправки, размещенной над матрицей с возможностью совместного с ней перемещения траверсой с гидроамортизаторами, а также установленными на станине упорами, ограничивающими перемещение траверсы, при этом формующие рычаги с приводами шарнирно установлены на матрице.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — устройство при исходном положении формующих рычагов и матрицы, вид с торца; на фиг. 3 — устройство при замкнутом состоянии рычагов на оправке; вид с торца; на фиг. 4 — траверса, сечение по упору; на фиг. 5 — траверса с упором, вид сбоку; на фиг. 6 — развертка обечайки (заготовка) .

Устройство состоит из станины 1, на которой укреплен привод 2, несущий матри9351

3 цу 3 и установленные на ней шарнирно формующие рычаги 4, их приводы 5 и гидроамортизаторы 6. Траверса 7 связана с гидроамортизаторами 6 и при обратном ходе матрицы

3 взаимодействует с упорами 8, закрепленными на станине 1. Матрица 3 имеет продольный паз 9. Оправка 10 жестко связана со станиной 1. На траверсе 7 установлены упоры 11, хвостовики 12 которых выходят за пределы толщины траверсы 7 и при сопряжении матрицы 3 с оправкой 10 взаимодействуют с листом и лыской 13 оправки 10.

Устройство работает в следующей последовательности.

Траверса 7 в исходном положении (нижнем положении) должна находиться от оправки 10 на расстоянии, равном толщине i s листа и величине зазора S.

Из исходного положения матрица 3 приводом 2 поднимается вверх, выбирая зазор

S между оправкой 10 и изделием, которое опирается на матрицу 3 и траверсу 7. После того, как только зазор S выбран, включается в работу траверса 7 и гидроамортизаторы 6, т. е. за счет сопротивления гидроамортизаторов создается усилие прижатия листа к оправке 10, которое обеспечивает удержание листа при дальнейшей его формовке, 25 матрица 3 с рычагами 4 продолжает перемешаться вверх до сопряжения полукруга матрицы 3 с оправкой 10, в этом положении траверса 7 входит в паз 9, а траверса 7 занимает верхнее положение, но ее усилие нулевое, а следовательно, она не отрывает матрицу от оправки.

После того, как выполнено формование нижней части обечайки матрицей 3, в работу вступают рычаги 4, которые окончательно формуют профиль обечайки, функцию поворачивания рычагов выполняют гидроцилиндры 5, связанные с матрицей 3.

При взаимодействии матрицы 3 с оправкой 10 в работу вступает упор 11, который выталкивается из своего гнезда матрицей 3 посредством хвостовика 12 при ее 40 конечном положении. После закрывания рычагов 4 выполняется электросварка продольного шва обечайки. При обратном ходе раскрываются формующие рычаги 4, опускается матрица 3, траверса 7 снижается на 4 величину зазора S и толщину листа, встречается с упорами 8 и останавливается, так

60 как шток гидроамортизаторов 6 соединен с траверсой 7, то их поршни останавливаются, а их цилиндры, которые связаны с матрицей 3, опускаются вниз, перепуская рабочую жидкость из верхней полости в нижнюю.

Предлагаемое устройство для изготовления обечаек в сравнении с известным устройством обеспечивает, повышение качества формирования обечаек, ослабленных вырезами, путем предварительного прижатия ослабленных мест к оправке и обеспечения надежной фиксации заготовки в процессе формования; уменьшение усилия формования обечайки путем предотвращения изломов в ослабленных местах, что не выполняет механизм известного устройства, а для выправления изломленных зон необходимо усилие в несколько раз большее, чем для выполнения изгибания листа; упрощение конструкции устройства путем сокращения электрооборудования для управления и уменьшения количества электроэнергии управления в результате замены гидроцилиндров гидроамортизаторами.

Формула изобретения

Устройство для изготовления обечаек, содержащее смонтированные на станине цилиндрическую оправку и два формуюших рычага с приводами, отличающееся тем, что, с целью повышения качества при изготовлении обечаек с вырезами на поверхности, устройство снабжено вертикально подвижной от привода полукруглой матрицей с центрально расположенным пазом и внутренним диаметром, соответствующим диаметру оправки, размещенной над матрицей с возможностью совместного с ней перемещения траверсой с гидроамортизаторами, а также установленными на станине упорами, ограничивающими перемещение траверсы, при этом формуюшие рычаги с приводами шарнирно установлены на матрице.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ме 411940, кл. В 21 D 7/02, 08.09.69 (прототип) .

935160

Составитель Е. Чистякова

Редактор О. Персиянцева Техред А. Бойкас Корректор,Л. Бокшан

Заказ 4034/12 Тираж 845 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4