Устройство для прессования двухслойных труб из порошка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеюз Советских

Сециалмстмческмх

Республике (ii>935213 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 291080 (21) 3008002/22-02 с присоединением заявки Мо(23} Приоритет—

Опубликовано 3,Ю6.82 Бюллетень Мо 22

Дата опубликования описания 150682

-Р )М К з

В 22 F 3/02

В 22 F 7/02

Государстаеииый комитет

СССР по делам изобретеиий. и открытий

f S3) УДК 621. 762. .4(088.8) (72) Авторь) об

П.И.Скоков, С .С.Клименков, П.A.Âèòÿçü и В.Г.Казакевич (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ ДВУХСЛОЙНЫХ

ТРУБ ИЗ ПОРОШКА.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к устройствам для прессования из порошков двухслойных труб.

Известно устройство для прессования двухслойных труб из порошка,включающее матрицу, соосно установленный в ней ступенчатый вкладыш в виде шнека и привод для вращения матрицы, причем вкладыш установлен с возможностью перемещения вдоль оси матрицы (т).

Недостатком данного устройства является периодичность изготовления и слоев трубы и трубы в целом.

Наибелее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемаму. результату является устройство для прессования двухслойных труб из порошка, включающее корпус, соосно .расположенные полые наружный и внутренттий шнеки, привод, втулку переменного внутреннего диаметра и уста- новленный во внутреннем шнеке ступенчатый стержень (2).

Процесс получения двухалойных труб осуществляется путем одновременного непрерывного прессования на ружного и внутреннего слоев трубы с помощью шнеков.

Недостаток устройства заключается. в том, что наружный шнек закреплен консольно. В условиях больших давлений, имеющих место при прессовании, возможные флуктуации (коЛебания) плотности прессуемого порошка приводят к деформации стержня шнека, что влияет на стабильность параметров прессуемой трубы, таких как плотность в радиальном и продольном направлении и толщина слоев, а также надежность работы устройства в целом.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства и качества труб.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для прессования двухслойных труб из порошка, включающее корпус, соосно расположенные полые наружный и внутренний шнеки, привод, втулку переменного внутреннего диаметра и установленный во внутреннем шнеке ступенчатый стержень, снабжено установленным между шнеками разделительным элементом в виде втулки с конической поверхностью на уровне расширяющейся части втулки переменного внутреннего диаметра, внутренняя поверхность наружного

935213 шнека выполнена с винтовой лопастью, а внешняя — с опорными элементами.

На чертеже показано устройство, общий вид, разрез °

В корпусе 1, имеющем внутреннее цилиндрическое отверстие, распола- 5 гается с возможностью вращения полый

|наружный шнек 2, который выполнен с винтовой лопастью, расположенной на его внутренней поверхности. На наружной поверхности шнека 2 имеются 10 кольцевые опорные элементы 3, которыми он опирается на внутреннюю цилиндрическую полость корпуса 1 °

Верхняя часть шнека 2.выполнена в виде шестерни 4, а нижняя часть своим 5 торцом опирается на втулку 5 переменного внутреннего диаметра, выполняющую роль наружного прессующего элемента, закрепленную в корпусе 1 и имеющую коническую и цилиндрическую ступени, На верхний торец шнека

2 опирается коническая воронка 6, закрепленная в корпусе 1. На верхней части корпуса 1 закреплена плита 7, в которой с возможностью вращения установлен шнек 8, соосный со шнеком.

2 и проходящий внутри него по всей длине. Внутри шнека 8 размещен ступенчатый стержень 9, выполняющий роль внутреннего прессующего элемен:та и имеющий коническую и цилиндрическую ступени. В верхней части шнека 8 закреплена шестерня 10 ° К плите 7 крепится соосно шнекам 2 и

8 разделительный элемент 11 в виде втулки, который проходит внутри шне- Зз ка 2 по.всей его длине. Верхняя часть разделительного элемента ll выполнена конусообразной и служит приемной воронкой, а нижняя часть выполнена в виде насадки конической 40 или иной формы для обеспечения процесса формования поверхностей раздела слоев трубы. Конические части втулки 5, ступенчатого стержня 9 и разделительного элемента 11 нахо- 45 дятся на одном уровне. Шестерня 4 входит в зацепление с шестерней 12, закрепленной на валу 13. Для обеспечения зацепления шестерней 4 и 12 в корпусе 1 имеется отверстие. На валу 13 закреплены также шестерня

14, входящая в зацепление с шестерней 15,,которая н свою очередь входит в зацепление с шестерней 10.

Сверху к плите 7 крепятся бункеры

16 и 17 для подачи порошка в приемную воронку 6 и конусообразную часть разделительного элемента 11, для чего в плите 7 имеются соответствующие отверстия.

Устройство работает следующим образом.

Порошок из.бункера 16 через отверстие в плите 7 подают во внутреннюю полость воронки б, а далее в пространство между цилиндрической 65 наружной поверхностью разделительного элемента 11 и внутренней поверхностью шнека 2. При вращении шнека 2, которое осуществляется от вала 13 через шестерни 12 и 4, порошок перемещается к зоне прессования.

В области между конической частью разделительного элемента 11 и конической частью втулки 5 происходит формование наружного слоя изготавливаемой трубы.

Пороыок из бункера 17 через отверстия в плите 7 подается в конусообразную часть элемента 11, а далее в пространство между цилиндрической внутренней поверхностью элемента 11 и наружной поверхностью шнека 8. При. вращении шнека 8, которое осущестнляется от вала 13 через шестерни 14, 15 и 10, порошок перемещается к зоне прессования и в области конической части стержня 9 происходит формование внутреннего слоя изготавливаемой трубы. Из зазора между втулкой 5 и стержнем 9 выпрессовывается цельная двухслойная труба, которая затем разрезается на заготовки необходимой длины, поступающие на спекание.

Данное устройство имеет следующие преимущества перед известным устройством для формования двухслойных трубг более жесткая установка наружного шнека, предназначенного для прессования наружного слоя изготавливаемой трубы, достигаемая тем,что он в радиальном направлении опирается своими опорными элементами на цилиндрическую поверхность корпуса, а в осевом направлении установлен между торцами втулки и конической воронки, обеспечивает и в осевом, и в радиальном направлении более высокую жесткость установки и более высокую точность вращения шнека; внедение дополнительного разделительного элемента н виде втулки, являющегося неподвижным и который можно жестко закрепить к плите устройства, обеспечивает более точное положение нижней части органа, участвующего в формовании слоев трубы.

Совокупность укаэанных преимуществ обеспечивает более высокую надежность работы устройства и н целом и повышение качества изготавливаемых изделий за счет более равномерной плотности в радиальном и продольном направлениях, а также большей точности выполнения толщины наружного и внутреннего слоев.

Формула изобретения

Устройство для прессования днухслойных труб из порошка, включающее корпус, соосно расположенные полые наружный и внутренний шнеки, при935213

Составитель Г. Загорская

Редактор Н. Горват Техред Ж. Кастелевич Корректор А. ГриЦенко

Заказ 4103/15 Тираж 852 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 вод, втулку, переменного внутреннего диаметра и установленный во внутреннем шнеке ступенчатый стержень, отличающееся тем,что, с целью повышения надежности работы устройства и качества труб, оно снабжено установленным между шнеками разделительным элементом в виде втулки с конической поверхностью на уровне расширяющейся части втулки переменного внутреннего диаметра, внутренняя поверхность наружного шнека выполнена с винтовой лопастью, а внешняя - с опорными элементами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 ° Авторское свидетельство СССР

Р 567550, кл. В 22 F 3/02, 1976.

2 ° Авторское свидетельство СССР по заявке М 2854413/02,кл.В 22 F 3/02, 1979.