Кантователь для сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) Автор изобретения

8. А. Голубков

Ордена Трудового Красного Знамени Центральный научно" исследовательский и проектный институт строительных металлоконструкций (7I ) Заявитель (54) KAHTOBATEJlb ДЛЯ СВАРКИ

Изобретение относится к сварке, в частности к устройствам для поворота и установки изделий в положение, удобное для сварки, преимуц(ественно плоских решетчатых конструкций и ферм.

По основному авт.св. N 703279 из- вестен кантователь для сварки, преимущественно плоских конструкций, содер" жащий установленные на двух параллельных валах поворотные, параллельные между собой рычаги, оснащенные смон"

10 ти ров а иными со стороны э акре плени я рычагов на валах неподвижными упорами, при этом на рычагах со стороны, противоположной расположению неподвиж1S ног6 упора, смонтированы подвижные упоры, причем подвижные упоры рычагов, закрепленных на разных валах, установлены с возможностью независимого и синхронного перемещения в одном направлении (11.

Однако подача иэделий к рычагам кантователя и выдача сваренных изделий из кантователя не надежна ввиду того, что неподвижные упоры выполнены в виде призм и при подаче изделия к рычагам возможны наезды его на эти упоры и их деформация, а выдача изделий из кантователя требует установки дополнительных толкателей, При сварке верхнего или нижнего поясов наезды возможны как на подвижные,так и на неподвижные упоры, так как в этом случае подвижные упоры горизонтальных рычагов зафиксированы. Перечисленные недостатки возможны и при транзитном транспортировании иэделий вдоль кантователя.

Целью изобретения является повышение надежности транспортирования и исключение деформации иэделия.

Указанная цель достигается тем, что в кантователе для сварки преимущественно плоских конструкций, содержащем установленные на двух параллельных валах поворотные, параллельные между собой рычаги, оснащенные смонтиоованными со стороны закрепления

3 93524 рычагов на валах неподвижными упорами и подвижными упорами, смонтированные на рычагах со стороны, противоположной расположению неподвижного упора, причем подвижные упоры рычагов, закрепленных на разных валах, установлены с возможностью независимого и синхронного перемещения в одном направлении, на поверхности каждого рычага, противолежащей поверхности, оснащенной упорами, смонтирован вдоль оси рычага транспортирующий ролик, расположенный со стороны закрепления указанного рычага на валу, при этом неподвижный упор выполнен в виде

15 профильного ролика с осью вращения, Перпендикулярной оси вращения транспортирующего ролика.

На фиг. 1 изображен кантователь; на фиг, 2 - то же, вид сверху; на фиг. 3 - кантователь при сварке одного пояса фермы; на фиг. 4 - кантова ?ель при сварке другого пояса фермы; на. фиг. 5 - схема работы одной пары рычагов.

Кантователь содержит основание на котором в подшипниках 2 установлены два параллельных вала 3 и 4. Навалах 3 и 4 смонтированы поворотные параллельные между собой рычаги 5 и

6, каждый из которых оснащен смонтированными со стороны закрепления рычагов на валах неподвижными упорами 7 и 8 и установленными с противоположной от них стороны подвижными упорами 9 и 10. Подвижные упоры 9 и 10 закреплены на штоках силовых цилиндров 11 и 12 и выполнены в виде зажимных призм. Неподвижные упоры 7

4О и 8 выполнены в виде профильных призматических роликов, имеющих возможность вращаться на осях 13 и. 14, перпендикулярных рычагам 5 и 6, под которыми, со cTopoHbl их крепления, на

45 валах 3 и 4 смонтированы дополнительные транспортирующие ролики 15 и 16 с осями вращения 17 и 18, параллельными рычагам.

Изделие на рычаги 5 и 6 кантователя подается рольгангом с приводны50 ми роликами 19 и 20. В штоковую полость силовых цилиндров 11 и 12 вмонтированы дроссели 21 с обратными клапанами 22.

Кантователь работает следующим об- разом.

В момент подачи изделия по роликам 19 и 20 в зону действия рычагов 5

1 4 ролики 7 и 8 являются заходными и направляющими и эделие (см. фиг. 1) .

После поступления в зону действия рычагов 5 включаются силовые ци1 линдры 1 l, которые прижимают подвижными упорами 9 собранную конструкцию к призматическим роликам 7. Рычаги 5 поворачивают собранную конструкцию на 90 и сварщик приваривает нижний пояс фермы к раскосам. Одновременно по рольгангу подается новое изделие транзитом на следующий кантователь (см, фиг. 3 ). В этом положении рычагов образующая транспортирующего ролика 18 выходит за габариты подвижного упора 9, что позволяет осуществлять беспрепятственное транспортирование по этой образующей без деформации изделия.

По окончании сварки рычаги 5 поворачивают в горизонтальное положение и включают силовые цилиндры 12, подвижные упоры 10 прижимают ферму к призматическим роликам 8 рычагов 6.

При этом подвижные упоры 9 рычагов 5 перемещаются, не отрываясь от пояса фермы, так как в штоковую полость силового цилиндра 11 вмонтирован дроссель 21 с обратным клапаном 22.

При контакте изделия с призматическими роликами 8 дается команда от датчика (не показан ) на подачу воздуха в поршневую полость цилиндра 11, и подвижный упор 9 уходит за габарит призматического ролика 8, после чего дается команда на поворот рычагов 6 на

90 . В этом положении к раскосам приваривается другой пояс фермы. В момент приварки другого пояса по роликам 19 и 20 к рычагам 5 подается следующая ферма, которая проходит между призматическим роликом 7 и транспортирующим роликом 15 6| а задержек и деформаций, Эту ферму также зажимают, поворачивают на 90О и приваривают ее нижний по пояс к раскосам (см, фиг. 4 ).

Таким образом, при обоих или одном поднятом рычаге 5 и 6 возможна транзитная передача собранного на прихватках изделия между роликами 15 и 16 или 8 и 16, или 7 и 15 по роликам 19 и 20 на другую технологическую позицию.

После окончания приварки верхнего пояса первой фермы на рычагах 6 последние поворачиваются в горизонтальное положение, разжимают ферму и ролики 19 и 20 транспортируют ее, обкаты5 9352 вая по роликам 8, на другую технологическую позицию.

По окончании приварки нижнего по-яса второй фермы она передается по приведенной выще схеме на рычаги б, которые зажимают и кантуют ее на

Лосле сварки второго пояса она также передается на другую технологическую позицию.

Использование предлагаемого кантователя позволяет создать более надежную транспортировку собранного иэделия в зону кантователя или транзитом без их деформации. Кроме того, данная конструкция упоров позволяет беспрепятственно транспортировать фермы меньшей высоты, предотвращая их заклинивание. 5, 3 Ц

41 &

Формула изобретения

Кантователь для сварки по авт.св.

Р 703279, о т л и ч а ю щ и. и с я тем, что, с целью исключения деформации изделия при его транспортировании вдоль оси кантователя, на поверхности каждого рычага, противолежащей поверхности, оснащенной упорами. смонтирован вдоль оси рычага транспортирующий ролик, расположенный со стороны закрепления указанного рычага на соответствующем валу, при это,л неподвижный упор выполнен в виде профильного ролика с осью вращения, перпен" дикулярной оси вращения транспортирующего ролика.

Источники информации, принятые во .внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 703279, кл. 8 23 K 37/04, 09.08.77 (прототип} .

935241

Составитель Е. КРюкова

Редактор Н. Горват Техред Л.Пекарь Кор екто E. Рококо

Заказ 4115/17 Тираж 1153 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11)0 5 Москва Ж-Я Раушская наб., 8 4Д

Филиал ППП "Патент"., г. Ужгород, ул. Проектная, 4