Установка для модификации древесины
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социалистических
Рес ублик
© П И C A Н И Е
И ЗОБР)ГТЕ Й ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 02.10.80 (21) 2987419/29-15 с присоединением заявки Эй (23) Приоритет
Опубликовано 15.06.82. Бюллетень Ле 22 (51)М. Кл.
В 27 К 3/02
3Ьеуйврственый квинтет
CCCP во двлзи нзобретехнй н атхрытвй
З) К634.0. . 841:66.0 95. .1 12(088.8) Дата опубликования описания 17.06.82 (54) УСТАНОВКА ДЛЯ МОДИФИКАЦИИ ДРЕВЕСИНЫ
Изобретение относится к химической модификации древесины, касается установки для обработки древесины, например уксусным ангидридом и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности..
Известна установка для модификации древесины, включающая камеру ацетилирования, соединенные с ней бак для подачи ацетилируюшей смеси, дозатор, трубопроводы, систему отвода смеси в виде о трубопровода, теплообменника, абсорбера и вакуумного насоса и устройство
1 для нагрева . Данная установка создана для обработки древесных иэделий уксусным ангидридом в жидкой фазе 1) .
Недостатком этой установки являет ся большой расход уксусного ангидрида для обработки древесины. Кроме того, после ацетилирования избыток уксусного ангидрида следует выделить из обработанной древесины, что оспожняет технологический процесс и продливает весь цикл обработки.
Процесс химической модификации древесины происходит более эффективно, если молифлцируюший агент находится в парообраэном нлн газообразном состоянии. При обработке древесины уксусньтм ангидридом в пас,ообразном состоянии значительно сокращается технологический цикл обработки, а также расход уксусного ангидрида уменьшается примерно в четыре раза, улучшается качеств во модифицированной древесины.
Цель изобретения — расширение технологических воэможностей и повышение производительност.и.
Поставленная цель достигается тем, что камера ацетилирования снабжена кольцевым разбрызгивателем, который соединен через трубопровод с дозатором, причем в нижней части камеры ацетилировання расположена камера для нагрева с трубчатыми нагревателями, которая заполнена жидким теплоносителем.
На чертеже изображена предложенная установка.
3 M
Установка содержит камеру ацет1ширования l, которую с боковых сторон и снизу охватывает камера нагрева 2 с теплоносителем в виде жидкости. Нагрев теплоагента осуществляется трубчатыми электронагревателями 3, закрепленными на наружной поверхности камеры 2. Цилиндрический кожух 4 служит для уменьшения тепловых потерь н является несущим элементом конструкции. Уксусный ангидрид из бака 5 сливается по трубопроводу 6 в дозатор 7. Для подачи смеси в камеру 1 предназначен трубопровод
8 н разбрызгиватель 9. Отвод остатков отработанного пара отсасывают по трубопроводу 10 через теплообменник 11 .и абсорбер 12 при помощи вакуумного насоса 13. Атмосферный патрубок 14 позволяет восстановить атмосферное давление в камере 1. Трубопровод 15 служит для полной продувки дозатора 7.
Установка работает следующим образом.
Дозатор 7 по трубопроводу 6 наполняется предусмотренным количеством уксусного ангидрида. Древесные заготовки загружаются в камеру ацетилирования
l, подключаются к сети электропагреватели 3 и осуществляется нагрев камеры 2, в которой температура и давление жидкости контролируется приборами. Затем включают вакуумный насос 13, открывают вентиль трубопровода 10 и создают разряжекие в камере ацетилирования
1 с определенной выдержкой. После этого открывают вентиль трубопровода 8 и уксусный ангидрид по отверстиям кольца
5288 4 разбрызнюателя 9 разбрызгнвается на нагретую выше температуры кипения уксусного ангидрида поверхность дна камеры ацетилирования 1, выпаривается и создает давление. Продувка дозатора осуществляется паром после открытия вентиля трубопровода 15.
После пропитки древесных заготовок отвод остатков ацетилирующей смеси
30 происходит по трубопроводу 10 через теплообменник 11 и абсорбер 12 при повторном включении вакуумного насоса
l3. Атмосферное давление в камере ацетилирования 1 восстанавливается
rs при помощи атмосферного патрубка 14.
Формула изобретения
Установка для модификации древесины, включающая камеру ацетилирования, соединенные с ней бак для подачи ацетилищ рующей смеси, дозатор, трубопроводы, систему отвода смеси в виде трубопровода, теплообменника, абсорбера н вакуумного насоса и устройство для нагрева, 0 т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей н повышения производительности, камера ацетилирования снабжена кольцевым разбрызгнвателем, который соединен через трубопровод с дозатором, причем в нижней части камеры ацетилирования расположена камера для нагрева с трубчатыми нагревателями, которая заполнена жидким теплоносителем.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 4l4095s кл. В 27 К 3/02 1972.
935288
Составитель А. Васильев редактор Д. Тюрина Техред М. Надь
Корректор А Дзятко
Заказ 4118/19 Тираж 515 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР ко делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-З5, Рауйская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4