Устройство для обработки древесины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

лесной промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ДРЕВЕСИНЫ

Изобретение относится к оборудованию для обработки древесины и может быть использовано преимущественно в лесной и деревообрабатывающей промышленности.

Известно устройство для обработки древесины, имеющее пррводной обрабатывающий барабан, загрузочный механизм и механизм выгрузки tl) .

Однако в этом устройстве происходят большие потери тепла, подаваемого внутрь барабана при его работе. Тепло из внутренней полости барабана уходит в основном через загрузочную камеру при непрерывной подаче древесины в барабан.

Наиболее близким к изобретению является устройство для обработки древесины, включающее приводной барабан, загрузочную камеру и механизм выгрузки 23 °

Недостаток этого устройства - потеуы теплоносителя. Это обусловлено тем, что в известных устройствах, работаюших с подогревом обрабатываемой древесины (сучья, кусковые отходы), при непрерывной подаче ее в барабан проем со стороны загрузочной камеры

5 остается открытым, поэтому происходит значительная утечка теплоносителя из полости барабана. Это приводит к ум еньш ению производительности, ввиду увеличения времени обработки, и черезмерному расходу теплоносителя.

11ель изобретения — уменьшение потерь теплоносителя.

Указанная цель достигается тем, что загрузочная камера снабжена имеющим кожух механизмом порционной загрузки роторного типа с радиальными накопителями, который расположен и верхней части загрузочной камеры.

На чертеже изображено устройство.

Устройство содержит приводной барабан 1; загрузочную камеру 2 и механизм нагрузки 3. Загрузочная камера 2 выполнена с механизмом порционной загрузки 4 роторного типа, который

938292

ВНИИПИ Заказ 4118/19 Тираж 515 Подписное

Фипиан ППП. "Патент", r. Ужгород, ун. Проектная, 4 представляет собой систему накопителей

5, расположенных на роторе радиально.

Для лучшей герметизации механизм порционной загрузки 4 может быть смонтирован в кожухе 6, установленном в верхней части загрузочной камеры 2 и выполненном с окном 7 для загрузки обраоатываемой древесины. Для обеспечения вращения обрабатывающий барабан 1 выполнен с приводом 8. Цля подачи дре- <о весины в механизм порционнс й:.- ат рузкн

4 над окном 7 кожуха 6 устапок;ен подаюший механизм . . Механизм порционной загрузки 4 может быть выполнен с приводом е1 о в;.>Яшения (Ба чер 5 теже не показан).

Устройство работает следующим образом.

Подаю ппи механизмом 9 древесину укладывают в очередной накопитель 5 до полной cro загрузки. Затем с иомошью привода или под весом загруженного накопителя 5 механизм порционной

Загрузки 4 поворачивают до ус-."аповкн под загрузку слеруюшего накопителя 5.

Одновременно с этим древесина из загруженного накопителя 5 высыпается в загрузочную камеру 2 и попадает во вращающийся обрабатываю-;ций барабан 1, куда подается таеже и теплоноситель.

Дальше также происходит загрузка H разгрузка следующего накопителя 5 и цикл работы повторяется.

За счет установки механизма порционной загрузки 4 роторного типа в кожухе 6 загрузочной камеры 2 обеспечивается порционная подача древесины для обработки в барабан 1 и уменьшаются потери теплоносителя при работе устройства.

Формула изобретения

Устройство для обработки древесины, включчающее приводной барабан, загрузо пгую камеру и механизм выгрузки, о т л и ч а ю ш q е с я тем, что, с целью уменьшения потери теплоносителя, загрузочная камера снабжена имеющим кожух механизмом порционной загрузки роторного типа с радиальными накопителями, который расположен в верхней части загрузочной камеры.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

14о 609624, кл. В 27 Q 1/00, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

% 730567, кл. B 27 4 1/04, 1978 (прототип) .