Установка для охлаждения древесностружечных плит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >935309 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.10.80 (21) 3213912/29-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5l) М. Кл.з

В 29 J 5/04

Гесудвретвеиимв квмитвт

СССР (53) УДК 674.815-41 (088.8) Опубликовано 15.06.82. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 25.()6.82 пв делам извбретеиий и OTNpblTHQ (72) Автор изобретения,Л. И. Богуславский с

Специальное конструкторское бюро деревообрабатывающих станков № 4 (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА Д.ЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ДРЕВЕСНОСТРУЖЕЧНЫХ

П,ЛИТ

Изобретение относится к технологическому оборудованию для производства древесностружечных плит и предназначено для искусственного охлаждения плит после горячего прессования.

Известна установка для охлаждения дре- 5 весностружечных плит, включающая загрузочный транспортер, охлаждающее устройство, разгрузочный транспортер и штабелирующее устройство (1).

Недостатком этой линии является то, что разгрузка охлажденных плит жестко связана с циклом прессования. При этом могут возникать простои последующего оборудования в связи с тем, чтФ плиты штабелируются в одном месте, а последующее оборудова- is ние простаивает, пока накопится следующий пакет плит. Кроме того, пакеты плит высотой 1 м укладываются в штабель высотой 5 м при помощи промежуточных прокладок, укладываемых вручную. Это увеличивает время штабелирования плит и исключает возможность автоматизации всего технологического процесса.

Известна установка для охлаждения древесностружечных плит, включающая загрузочный транспортер, охлаждающее устройство, разгрузочный транспортер и столы-накопители (2).

Наиболее близкой к предложенному является установка для охлаждения древесностружечных плит, включающая загрузочный рольганг с толщиномером, подающий транспортер, охлаждающее устройство, столнакопитель кондиционных плит и стол-накопитель некондиционных плит, штабелирующее устройство и разгрузочный транспортер (3).

Однако известной установке наличие одного штабелеукладчика (подъемного стола) заставляет работать подъемно-транспортные механизмы, снимающие стопу плит, в жестком режиме работы прессовой установки (8 — 10 с) или приводит к остановке всего технологического оборудования на время съема и передачи стопы плит для складирования в штабель высотой до 5 м.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных характеристик.

Цель достигается тем, что установка снабжена реверсивным цепным конвейером, который установлен за разгрузочным транспортером перпендикулярно его продольной

935309

25

55 оси, а также дополнительным столом-накопителем кондиционных плит и штабелирующим устройством, причем оба стола-накопителя и штабелирующих устройства расположены у конца реверсивного цепного конвейера, при этом столы-накопители оснащены подъемно-транспортными механизмами с захватЬм для стопы плит.

На фиг. 1 изображена линия, общий вид в плане; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на иг. 4 — разрез  — В на фиг. 1.. становка охлаждения древесностружечных плит включает приводной рольганг 1, устройство для контроля плит по толщине 2, подающие ролики 3, упор для плит 4, загрузочный подающий цепной транспортер 5, камеру охлаждения плит 6, с цепным транспортером 7 с закрепленными на его звеньях рычагами 8, разгрузочный цепной транспортер 9, промежуточный реверсивный цепной конвейер 10 с штабелирующим устройством-досылателем 11, накопители— подъемные столы 12. и 13 с консольно-поворотными кранами 14 и 15, оснащенными специальными захватами 16 и подстопными местами 17 и 18 на участке кондиционных плит. На участке забракованных по толщине плит промежуточный реверсивный цепной конвейер 19 с досылателями 11, накопитель — подъемный стол 20 и 21 с консольно-поворотными кранами 22 и 23 оснащенными специальными захватами 16 и подстопными местами 24 и 25. В линию входит штабелевоз 26 и 27 и склад выдержки с щаговыми конвейерами 28. Древесностружечная плита 29 собирается в стопы 30, а затем в штабели 31.

Установка работает следующим образом.

Древесностружечная плита 29 от выгрузчика прессовой установки (не показаны) приводным рольгангом 1 транспортируется к устройству для контроля плит по толщине 2 и далее подающими роликами 3 до упора 4. Воздействием плиты . 29 на упор 4 дается команда на включение реверсивного загрузочного цепного транспортера 5. Направление движения транспортеру 5 задает устройство для контроля плит по толщине.

Если отклонение плиты 29 по толщине в пределах допуска, последняя подается на рычаги 8 цепного транспортера 7 камеры охлаждения 6. Плита 29, пришедшая на рычаги 8, дает команду приводу цепного транспортера 7 (не показаны) и приводная звездочка транспортера 7 поворачивается на угол, равный шагу цепи. Прошедшая через камеру охлаждения 6 плита принимается разгрузочным цепным транспортером 9 и подается на склиз промежуточного реверсивного цепного конвейера 10, который с последующим включением досылателя 11 подает плиту 29 на накопитель — подъем4 ный стол 12. Приняв очередную плиту 29, подъемный стол 12 опускается на величину, равную толщине принятой плиты. Таким образом, на подъемном столе 12 набирается стопа 30 плит высотой, равной 1 м. При этом дается команда на движение промежуточному реверсивному цепному конвейеру 10 в направлении накопителя — подъемного стола 13 и одновременно на подъем стола 12.

При этом подается команда консольно-поворотному крану 14 с захватом 16, который принимает стопу 30 плит и поднимает ее, освобождая стол 12, поворачивается и опускает стопу 30 на подстопное место 17. Освободив стопу плит, кран поворачивается в исходное положение и готов принять следующую стопу плит. В это время стопа плит высотой 1 м набирается на накопитель— подъемном столе 13, после чего стол 13 поднимается и стопа плит, принятая захватом 16 консольно-поворотного крана 15, транспортируется на подстопное место 18.

Так поочередно стопы плит консольно-поворотными кранами 14 и 15 с захватами 16 устанавливаются в штабели 31 высотой 5 м без промежуточных брусьев. При наборе штабеля 31 на подстопном месте 17 подается команда штабелевозу 26, который передает штабель плит 31 на свободный шаговый конвейер 28 склада выдержки.

Прошедшие наружную по времени выдержку на складе штабели принимаются штабелевозом 27 и транспортируются на участок раскроя и шлифования и.",ит (не показаны).

В случае, если плита 29 имеет отклонения по толщине выше допустимых, реверсивный разгрузочный транспортер 5 подает плиту на промежуточный реверсивный цепной конвейер 19, имеющий досылатели 11.

Некондиционные плиты при помощи накопителей — подъемных столов 20 и 21, работающих поочередно, укладываются в стопы высотой 1 м, которые при помощи консольноповоротных кранов 22 и 23, имеющих захваты 16, укладывают стопы в штабели высотой 5 м на подстопных местах 24 и 25.

Штабелирование некондиционных плит осуществляется так же, как и плит, прошедших камеру охлаждения 6. Штабелевоз 27 транспортирует штабель некондиционных плит на участок забракованных изделий (не показаны).

Установка охлаждения древесностружечных плит за счет образования двух потоков разгрузки позволяет увеличить время разгрузки стопы плит, что исключает возможность простоек в работе всей линии. Это в свою очередь повышает надежность работы линии. Наличие подъемно-транспортного устройства со специальным захватом для стопы плит позволяет исключить возможность повреждения плит при разгрузке.!

935309

Формула изобретения

Установка для охлаждения древесностружечных плит, включающая загрузочный рольганг с толщиномером, подающий транспортер, охлаждающее устройство, стол-накопитель кондиционных плит и столнакопитель некондиционных плит, штабелирующие устройства и разгрузочный транспортер, отличающаяся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик, установка снабжена реверсивным цепным кон1О вейером, который установлен за разгрузочным транспортером перпендикулярно его продольной оси, а также дополнительным столом-накопителем кондиционных плит и штабелирующим устройством, причем оба стола-накопителя и штабелирующих устройства расположены у конца реверсивного цепного конвейера, при этом столы-накопители оснащены подъемно-транспортными механизмами с захватом для стопы плит.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Проспект фирмы «Simpelkamp», ФРГ, 1979.

2. Патент ФРГ № 2438940, кл. В 29 J 5/04, 1978.

3. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2943251, кл. В 29 J 5/04, 20.06.80.

935309

Е-Е ийриую

88aоУериуюю

Составитель Н. Дроздова

Редактор Л. Тюрина Техред А. Бойкас Корректор Н. Степ

Заказ 4125/20 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 1 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4