Устройство для изготовления погонажных изделий из пресс- масс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

В 29 J 5/08

Гоеуаарстаевй кем«тат

СССР (53) УДК 674.815 (088.8) Опубликовано 15.06.82. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 25.06.82

«в делам кзабратекий и юткрьпий (72) Авторы изобретения

А. А. Вавилов, Н. А. Екименко, Л. А. Громыко-,и В. М. Донченко:

Институт механики металлополимерных систем (71) Заявитель

P (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОГОНАЖНЫХ

ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПРЕСС-МАСС

Изобретение относится к производству погонажных изделий из композиционных пресс-материалов, преимущественно древесных.

Известно устройство для изготовления погонажных изделий из древесных пресскомпозиций, состоящее из гильзы,,сердечника, пуансона, нагревательных элементов и загрузочного механизма. Пресс-масса из загрузочного механизма поступает в формующий канал, образованный, гильзой и сердечником, а затем пуансоном проталкивается к выходу. Пуансон совершает возвратно-поступательное движение и проталкива-. ет пресс-массу в формующий канал порциями (1).

Недостатком известного устройства является то, что формование изделий производится цикличным способом, что не позволяет изготавливать армированные погонажные изделия.

Наиболее близким к предложенному является устройство для изготовления погонажных изделий из пресс-масс, содержащее механизм подачи пресс-масс, гильзу, состоящую из отдельных частей, сердечник и формующий канал (2) .

Недостаток этого устройства состоит в том, что оно не позволяет получать погонажные изделия, армированные продольной и поперечной арматурой и соответственно физико-механические свойства изделий неs достаточно высоки.

Цель изобретения — повышение прочности изделий путем армирования.

Цель достигается тем, что часть гильзы, расположенная со стороны подачи материала, установлена в упорных шарикоподшипниках, снабжена приводом вращения и выполнена с фильерами для подачи поперечного армирующего материала, а сердечник имеет продольные выступы обтекаемой формы, размещенные напротив фильер.

На чертеже изображено устройство.

Устройство состоит из гильзы 1 и сердечника 2, образующих формующий канал 3.

Гильза выполнена составной по длине и состоит из двух частей 4 и 5, причем ее участок 4 со стороны механизма 6 подачи пресс-материала установлен в упорных шарикоподшипниках 7 и снабжен механизмом вращения 8. Участки гильзы соединены между собой при помощи бандажа 9. Гильза крепится к корпусу 10 механизма подачи

9353

3 пресс-материала также при помощи бандажа через теплоизоляционную прокладку 11.

На стыках участков гильзы установлены антифрикционные уплотнительные кольца 12. Сердечник крепится к шнеку 13 механизма подачи при помощи детали 14 и упор° ого шарикоподшипника 15 через теплоизоляционную прокладку 16, В участке 4 гильзы выполнено одн, может быть и несколько), а в участке 5 — несколько отверстий 17, в.которые установлены фильеры 18. Концы фильер находятся внутри формующего канала 3, а сами фильеры установлены с возможностью перемещения вдоль оси отверстий. На сердечнике под участком 4 гильзы выполнены продольные выступы 19 обтекаемой формы. К гильзе прикреплены механизмы 20 подачи арматуры (бобины) с армирующими элементами 21 и 22. Пресс-материал 23, используемый для формования погонажных изделий 24, подается в формующий канал механизмом 6. Гильза и сердечник снабжены нагревательными элементами 25.

Устройство работает следующим образом.

Композиционный пресс-материал 23 в сухом виде непрерывно проталкивается шнеком 13 механизма подачи 6 в формующий канал 3. В обогреваемой части формующего канала происходит формование и термостабилизация изделия 24. Для обеспечения необходимого температурного режима формования устраиваются теплоизоляционные прокладки 11 и 16 между участком гильзы 1 и корпусом 10 механизма подачи материала и между сердечником 2 и шнеком 13. Армирование изделия осуществляется в процессе его формования. Участок 4 гильзы приводится во вращение механизмом 8 и армирующий элемент 21 поступает в формующий канал через фильеру 18 и наматывается на продольные выступы обтекаемой формы. Высота выступов определяется местом арматуры в поперечном сечении изделия. Так как пресс-материал уже в начале формующего канала находится в уплотненном состоянии, то для нормальной укладки поперечной арматуры концом фильеры, находящемся в формующем канале, осуществляется рыхление пресс-материала по линии укладки. При этом спиральная линия укладки образуется за счет непрерывного движения пресс-материала и изделия в формующем канале. Шаг спирали зависит от скорости движения формуемого изделия и частоты вращения участка 4 гильзы. Продольные армирующие элементы через фильеры поступают в формующий канал. Расположе5 10

25 зо

50 ние продольных армирующих элементов по .сечению изделия можно регулировать перемещением фильер вдоль оси отверстий; Подача арматуры осуществляется за счет непрерывного движения изделия в формующем канале. При этом можно осуществлять продольное армирование изделия предварительно-напряженной арматурой. Для этого в отверстие устанавливаются соответствующие фильеры, которые могут обеспечить требуемое натяжение арматуры. Особенностью д ци". о устройства является то, что для подачи арматуры и для ее натяжения не требуется никаких дополнительных механизмов. Их функцию выполняет непрерывное движение изделия в формующем канале.

Погонажные изделия, изготавливаемые на данном устройстве, обладают высокими физико-механическими свойствами, достигаемыми за счет продольного и поперечного армирования изделий.

Устройство обеспечивает расширение ассортимента изделий из древесных прессмасс, области их применения в разных отраслях народного хозяйства, в частности строительстве, химической промышленности, сельском хозяйстве и других, применение изделий в качестве несущих, самонесущих и ненесущих конструкций, например, балок, плит, стоек, стеновых панелей, плинтусов, поручней, облицовочных досок, деталей, дверей, окон мебели и др.

Формула изобретения

Устройство для изготовления погонажных изделий из пресс-масс, преимущественно древесных, содержащее механизм подачи пресс-масс, гильзу, состоящую из отдельных частей, сердечник и формующий канал, отличающееся тем, что, с целью повышения прочности изделий путем армирования, часть гильзы, расположенная со стороны подачи материала, установлена в упорных шарикоподшипниках, снабжена приводом вращения и выполнена с фильерами для подачи поперечного армирующего материала, а сердечник имеет продольные выступы обтекаемой формы, размещенные напротив фильер.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 695843, кл. В 29 J 5/10, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 808336, кл. В 29 J 5/08, 1979 (прототип).

935311

Составитель Н. Дроздова

Редактор Л. Тюрина Техред А. Бойкас Корректор Н. Степ

Заказ 4125/20 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4