Автоматический пресс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 93540

Класс 58Ь, 12

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Л. Злотников и В. Н. Васильев

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ПРЕСС ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ ИЗДЕЛИИ

ИЗ МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИХ ПОРОШКОВ

Заявлено 9 ноября 1950 г. за М 243/137898 в Гостехнняу СССР

Изготовление различных изделий путем прессования металлокерамических порошков производится на механических и гидравлических прессах.

Однако прессование на известных механических прессах не обеспечивает постоянного усилия по всей высоте прессования, и необходимой регулировки выдержки изделия под давлением, Предлагаемый пресс сочетает положительные к<1чества механических и гидравлических прессов. С целью предохранения отпрессованного изделия от поломки в начальной стадии выталкивания, предусмотрен тарельчатый буфер, воспринимающий усилие прессования и обеспечивающий прижим изделия к нижней части пуансона в начальной стадии выталкивания.

На чертеже показан продольный разрез пресса.

Кривошипно-шатунный механизм 1 шарнирно соединеll с коленом коленчатого вала, от которого рабочие механизмы пресса получают движение, и с ползуном 2, скользящим по направляющим станины 3.

На нижней части ползуна укреплен пуансон 4. Выталкиватель 5, укрепленный на верхней части штока 6 плунжера гидропневматической подушки 7, является нижней подвижной опорой прп прессовании, обеспечивающей постоянство усилия грессования, и одновременно является предохранителем при перегрузке.

Порошок, находящийся в бункере 8, автоматически посредством дозатора 9 подается в рабочее пространство матрицы. Во время прессования выталкиватель 5, в силу соответствующей настройки гидравлической системы гигропневматической подгшки 7, 0K;1çLIB3åò о,"....аковое противодействие пуансону на всем пути прессования в зависимости от требуемого удельного давления. При этом обжимснотся тарельчатые пружины буфера 10, который предохраняет изделие от поломки

По окончании прессования пружины буфера 10, стремясь разжаться, прижимают отпрессованное изделие к нижней части пуансона 4, и таким образом изделие предохраняется от поломки в начальной стадии выталкивания.

¹ 93540

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 и, л. Заказ 5171.

Подп. к неч. 21/VII-1959 г.

Тираж 360, Цена 25 коп

Гор, Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской АССР. (. 7Автох!атнчсский пресс для прессования изделий из металлокерамических порошков с применением кривошипно-шатунного механизма, соединенного с коленом коленчатого вала для привода ползуна, о т л и ч а ю |ц и и с я тем, что, с целью обеспечения постоянства усилия прессОВанн11 нОрошка, В каlч cTBc . Ollopl, Выталкивате.!я применен

lцток плунжерьl Гид(эонl|евъ!

2. Форма выполнения пресса цо и. (, о т л и ч а ю Ш а я с я тем, что, с целью предохранения изделия от поломки прн выталкивании из матрицы, предусмотрен тарельчатый буфер, обеспечивающий нрихким изделия к пуансону в начальной стадии выталкивания.