Устройство для съема изделий с конвейера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е, 82oi

Бюро взаимозаменяемости Министерства станкостроения СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЪЕМА ИЗДЕЛИЙ С КОКВЕЙЕРА

Заявлено 30 октября 1950 г, за ¹ 338/437422 в Гостехннку СССР

Известны устройства для съема изделий с конвейера, где съем изделий производится с движущегося конвейера, что может повлечь за собой повреждение изделий, Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что механизм снимающепо устройства сблоиир ован с приводным механизмом конвейера элекприческим и контактами так, что во время съема издел|ий с конвейера последний остается неподвижным.

На фиг. 1 показано расположение конвейера и снимающего устройства; на фиг. 2 — принципиальная электрическая схема их электроприводо|в.

Конвейер представляет собой замкнутую цепь 1 с вилками 2, на которых устанавливаются изделия 8, Цепь 1 имеет прерывистое поступательное движение с периодическими остановками в конце каждого цикла, после передвижения на один шаг.

В течение каждого цикла, во время остап овин конвейера, изделия снимаются с него поштучно вилкой 4 снимающего устройства. Конвейер приводится в движение электродвигателем 2М, а снимающее устройство — электродвигателем 1М. Остановка электропривода 2М конвейера после каждого цикла осуществляется конечным выключателем

1ПВ (фиг. 2) .

Для исключения перехода цепи 1 с изделием 8 за исходное положение для съема изделий с конвейера и во избежание аварий применена взаимная электр ическая блокировка электр оприводов 1М и 2М. Эта блокировка должна обеспечить невозможность запуска электродвигателя 2М привода конвейера до тех пор. пока вилка 4 снимающего механизма находится в зоне перемещения изделий 8, Для этой цели применен путевкой переключатель 4ПВ, действующий от кулака,,установленного на валу снимающего устройства. Этот переключатель разрывает цепь пускателя 2П электрод|вигателя 2М, чем предотвращается возможность его за пуска. Пуск конвейера после снятия очередного изделия с вилки № 98544 производится конечным переключателем 2ПВ через реле ЗРП при возвращении вилки 4 в исходное положение.

Для пред отвращен ия поломки сн имающего устройства изделиями, которые по какой-либо причи1!е оказались перешедп1ими за исход1н ое положение и неснятыми с конвейера, на конвейере предусмотрены два блокиро вочных контакта 7ПВ и 6ПВ, которые срабать1ваюг 1;pH соприкосновен ии с неснятым гизделием.

Управление электродвигателем 1М при вода снимающего устройства осущ ествляется ко1гга ктором 1П, в цепь которого включены контакты промежуточных реле ЗРП и 4РГ1, срабатывающих от конечных выключа пелей 1ПВ и 2ПВ.

В схеме электропривода предусмопрены также кнопк1и управления

1.КУ вЂ” бКУ в отдельных цепях и путевые выключагели 5ПВ и бПВ.

Прс,!мст изобретения

1. Устройство гдля съема издел ий с конвейера, отличающеес я там, что, с целью устранения возможности повреждения изделий при съеме, механизм снимающего устройства сблоыироваи с приводным механизмом к1онвейера электрическими коь!тактам и так, что Во время съема !!ЗДРли1! с конвейера послслп1ий Остается н сподь л:кн!э!м.

2. Устройство по и. 1, о тл и ч а ю щ се с я тем, что, с целью устране1н ия возможности поломок с ни 1а1о!цего устройства при неп!рави 1ьном положени и изделий на конвейере, применены контакты, выключающие электродвигатель конвейера при соприкосновепи11 с неправильно расположенными на конвейере изделиями. № 98544

- 380 дОльп (1)пг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский

Гор. Алатырь, типография «¹ 2 Ъ1ипистерстна культуры 1увашгкой АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п, л. Заказ 971

Поди. к печ. 17/11! 1959 г.

Тираж 360. Цена 50 коп.