Стреловой кран

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реснублим ()935449 (61) Лополммтельмое к авт. саид-ву(22) Заявлено 04. 07. 80 (21) 2949190/29- I 1 с присоедмнемиеев заявкм ря(23) Приоригет(5l jN. Кл.

8 66 С 23/10

Геаударетевннмй кемнтет

СССР ар делам нзебретеннй н еткрытнй

Опубликовано 15 ° 06 ° 82 Бюллетень,% 22 (53у УДК 621.874 (088.8) ° Дата опубликования описания 15. 06. 82 (54) СТРЕЛОВОЙ КРАН

Изобретение относится к подьемйатранспортному оборудованию, в частности к легким .стреловым кранам.

Известен стреловой кран, содержащий основание, на котором закреплена

S поворотная в вертикальнои плоскости стрела, стреловую оттяжку и звено, шарнирно соединенное одним концом с оттяжкой, а вторым концом посредством пальца с кронштейном основания В ).

Недостатком известного крана является трудоемкость эксплуатации, так как каждый раэ при изменении вылета стрелы крана приходится разбирать и собирать шарнирные соединения встаФ вок.

Цель изобретения - снижение трудоемкости его эксплуатации.

Указанная цель достигается тем, что в звене выполнен прямолинейный паз с расточкой, расположенной у второго конца звена, а палец выполнен с лысками на боковой поверхности для взаимодействия узкой частью с упомянутым пазом, а широкой - с расточкой.

Кроме того, с целью повышения надежности его работы, кран снабжен приспособлением для фиксации пальца у указанного одного конца. звена.

На Фиг. 1 изображен стреловой кран при минимальном вылете стрелы, общий вид; на фиг. 2 — узел I на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 4 - кран при среднем вылете стрелы, общий вид; на фиг. 5 — узел I I на Фиг, 4; на фиг. 6 - то же, при максимальном вылете стрелы, общий вид; на фиг. 7узел III на фиг. 6.

Стреловой кран имеет основание 1, на котором смонтирована поворотная рама 2. На поворотной раме установлены грузовая лебедка 3, противовес

4 и стрела 5 поворотная в вертикальной плоскости, удерживаемая оттяжкой.

Оттяжка выполнена в виде гибкой тяги 6, один конец которой шарнирно

935449 закреплен к верхней части стрелы 5, а на другом конце шарнирно закреплено звено 7, связанное шарнирно с кронштейном 8 посредством пальца 9.

Кронштейн 8 жестко установлен на раме 2. Палец 9 выполнен прямобочного сечения. Отверстие под палец 9 во вставке 8 выполнено в виде прямо" линейного паза 10, имеющего симметричную расточку 11. На пальце 9 установ- 10 лена шайба 12 и шплинт 13, а на конце штырь 14, взаимодействующий с планкой 15, прикрепленной к раме 2 и образующий тем самым приспособление для фиксации положения пальца 9 от- 1 носительно основания при минимальном

;вылете стрелы.

Стреловой кран имеет три возможных вылета стрелы за счет изменения длины оттяжки. Для установки стрелы 5 на минимальный вылет палец 9 устанавливается широкой частью в расточке 11, в результате чего звено 7 фиксируется в положении, изображенном на фиг. 1. Для йсключения возможности поворота пальца 9 при работе последней фиксируется штырем 14, входящим в планку 15 рамы 2 основания 1. При данном положении звена 7 стрела 5 максимально запрокинута назад, т.е.

- кран имеет минимальный вылет. Для перевода стрелы 5 от одного вылета к другому, крюк зацепляют эа проушину, закрепленную в корне стрелы, и с помощью грузовой лебедки 3 запрокидывают стрелы "назад", освобождая звено 7 и палец 9 от воздействия на них веса стрелы и крюковой поДвески.

Для перевода стрелы из положения минимального вылета к среднему поло

40 жению палец 9 освобождается от фиксирующего штыря 14 и поворачивается на 90О, так чтобы узкая его часть входила в прямолинейный паз 10. Звено 7 перемещают горизонтально вправо относительно пальца 9 кронштейна

8 до упора в паз 10, в результате чего стрела устанавливается в среднее положение.

Для перевода стрелы в положение максимального вылета стрелы 5 звено

7 перемещают влево до тех пор, пока палец 9, установленный в кронштейне 8, не упрется в конец паза 10 звена 7, после чего звено 7 вместе с пальцем 9 разворачивают относительно кронштейна 8 и опускают стрелу.

При этом длина оттяжки увеличивается на всю длину звена 7. Фиксации пальца 9 для избежания проворота при работе в среднем положении стрелы и при положении наибольшего вылета не требуется.

Исйользование предложенного изобретения позволяет значительно упростить трудоемкость перевода стрелы из одного вылета в другой и сократить время выполнения этой операции за счет того, что отпадает необходимость производить демонтаж-монтаж вставки.

Формула изобретения

1. Стреловой кран, содержащий основание, на котором закреплена поворотная в вертикальной плоскости стрела, стреловую оттяжку и звено, шарнирно-соединенное одним концом с оттяжкой, а вторым концом — посредством пальца с кронштейном основания,отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости его эксплуатации, в звене выполнен прямоугольный паз с расточкой, расположенной у второго конца звена, а палец выполнен цилиндрическим с лысками на боковой поверхности для взаимодействия узкой частью с упомянутым пазом, а широкой - с расточкой.

2. Кран по п.l, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повы" шения надежности, он снабжен приспособлением для фиксации пальца у указанного конца звена.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Рабочая документация на кран КЛ-1И, черт. tf КЛ-1А 00.000

Днепропетровского завода, 1974 (про. тотип) .

935449

Составитель Н. Большакова

Редактор М. Товтин Техред M. Надь

Корректор M. шароши

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.. Проектная, 4

Заказ 4142/27 Тираж 939

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, И-35, Раушская наб., д. 4/5