Устройство для нагрева изделий в электролите

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ . СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респубики п»935535 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 16.06. 80 (2l ) 2940146/22-02 с присоединением заявки Рй (23) Приоритет(51) М. Кл.

С 21 0Il/44

Ьеудеретееннмй KollHTOT

ЬссР во делам нзебретеннй и аткрытнй

Опубликовано 1$.06.82. Бюллетень М 22 (53) УДК 621. 365. .49(088.8) Дата опубликования описания 15. 06.82 т

Б.Б.Котлярский, А.И. Голубничий, IO. Г.Б ро и В.В.Каэарцев

/ - ..".,: /

Всесоюзный научно-исследовательский конструкторско-...:,-" (. технологический институт по машинам для -xgynaeKceoe механизации и автоматизации животноводческих ферм--....

Е (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (S4) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАГРЕВА ИЗДЕЛИЙ

В ЭЛЕКТРОЛИТЕ то

Изобретение относится к устройст: вам для нагрева изделий в электроли-: те и может применяться для упрочнения поверхностей деталей при термической обработке на предприятиях машиностроения.

Известно.устройство для нагрева деталей в электролите, содержащее ванну и анод, выполненный в виде пружины (1 ), Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для нагрева изделий в электролите, содержащее катод, ван-!

5 ну и сборный анод, закрепленныи в корпусе ванны (2).

Однако эти устройства. имеют недостаточно активную поверхность ано" да. Кроме того, в процессе нагрева в

20 электролите увеличивается расстояние от катода-изделия до анода в связи с тем, что рабочая поверхность анодов подвергается электрохимическому. растворению. Это приводит к увеличе нию времени нагрева изделия, потерям электроэнергии и снижению КПД процесса.

Цель изобретения - повышение производительности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для нагрева иэделий в электролите, содержащее ка» тод, ванну и сборный анод, закрепленный в корпусе ванны, аллод выполнен в виде труб со сквозными пазами, имеющих возможность вертикального перемещения.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, общий вид, на фиг.2 - то же, разрез А-А íà фиг.1.

Устройство состоит иэ ванны 1, гнезд 2 для установки труб 3. Трубы

3 иэ нержавеющей стали, расположенные в горизонтальной плоскости параллельно друг другу с промежутками, достаточными для свободного прохожде. ния электролита, образуют сборный

5535

ВНИИ

Тира

3 93 анод. Трубы установлены в гнездах

2 с помощью диэлектрических вкладышей .4 и гаек 5 и снабжеHbl сквозными пазами 6, размещенми по длине труб на поверхностях, противолежащих изделию-катоду 7.

Ширина пазов равна промежуткам между трубами 3. Число труб прямопропор. ционально габаритам иэделия-катода

7. Анод соединен с положительным полюсом источника питания, а нагреваемое изделие-катод с отрицательным полюсом

Устройство работает следующим образом.

Электролит из бака постоянного . уровня прдается в ванну 1; проходит через зазоры между трубами 3, а также через пазы 6 внутри труб 3 и омывает изделие-катод 7. При растворении рабочей поверхности анода гайки 5 отпускаются, гнезда 2 вместе с трубами 3 поднимаются вверх до восстановления оптимального расстояния между ними и катодом 7, и вновь затягиваются гайками 5.

Выполнение анода в виде труб с .пазами увеличивает его активную площадь, так как она складывается из наружной и внутренней труб, обраФилиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул. Проектная, 4 щенных к катоду и омываемых электроли; том,а сохранение оптимального расстояния между катодом-иэделием и анодом обес. печивается возможностью перемещения труб и, тем самым, достигается увеличение КПД процесса.

Устройство для нагрева изделий в электролите отличается простотой конструкции и относительно низкой стои10 мостью. Его применение позволяет повысить качество обрабатываемых изделий, решить вопрос автоматизации технологических операций и увеличить производительность установки.

Формула изобретения

Устройство для нагрева иэделий в электролите, содержащее ванну, катод и сборный анод, закрепленный в ванне, zO о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности устройства, анод выполнен в виде труб со сквозными продольными пазами, имеющих возможность вертикального ne2s ремещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 642361, кл. С 21 0 1/44, 1979. зв 2. Авторское свидетельство СССР

N 464627, кл. С 21 0 1/44, 1975.