Порошковый питатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКС:МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскмк

Социалистических

Республик ())) 935540 (61) Дополнительное к авт. свид-ву р2) Заявлено 01. 08. 80 р1) 2974161/гг-02 с присоединение(и заявки М(23) Приоритет (53)M. Кл.

С 23 С 7/00 (осударстееииый комитет ио делам изобретений и открытий

Опубликовано 15, 06. 82. Бтоллетень,рте 22 (53) УДК 621. 793. . 06 (088. 8) Дата опубликования описания 1 . 06. 82 (72) Авторы изобретения

Л.А.Каденаций, А.А.Морозов, А.П.Мураш (ф (Центральное специальное проектно-конструкторское технологическое бюро Министерства легксщ промышленности Украинской CCP

Г (7l) Заявитель (54) ПОРОШКОВЫЙ ПИТАТЕЛЬ

Изобретение относится к способам :и устройствам для покрытия изделий пу тем распыления металлов и может быть использовано для нанесения покрытия на металлические детали путем плазменного напыления.

Известен порошковый питатель, включающий герметичный бункер, соединенный со смесительной камерой, дозирующий орг"í с приводом для обеспечето ния подачи порошка в смесительную камеру и систему трубопроводов для подачи транспортирующего газа (1$.

Недостатками указанного питателя является то, что бункер, смесительная тS камера и трубопровод для подачи газопорошковой смеси к плазмотрону выполнены в виде отдельных конструктивных элементов, в результате чего при транспортировке порошка и его смеси с газом происходит образование сводов и пробок из порошка, а также сегрегация смеси порошков, что в конечном счете ухудшает качество покрытия.

Кроме того, использование в качестве дозирующего устройства жесткого шнека приводит к быстрому его износу при работе с твердыми порошковыми материалами.

Наиболее близким по технической сути.и достигаемому эффекту к предлагаемому является порошковый питатель, содержащий герметичный бункер с газоподводящим и расходным трубопроводами, соединенный со смесительной камерой,, снабк(енной упругим винтообразным дозирующим органом с расположенным внутри него рабочим телом и привод. В этом устройстве часть упругого винтообразного дозирующего органа расположена в горловине между бункером и смеситель" ной камерой и прикреплена нижним концом ко дну смесительной камеры, а на бункере установлен привод, которым является электромагнит, сердечник пос . леднего соединен с рабочим телом, выполненным в виде цилиндрического тела г).

Формула изобретения

f" .!

1! 1I i! 1

ВНИИПИ Заказ 4161/31 Тираж 1053 Подписное

Филиал ППП "Патент", t-.Óæãoðoä, ул. Проектная,4

3 93554

Недостатками данного питателя является то, что несмотря на вибрацию рабочего органа, внутри конусной части бункера и в смесительной камере происходит сегрегация порошка, а в питающем трубопроводе образуются пробки из уплотненного порошка, снижающие равномерность подачи порошка.

Цель изобретения - повышение равномерности подачи порошка, Поставленная цель достигается тем, что в порошковом питателе, содержащем герметичный бункер с газоподводящим и расходным трубопроводами, соединен1 ныи со смесительной камерой, снабжен- 1 ной упругим винтообразным дозирующим органом с расположенным внутри него рабочим телом и привод, смесительная камера совмещена с расходным трубопроводом, а рабочее тело выполнено в виде упругого перфорированного го трубопровода, соединенного с газоподводящим трубопроводом, На чертеже изображен питатель, разрез.

Питатель содержит герметичный бункер l, к которому подсоединены упругий питающий трубопровод 2 и включающий электродвигатель 3 привод дозирующего органа 4, внутри которого расположен, упругий перфорированный трубопровод 5, соединенный с газопроводящим трубопроводом 6, Бункер 1 закрыт сверху крышкой /.

Питатель работает следующим образом, 35

В бункер 1 засыпают порошок и закрывают герметично крышкой 7, Одновременно с включением электродвигателя

3 подают газ, который по трубопроводу 6 поступает в бункер 1, а по упру- 4О гому перфорированному трубопроводу

5 - в трубопровод 2, являющийся сме

0 4 сительной камерой, где образуется газопорошковая смесь, которая перемещается дозирующим вращающимся орга= ном 4 к плазмотрону (на чертеже не по: казан). Регулировку подачи порошка осуществляют изменением частоты вращения электродвигателя 3, Наличие упругого перфорированного трубопровода для подачи транспортирующего >-аза внутри дозирующего органа и смесительной камеры позволяет поддерживать на всем участке транспоотировки порошка от бункера до плазмотрона равномерную газопорошковую смесь, т.е. обеспечивать равномерность подачи порошка и тем самым повы * шать качество покрытия за счет равномерности его толщины и состава, Порошковый питатель, содержащий герметичный бункер с газоподводящим и расходным трубопроводами, соединенный со смесительной камерой, снабженной упругим винтообразным дозирующим органом с расположенным внутри него рабочим телом, и привод, о т л и чающий с я тем, что, с целью повышения равномерности подачи порошка, смесительная камера совмещена с расходным трубопроводом, а рабочее тело выполнено в виде упругого перфорированного трубопровода, соединенного с газоподводящим трубопроводом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР и 337445, кл. С 23 С 7/00, 1970.

2, Авторское свидетельство СССР

N 526677, кл. С 23 С 7/00, 1974,