Крепь монтажного слоя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсккк

Социапистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено16. 01. 80 (21) 2890474/22-03 (51)М. Кл. с присоединением заявки М—

Е 21 О 23/00

ВсудерстванныИ комитет

СССР по дйлзм нзабретений и открытий (23)Приоритет

Опубликовано 15. 06. 82. Бюллетень М22 (53) УД К 622. 284 (088. 8) Дата опубликования описания 1 5. 06. 82

Г.И.Третьяков, А.А.Кувыкин, В.С.К Липин, Л.П.Томвйевркий и М.В.Воротняк (72) Авторы изобретения

Сибирский государственный проектйо-конструкторский и экспериментальный институт горного. машиностроения (7I) Заявитель (54) КРЕПЬ МОНТАЖНОГО СЛОЯ

Изобретение относится к горному делу, а именно к механизированным крепям, и может быть использовано при обработке монтажного слоя на мощных крутых пластах угля.

Известна крель монтажного слоя, содержащая базовую балку и однотипные секции, каждая из которых включает перекрытие, основание с кронштейном, гидростойки, ограждение, кото!

О рое состоит из нижнего и верхнего щитов, при этом нижний щит имеет в нижней части каток, верхняя часть которого шарнирно соединена с кронш- тейном основания, а верхний щит шар15 нирно связан с верхняком, нижняя часть которого посредством звена связана с кронштейном основания, корректирующее устройство, тягу и кассеты с рулонным материалом. В каждой секции связь кронштейна с нижней частью верхнего щита выполнена из продольного паза на кронштейне и размещенного в ней ползуна, который закреплен посредством пальца к ниж"

-ней части верхнего щита, при этом тяга соединена шарнирно со звеном и посредством ползуна с верхняком, а корректирующее устройство выполнено из выдвижного упора со скосом, который контактирует с клином, и натяжного элемента, установленного на кронштейне основания 113.

Недостатком укаэанной крепи является малая несущая способность крепи и недостаточная устойчивость.

Наиболее близким к предлагаемому является крепь монтажного слоя, содержащая базовую балку с лыжами, секции, каждая из которых включает перекрытие, основание, соединенное посредством гидродомкрата передвижки с лыжами, гидростойки, опору, ограждение, состоящее иэ связанных между собой нижнего и верхнего щитов, р. нижний из которых имеет каток и шарнирно закреплен на опоре, а верхний ларнирно соединен с перекрытием, и

935627

3 машину переплетения гибких лент, установленную на лыжах базовой балки(23.

Недостатком укаэанной секции является недостаточная устойчивость нижних щитов и крепи в целом.

Цель изобретения - повышение устойчивости крепи.

Это достигается тем, что нижний щит выполнен с продольными пазами, ð а верхний - имеет кронштейны с пальцами, которые размещены в пазах, при этом опора установлена на лыжах базовой балки.

На фиг. 1 изображена крепь монтаж- 15 ного слоя со стороны забоя; на фиг. 2 — секция крепи в исходном положейии; на фиг, 3 - вид А на фиг.2, на фиг. 4 - вид Б на фиг. 2; на фиг: 5 - секция крепи в передвинуто том к забою положении; на фиг. 6вид, В на фиг. 5; на фиг. 7 — - вид Г на фиг. 5; на фиг. 8 - сечение Д-Д на фиг.2.

Крепь монтажного слоя включает

25 секции 1, базовую балку 2, с опорой

3 с размещенной внутри него гидростойкой. Каждая секция крепи содержит перекрытие 4, основание 5, две задние гидростойки 6, установленные в ряд параллельно забою, ограждение, состоящее из нижнего щита 7 с катком 8, соединенного шарнирно с опорой 3 базовой балки 2 и верхнего щита 9, шарнирно соединенного с перекрытием 4 и посредством кронштейна 10 верхнего щита и продольных пазов 11 с нижним щитом 7.

Катком 8 нижний щит опирается на гибкое перекрытие 12, выпускаемое по почве слоя в выработанное простран ст во.

Под защитой нижних щитов 7 на базе 2 расположена машина переплетения гибких лент 13 с кассетами 14 с рулонами металлической ленты.

Задние гидростойки 6 секции заключены в телескопические кожухи 15 с кронштейнами 16 и шарнирно соединены с перекрытием тягой 17, выполненной в виде вилки, присоединенной двумя нижними концами к кронштейнам 16, а верхним концом к перекрытию 4 посредством ползуна 18.

Верхняя часть 19 опоры 3 шарнир- 55 но соединена с рамкой 20, предназначенной для обеспечения боковой устойчивости секции крепи при передвижке.

Основание 5 секции и базовая балка снабжены клиновыми выступами 21 для предотвращения смещения крепи по падению пласта при ее передвижке.

Базовая балка 2 и секция крепи 1 связаны между собой, верхними 22 и нижними 23 гидродомкратами передвиж-. ки,. при этом базовая балка имеет лыжи 24 и гидростойку 25.

Крепь монтажного слоя работает следующим образом.

В исходном положении комбайн зарублен в нижней части лавы, секции 1 расперты, базовая балка 2 выдвинута и также расперта. Вслед за выемкой ленты угля поочередно снизу вверх производится передвижение секции крепи к забою. Перекрытие 4 опирается на рамку 20, чем обеспечивается боковая устойчивость секции. Продольная устойчивость секции обеспечивается верхним 22 и нижним 23 домкратами передвижки, осуществляющими синхронную подачу основания и перекрытия секции к базе 2 крепи, распертой гидростойками по всей ее длине. При передвижке секции на забой с гидростойки 25 базовой балки этой секции распор должен быть снят.

Тяга 17 предотвращает черезмерный поворот перекрытия относительно основания 5 при наличии уступов или вывалов породы в кровле пласта за счет ограничения хода ползуна 18.

При передвижке секции 1 к базовой балке 2 верхний щит 9 ограждения скользит по нижнему щиту 7, а кронштейны 10 верхнего щита 9 перемещаются в продольных пазах ll нижнего щита 7, чем устраняется смещение по падению пласта верхнего щита 9, относительно нижнего щита 7 ограждения. После полной выемки ленты угля в забое и передвижки всех секций 1 комбайн опускается вниз лавы и производится выдвижка базовой балки 2 к забою. При этом перемещается на шаг передвижка машины переплетения 13 с кассетами лент

14 и производится возведение гибкого перекрытия 12. При передвижении базовой балки 2 с нижними щитами 7 на забой секции расперты и через верхние щиты 9, кронштейны 10 и пазы 11 обеспечивается устойчивость нижних щитов и всей крепи.

Использование крепи монтажного слоя такой конструкции позволяет обеспечить устойчивость крепи, устоа5 935627 нить просыпание обрушенных пород в и рабочее пространство, улучшить условия работы машины переплетения гиб- н ких лент на мощных крутых пластах, н повысить темпы отработки монтажного слоя и производительность труда о рабочих. с

Формула изобретения

Крепь монтажного слоя, содержащая базовую балку с лыжами, секции, каждая из которых включает перекрытие. основание, соединенное посредством гидродомкрата передвижки с лыжами, гидростойки, опору, ограждение, состоящее из связанных между собой нижнего и верхнего щитов, нижний з которых имеет каток и шарнирно акреплен на опоре, а верхний шарирно соединен с перекрытием, и машиу переплетения гибких лент, устаовленную на лыжах базовой балки, т л и ч а ю щ а я с я тем, что, целью повышения устойчивости крепи, нижний щит выполнен с продольны и пазами, а верхний имеет кронш1î тейны с пальцами, которые размещены

s пазах, при этом опора установлена на лыжах базовой балки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе д 1. Авторское свидетельство СССР

М 750091, кл. Е 21 0 23/00, 1978.

2 ° Авторское свидетельство СССР и 769005, кл. E 21 0 23/00, 1978 (прототип).