Поршневой пневматический двигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОВЕЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()935635 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 28. 07. 80 (21) 2964051/25-06 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет (5l)M. Кл.

F 01 В 29/02

Гооударстввниый комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 15. 06. 82. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 15.06.82 (53) УДК 621 512 (088. 8) 1

И.A.Козловский, 6.К.Хмельницкий и т..В.Васйльев

1, Симферопольское научно-производственное объединение

"Пневматика" (72) Авторы изобретения (7I) Заявитель (54) ПОРШНЕВОЙ ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ДВИГАТЕЛЬ

Изобретение относится к пневматическим исполнительным устройствам и касается поршневых пневматических двигателей.

Наиболее близким к предлагаемому является поршневой пневматический двигатель, содержащий цилиндр, имею.щий днище и крышку с отверстием для подвода рабочей среды, и установленный в цилиндре подпружиненный поршень со штоком(1).

Недостатки данного поршневого пневматического двигателя - сложность конструкции и низкие эксплуатационные характеристики.

Цель изобретения - упрощение конструкции и улучшение эксплуатационных характеристик. ф казанная цель достигается тем, что в крышке выполнена сообщенная с отверстием кольцевая конусообразная щель с вершиной конуса, обращенной в сторону, противоположную поршню, а в стенке и днище цилиндра — окна, сообщающие внутреннюю полость последнего с атмосферой.

На фиг. 1 схематически изображен описываемый поршневой пневматический двигатель, продольный разрез; на фиг. 2 - вид А на фиг.1; на фиг. 3 - вид Б на фиг.1.

Описываемый поршневой пневматический двигатель содержит цилиндр 1, имеющий днище 2 и крышку 3 с отверстием 4 для подвода рабочей среды и установленный в цилиндре 1 подпружиненный поршень 5 со штоком 6.

При этом в крышке 3 выполнены сообщенная с отверстием 4 кольцевая конусообразная щель 7 с вершиной кону" са, обращенной в сторону противоположную поршню 5, а в стенке 8 и днище 2 цилиндра 1 выполнены окна 9, сообщающие внутреннюю полость последнего с атмосферой. Поршень 5 поджимается к днищу 2 пружиной 10.

Поршневой пневматический двигатель работает следующим образом.

Формула изобретения

Вид 4

3 9356

В начальном положении поршень 5 поджат пружиной 10 к днищу 2 цилиндра 1, При подаче рабочей среды под определенным давлением через отверстие 4 происходит истечение струи газа через кольцевую конусообразную щель 7. Образующееся при этом между поршнем 5 и крышкой 3 разреже" ние создает на поршне 5 определенный перепад давления, под действием ко- 1ô торого поршень 5, преодолевая сопротивление пружины .10, притягивается к крышке 3, увлекая за собой шток 6.

3а счет наличия постоянного истечения рабочей среды через щель 7, взаимодействие поршня 5 с крышкой 3 происходит мягко, без жесткого соударения. После перекрытия поршнем 5 кольцевой конусообразной щели 7 пружина 10 возвращает его в первоначальное положение и цикл повторяется.

Таким образом, выполнение в крышке цилиндра кольцевой конусообразной щели с вершиной конуса, обращенной в сторону, противоположную поршню, а в стенке и днище цилиндра " окон, сообщающих внутреннюю полость цилиндра с атмосферой, обеспечивает упрощение конструкции и улучшение эксплуатационных характеристик двигателя.

Поршневой пневматический двигатель, содержащий цилиндр, имеющий днище и крышку с отверстием для подвода рабочей среды, и установленный в цилиндре подпружиненный поршень со штоком, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и улучшения эксплуатационных характеристик, в крышке выполнена сообщенная с отверстием кольцевая конусообразная щель с вершиной конуса, обращенной в сторону, противоположную поршню, а в стенке и днище цилиндра - окна, сообщающие внутреннюю полость последнего с атмосферой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Солодовников В.В. Устройства и элементы систем автоматического регулирования и управления. Кн. 3:

Исполнительные устройства и сервомеханизмы. М., "Машиностроение", 1976, с. 518, рис. Х1. 3б.

935635 вид Б

Составитель В.Федоров техред Ж. Кастевич Корректор Л Бо ан

Редактор Л.Авраменко

Тираж 539 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4178/36

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4