Резьбонарезной станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 93564

Класс 49а, 39о4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. 3. Запольский

РЕЗЬБОНАРЕЗНОЙ СТАНОК

Заявлено 24 нояоря 1950 г. за ¹ 438774 в Гоотехнину СССР

Предлагаемый резьбонарезной станок предназначен для нарезания резьб в сквозных и глухих отверстиях.

Известные станки для нарезания резьб в сквозных и глух Ix отверстиях требуют от рабочего приложения постоянного усилия на рукоятку подачи шпинделя, что вызывает быструю утомляемость рабочего и, следовательно, снижение производп7ельности. Станки для нарезания небольших отверстий не имеют автоматического ycTpoHства для ревсрсирования, что особенно необходимо при нарезании глухих отверстий, а применение радиально-сверлильных станков, имеющих реверсивные устройства, для нарезания больших отвсpcTHII в крупног86BPHTHblx деталнх IIPH мелкосеРий1ном H HHдиви7$ Qo7bH011 IIPQH3807стве не рационально.

В описываемом станке подача шпинделя производится автоматически, независимо От диаметра нарезаемого отверстия.

На фиг. 1 изображен станок, вид сбоку; на фнг. 2 — головка шпинделя в разрезе; на фиг. 3 — коробка скоростей в разрезе.

Станок имеет резьбонарезную головку 1, укрепленную на траверсе 2, на заднем конце которой смонтирована коробка скоростей 3, приводимая в движение электродвигате7ем. Траверса может переи сUI ß ется В н а пр авляющеЙ 4, укрепленной на1 колонке 5, которая мо жет вращаться вокруг оси, а также опускаться и подниматься в вертикальном направлении. От вала коробки скоростей передается вращение ведущему фрикциону 6. Ведущий фрикцион 6 под действием пружинь1 постоянно находится в сцеплении с фрикционной муфтой 8, которая связана с конической шестерней 9. При помощи рычага 10 и систе1 ы тяг муфта 8 сцепляется с фрикционом 11, врагца1огцимся в обратную сторону посредством паразитных шестеренок 12, связанных с I;cп-;ральной шестерней ведущего фрикциона 6. Вращение шпинделю пере.1астся конической парой 9, 13, Переключение скоростей производится посредством реечной шестерни 14. При повороте шестерни 14 втулка 15 перемещается относительно блока шестерен 16 н упирается в гайку 17, а № 93564 выступ (углубление) 18 во втулке 15 сходит с шарика 19, вследствие чего шарик выходит из углубления в валике 20 и весь блок шестерен еремещается до тех пор, пока нс прекратится вращение шестерни 14.

Под воздействием пружин 21 и колец 22, 23 реечная плавающая втулка 15 постоянно центрируется против шарика 19.

Под действием осевого усилия на блок шестерен 24 и 25 блок перемещается вдоль оси валика 20 до ближайшего углубления (выступ) под шарик на валике, а шарик 19, попадая в углубление 18, автоматически застопоривает движение блока шестерен вдоль валика 20.

Для автоматического реверсирования направления вращения шпинделя при нарезании отверстия заданной глубины станок имеет переставной упор, воздействующий на концевой выключатель.

При движении шпинделя 26 вниз верхний выступ паза пиноли 27 производит давление на регh лир едомый l пор 28, закрепляемый на тя

re 29. Упор 28 вместе с тягой 29 перемещается вниз и вытягивает фиксатор 30 из роликов 31 и 35, причем рычаг 10, связанный механически с фрикционными муфтами, удерживается в рабочем положении защелкой 36. Вследствие этого муфта 32, соединенная с тягой 33, под воздействием пружины 7, а также муфта 8, соединенная с системой тяг, перемещается в правую сторону, тем самым муфта 8 выходит из зацепления с фрикционом 11 и сцепляется с ведущим фрикциопом 6, а шпиндель станка получает левое вращение. При освобождении рычага 10 от защелки 36 под воздействием пру>кипы 34 фиксатор 30 заскакивает между роликами 31 и 35 и тем самым позволяет, при нажиме на рычаг 10, посредством тяги 33, вывести муфту 8 из зацепления с фрикционом 6 и сцепить ее с фрикционом 11, чем достигается правое

BpaLtiettHe шпинделя.

Предмет изобретения

). Рсзьбонарезной станок для обработки метчиками внутренних резьб с использованием фрикпионных реверсивных муфт, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью осуществления включения и реверсирования вращения шпинделя независимо от давления на рукоятку подачи шпинделя, он снабжен рычагом, связанным механически с фрикционными муфтами и удерживаемым в рабочем положении при помощи защелки.

2. Форма выполнения станка по п 1, отличающаяся тем, что, с целью автоматического реверсирования направления вращения шпинделя при нарезании заданной глубины, станок снабжен переставным упором, устанавливаемым на требуемую глубину нарезаемой резьбы и связанным механически с системой управления реверснвными фрикционными муфтами, 3. Форма выполнения станка по п. 1, отличающаяся тем, что для закрепления блока скользящих шестерен с винтовыми зубьями и восприятия осевых давлений коробка скоростей станка снабжена шариковым замком, состояшим из одного или нескольких шариков, заходящих в углубления вала, плавающей втулки с внутренним запирающим кольцевым выступом, нормально расположенным против шариков, и двух подпружиненных колец, которые при своем перемещении вдоль оси обеспечивают возмо>кность запирающему выступу сместиться относительно шариков и выйти им из углублений вала, освобождая блок для осевого передвижения. № 935б4

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. 1И. Струве

Гр. 212

Хор, Алатырь, типография N 2 Министерства культуры Чувашской АССР

Ипформацнонно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Заказ 1059.

Подп. к пс . Я/111-1960 г, Тираж 250. Цс ьа 50 коп.