Впрыскивающий пароохладитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительно» к авт. свид-ву М 364802 (22) Заявлено 13. 03. 80 (2! ) 2927242/24-06 с присоединением заявки,1те (23)Приоритет

Опубликовано 15 .06 . 82. Бюллетень яа 22

Дата опубликования описания 15 .06.82

935674 (sl jN. Кл.

F 22 G 5/12 (оеударствииеН кемитет

СССР яе делам язаератення я открытки (53) УД3(621. 181..87(088.8) (" (В.М.Форостов, М.А.Юртаев и Ю.А.Короленко

t (72) Авторы изобретения

II

Челябинский политехнический институт- ... им. Ленинского комсомола (7I) Заявитель (54) ВПРЫСКИВАЮЩИЙ ПАРООХЛАДИТЕЛЬ

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к устройствам для регулирования температуры перегретого пара - впрыскивающим охладителям.

По основному авт.св. )1 364802 известен впрыскивающий охладитель, содержащий установленный внутри за" щитной тонкостенной рубашки паропровода распылитель воды, выполненный в виде центробежной форсунки, ось то выходного сопла которой совпадает с осью паропровода в направлении движения парового потока (1J.

Недостатком этого пароохладителя

15 является опасность возникновения пленки воды на его стенке. Это может вызвать большие термические напряжения и образование трещин в металле защитной рубашки, Работа пароохладителя с поврежденной защитной рубаш— кой, в свою очередь, может привести к образованию усталостных трещин в металле корпуса пароохладителя.

Цель изобретения - повышение надежности, Для достижения этой цели паро" охладитель дополнительно содержит тонкостенные цилиндры различного диаметра, коаксиально установленные внутри защитной рубашки с кольцевыми зазорами и смещенные меньший относительно большего, а больший - относительно защитной рубашки в направлении движения пара.

На чертеже схематически изображен впрыскивающий пароохладитель, про- дольный разрез, В корпусе 1 установлен водоподводящий патрубок 2 с центробежной форсункой 3 для распыливания воды.

Тонкостенные цилиндры 4 установлены на неподвижных креплениях 5 и скользящих опорах 6. Цилиндры 4 имеют различный Диаметр, установлены коаксиально внутри рубашки с кольцевыми зазорами и меньший смещен относи- тельно большего, а больший - отноформула изобретения аказ ираж 4 1 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 9356 сительно защитной рубашки в направлении движения пара.

Пароохладитель работает следующим образом;

Капли воды из центробежной форсунки,,взаимодействуя с потоком пара, увлекаются им, двигаясь по определенным траекториям. Более крупные капли отклоняются от оси потока на большую величину, их траектории движения более крутые. Мелкие капли двигаются по пологим траекториям, с малым отклонением от оси потока.

Благодаря тому, что цилиндры 4 сдвинуты относительно друг друга по направлению движения пара, на внутреннюю поверхность каждого из них может попасть только некоторая часть спектра капель. При этом крупные капли выпадают на внутреннюю поверх- рф ность цилиндра с большим диаметром, более мелкие - на поверхность следующего, меньшего диаметра и т,д. При этом ни на одном из цилиндров не достигается критическая Н плотность орошения его поверхности каплями воды, при которой температура стенки снижается до температуры насыщения, и капли, достигшие стенки, сливаются в пленку.- Одиночные капли, зв достигшие цилиндров, либо испаряются на их поверхности, либо, дробясь при ударе о стенку, возвращаются в поток. Таким образом, наиболее крупные капли извлекаются из потока, 35 что способствует сокращению длины испарительного участка пароохладителя.

Благодаря уменьшению плотности орошения поверхностей цилиндров каплями воды, становится невозможным об" разование пленки воды на стенке корпуса пароохладителя. Установка тонкостенных цилиндров практически не увеличивает гидравлического сопротивления пароохладителя. При этом обеспечивается более равномерное температурное поле металла корпуса пароохладителя, что повышает надежность устройства и способствует сокращению времени пуска энергоблока. Все это повышает экономичность и надежность работы энергоблока в целом.

Впрыскивающий пароохладитель по авт.св. И364802, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с цельш повышения надежности, он дополнительно содержит тонкостенные цилиндры- различного диаметра, коаксиально установленные внутри защитной рубашки с кольцевыми зазорами и смещенные меньший относительно большего, а больший — относительно защитной рубашки в направлении движения пара.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

И 364802, кл. F 22 6 5/12, 1968.