Соединение для стенок разборного ящика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81с, 4 о(1t(g fP, @4 1 i.ç

СССР

Б1"=. 11" ":".

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

E. Я. Ершов

СОЕДИНЕНИЕ ДЛЯ СТЕНОК РАЗБОРНОГО ЯЩИКА

Заявлено 8 августа 1950 г. за М 1401/432739 в Гостекннку СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретеннй» ¹ 4 за 1952 г.

Основное авт. св М 67358 от 19 сентября 1940 г. на нгня того кке лица

В основном авт. св. № 67358 описано соединение для стенок разборного ящика, выполненное в виде планки, снабженной штифтами с резьбой на концах под гайку-шайбу, предназначенную для притягивания планки к стенке, имеющей отверстия для штифтов планки.

Отличительная особенность описываемого соединения для стенок разборного ящика заключается в том, что, с целью применения соединения по авт. св. № 67358 в качестве затвора для крышки ящика, планка выполнена в виде угольника, опирающегося одной своей полкой па крыц1ку и притягиваемого второй полкой к выступающей части стенки ящика.

Описываемое соединение для стенок разборного ящика свободно снимается с ящика и не препятствует комплектованию отдельных щитков ящиков в пачки при транспортировании ящиков в разобранном виде, не имеет пружинных частей, защелок, шестеренок, собачек и т. п. деталей, которые портятся при эксплуатации ящиков, »е требует специальных ключей и обеспечивает простоту открывания и закрывания крышки ящика.

На фиг. 1 изображен поперечный разрез описываемого соединения для стенок разборного ящика, на фиг. 2— вид спереди соединения по фиг. 1, а на фиг. 3 — деталь соединения.

Соединение состоит из: а) планки-угольника 1 с приваренным или припаянным к ней металлическим штифтом 2, имею цим на свободном конце винтовую нарезку и отверстие 8 для пломбы; б) накладки 4, имеющей малые отверстия 5 для шурупов или гвоздей и одно большое отверстие б для вставки штифта угольника; в) гайки-шайбы 7, навинчиваемой на свободный .:онец штифта.

Взаимодействие частей соединения с щитками контейнера (крышкой 8, головками 9 и 10 и боками П) осуществляется следующим образом.

В верхней части головки 10 имеется отверстие, защищаемое от повреждения и износа металлической накладкой 4, проч;Io мои гнруемой на гочовкс контейнера. В это отверстие вводится штифт 2 планки 1, Планка ставится на крышку, а конец штифта выступает наружу из головки. HII выступающий конец штифта навин швается гаечным ключом гайка-шайба 7, плотно при>кима(ощая п. IBIIKv к внутренней стороне головки 10. Пломбирование крышки ящика производится посредством проволоки, продсваемой ь отверстие выступающего из гайкишайбы конца штифта, и свинцовой пломбы, в отверстия которой продсваются концы проволоки.

Один копен кРып(к11 IIB03HT Ilj)c;I,варительно под планку головки 9.

Прп опускании крышки планки захватыва(от оока 11 я(цика, удерживая их в стабильном поло>кении.

Крайняя дощечка опущенной на место крышки попадает па фанерный упор 12 головки 10, и loTIIo прижимаясь к внутренней стороне головки

10. Установленная на место крышка не может переместиться нп вверх, так как этому мешают угольник затвора и планка головки 9, нп випз, так как этому препятствуют бока ящика и упор 12. Перемещению крышки в горизонтальной плоскости препятствуют готовки 9 и 10 и планки l) головок.

Соединение может применяться в ящиках и контейнерах со съемной крышкой и в разборных ящиках и контейнерах при люоом весе орутто.

В зависимости от формы контеш(ера на головке 10 можно устанавливать по два и более соединений. В зависимости от веса брутто контейнера (:oe;iHIIellIlIo может быть придана любая степень прочности как путем установки на верхней головке больших и малых накладок с внутренней и наружной стороны головки 10, так и путем увеличения толщины и размеров угольника, а также увеличения диаметра штифта. Соединение прочно закрспляет крышку IIH месте и исключает необходимость прибивания крышки к бокам и головкам коптсйнсРа H)IH 5IIHHKH.

Предмет изобретения !. Соединение для стенок разборного ящика по авт. св. № 67358, выполненное в виде планки, снабжений штифтами с резьбой па концах под гайку-шайбу, предназначенными для притягивания планки к стенке, cII3()>Ke111Io1I отверстиями для 1пти())Тор планки, отл ича ющееся тем, что, с целью применения соединения в качестве затьора для о)ъе;I ной крышки ящика, планка выполнена в виде угольника, опирающегося одной своей полкой на крышку и притягиваемого второй полкой к вь)сту п а ю щей части стенки ящика.

2, Применение соединения по п. 1 в качестве затвора для OT) eìíoé крышки как для ра:)борных ящиков, так и для нераз(;орных ящиков.