Горный компас

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соввтсинх

Социалнстнчесиих

Рес убп

О l1 И С А Н И Й (и)935706

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 21. 11.78(2! ) 2701139/18-10 с присоединением заявки М (51)М. Кл.

G 01 С 17/12

Ркудвретванный квинтет

СССР

IIo делам нзабрвтеннН н юткрытнй (23)Приоритет (53) УДК 528.526., 1 (О 88. 8) Опубликовано 15. 06.82. Бюллетень М 22

Дата опубликования описания 15.06.82

Б.К.Зенов (72) Автор, изобретения (7I) Заявитель (54) ГОРНЫЙ КОМПАС!

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения залегания плоскостей горных. пород, а также для проведения топографической съемки и других полевых геологоразведочных работ.

Известен горный компас, содержащий компас и клинометр, размещенные на основании (1).

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является горный компас, . содержащий крышку, клинометр и основание прямоугольной формы, на котором размещен компас (2).

Недостатком известных компасов является низкая точность измерений и неудобство в эксплуатации за счет того, что невозможно одновременно производить измерения компасом и кли-. нометром в связи с необходимостью изменения положения основания из горизонтального в вертикальное.

Цель изобретения - повышение удоб1 ства в эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что в горном компасе, содержащем крышку, клинометр, основание прямоугольной формы, размещенный на нем компас, клинометр расположен на внутренней поверхности крышки, выполненной в виде прямоугольной пластины, связанной с основанием при помощи двух последовательно соединенных цилиндрических шарниров, причем ось вращения одного из шарниров параллельна продольной кромке основания, а ось другого - поперечной кромке крышки.

На фиг. 1 схематически изображен горный компас, походное положение; на фиг.2 - то же, одно из рабочих положений (когда его основание и крышка раскрыты на 180о); на фиг. 3 - то же, одно из рабочих положений.

Горный компас содержит основание 1 прямоугольной формы, на котором размещен компас 2, и крышку 3, выполнен935706 формула изобретения

3 ную в виде прямоугольной пластины> на внутренней поверхности которой расположен клинометр 4, причем размеры основания и крышки идентичны.

Крышка 3 снабжена стойками 5> соеди-. ненными между собой осью 6, а основание 1 снабжено ответными частями 7, которые взаимодействуют с осью 6 и образуют цилиндрический шарнир, Другой цилиндрический шарнир образует g ответная часть 7 основания 1 с осью 8 и ось 6 крышки. Ось вращения одного из шарниров параллельна продольной кромке основания 1, а ось другого.попречной кромке крышки 3.

Устройство работает следующим образом.

Из походного положения, при развертывании оператором основания 1 и крышки 3 относительно оси 6, кромки их

30 при визуальном или механическом контакте с определяемым объектом становятся взаимным продолжением друг друга, и при замерах увеличивают измерительную базу, как при работе с

И компасом, так и с клинометром.

При развертывании оси 6 крышки клинометра 4 относительно оси 8, параллельной базовой кромке основания компаса 2, достигается возможность раздельной ориентации кромок основа30 ний по определяемым объектам и, тем самым, достигается возможность одновременного снятия показаний и компаса, установленного в горизонтальном положении, и клинометра, установленного в вертикальной йлоскости, и использования его вместо уровня или как уровня.

При замерах по обратным, особенно пологим, падениям пластов механический контакт с объектом измерения осуществляется кромкой крышки клинометра, в связи с чем основание компаса отодвигается от поверхности пласта и достигается возможность чтения показаний магнитной стрелки с достаточной приборной точностью.

Изобретение позволяет повысить производительность измерений благодаря возможности одновременного снятия показаний компаса и клинометра, кроме того, увеличивается точность измерений за счет увеличения измерительной базы устройства сложением длин двух оснований, а в целом повышаетг ся удобство горного компаса в эксплуатации.

Горный компас, содержащий крышку, клинометр,, основание прямоугольной формы, размещенный на нем компас, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью ° повышения удобства в эксплуатации, клинометр расположен на внутренней поверх. ности крышки, выполненной в виде прямоугольной пластины, связанной с основанием при помощи двух последовательно соединенных цилиндрических шарниров, причем ось вращения одного из шарниров параллельна продольной кромке основания, а ось другого поперечной кромке крышки.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

И 21474, кл. G 01 С 17/12, 1930.

2. Шандер И. А. Проспект ГАЛ1.02.16

М-18190, Л., Типография Г 14 "Красный печатник", 1968 (прототип).

935706

Составитель А. Елкин

Техред И. Гайду Корректор Н.Стец

Редактор С.Тимохина филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ 4192/40 Тираж 6 14 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5