Способ количественного определения антител к коллагену
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е (>935791
ИЗО6РЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ- СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (6l ) Дополнительное к авт. с вид-.ву (5! )М. Кл. (22) Заявлено 18.07. 80 (21) 2966206/30-15 с присоединением заявки РЙ
G 01 и 33/56
6 01 М 33/80
Гевуддретавлый камитет
СССР ае делам язабретевнк и втхрытвй (23) Приоритет
Опубликовано15.06.82. Бюллетень М 22
Дата опубликования описания 15 . 06, 82 (53) УДК 547. 962..9.543.52 (088.8) (72) Авторы изобретения
В.М. Земсков, И.Д. Смирнов, A.Á. Алексеев Й В.П. Иасенко
Всесоюзный кардиологический научный центр АИИ -СССР,. (7I ) Заявитель (54) СПОСОБ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ АНТИТЕЛ
К КОЛЛАГЕНУ
Изобретение относится к медицине, а именно иммунологии, и может быть использовано для анализа иммунологических препаратов.. г
Известно определение количества антител (AT) к коллагену радиоиммуно. логическим методом, заключающееся в том, что к исследуемому раствору добавляют меченный радиоактивным
1о изотопом коллаген и образовавшиеся в ходе иммунологической реакции нерастворимые комплексы антиген-антитело (АГ-AT) отделяют соосаждением с помощью независимой дополнительt5 ной системы АГ-АТ, которая образует обильный преципитат. После серии отмывок осадка определяют количество антител в исследуемом растворе по преципитировавшей радиоактивности с помощью калибровочной кривой 13
Основным недостатком зтого метода является методологическая сложность. Кроме того, процесс маркирования коллагена "связан с использованием большого количества изотопа.
Цель изобретения — упрощение способа.
Для достижения поставленной цели согласно способу определения антител к коллагену, включающему постановку серологической реакции с исследуемым раствором и последующее измерение преципитирующей радиоактивности, предварительно проводят адсорбцию коллагена на полихлорвиниловую поверхность в буферном растворе при рН 9,0-10,0 и температуре 30-37,5оC в течение 2-6 ч, затем на полихлорвиниловую поверхность наносят исследуемый раствор и связавшиеся при этом антитела детектируют "вторыми"
" 1-антителами к иммуноглобулинам животного - продуцента .антител к коллагену.
Пример 1. Для адсорбции коллагена на полихлорвиниловую поверхность готовят раствор коллагена 1 ти3 93579 па быка в буферном растворе с рН 910. Раствор наносят на полихлорвиниловую поверхность, выполненную в виде лунки, и .выдерживают 2-6 ч при
30-37,5 С. Избыток коллагена удаляют при промывке лунок. Исследуемый раствор антител в буфере в различных разведениях вносят в лунки, AT проч.- . но связываются с адсорбированным на полихлорвиниле коллагеном, все ос- !в тальные компоненты исследуемого раст вора удаляются при промывке.-" Оставшиеся в лунке не смытые иммуноглобулины (т.е, антитела) детектируются
"вторыми" меченными (6 3 ) антителами к иммуноглобулинам животного продуцента AT к коллагену. Избыток
"вторых" AT удаляют промыванием, Ко-о личество AT к коллагену определяется по калибровочной кривой, исходя из .количества радиоактивности, специфически связавшейся в лунке.
На чертеже представлена калибровочная кривая.
Построение калибровочной кривой отличается тем, что в качестве исследуемого берут препарат чистых антител к коллагену 1 типа известной концентрации.
Пример 2. А. Получение твердой фазы.
В лунку из полихлорвинила вносят
100 мл раствора коллагена 1 типа быка (17 мкг/мл) в 0,01 М карбонатном буфере рН 9,6 и инкубируют 2 ч при
37 С и ночь при 4 С. Затем промывают о 3S
10 раз холодной водопроводной водой.
В каждую лунку вносят по 200 мкл
104-ной нормальной лошадиной сыворот ки в фосфорном буфере рН 7,0 (О, 15М КНпРО,! + 0,075M МС6 +
+ 0,023 NaN + 0,053 ТВИН-20), инкубируют 2 ч при комнатной температуре, 5 раз промывают 1/-ной нормальной лошадиной сывороткой.
4$
Б.Определение количества антител к коллагену.
В лунки из полихлорвинила с адсорбированным на них коллагеном 1 типа быка вносят по 100 мкл различных разведений в фосфатном буфере рН 7,0 исследуемых растворов, содержащих AT кролика к коллагену 1 типа быка. Инкубируют 3-4 ч при комнатной температуре, промывают проточной водой и вносят 50 мкл раствора "вторых", ме- SS ченных 3 -антител барана к иммуноглобулинам кролика 50.000 имп/мин на лунку в фосфатном буфере рН 7,0.
1 4
Инкубируют ночь при 4 С, промывают проточной водой, вырезают лунки и просчитывают радиоактивность на гамма-счетчике. Количество AT кролика к коллагену 1 типа быка в исследуемом растворе определяют по калибровочной кривой, исходя из связавшегося с лункой количества радиоактивности.
Для определения уровня неспецифического связывания в каждом эксперименте в качестве одного из исследуемых растворов используют нормальную сыворотку кролика, инактивированную при 56 С 30 мин. Для построения калибровочной кривой в качестве исследуемого раствора берут раствор чистых антител кролика известной концентрации к коллагену l типа быка.
Для разведенного в 20, 200 и
10000 раз исследуемого образца получаем соответственно 19,250, 10290 и 600 имп/мин. Исходя из внесенного ко" личества радиоактивности 50000 импlмин, вычисляют процент связывания радиоактивной метки с твердой фазой,равный 35;5; 20,6 и 1, 123 соответственно. Количество антител в исследуемом образце определяют по калибровочной кривой, исходя из процента связывания метки и учитывая разведения. Проценты связывания,.полученные для разведений -1:20 и 1:10000., лежат вне капибровочной кривой и поэтому непригодны для определения количества антител. Величина 2С,63 лежит на рабочем участке калибровочной кривой и вполне пригодна для вычисления по ней количества антител. Исходя из этого и используя данные для разведения исследуемого раствора в 200 раз, получаем, что в 50 мкл этого разведения исследуемого раствора содержйтся
9,0 нг антител, а их концентрация составляет 36,0 мкг/мл.
Пример 3. Все условия осуществления способа по примеру 1, за исключением того, что в качестве исследуемого образца используют раствор антител к коллагену 1 типа быка с исходной концентрацией 1,1 мг/мл.
Исходный раствор разводят в 4000 и
20000 раз. Процент связавшейся радиоактивности оказался равным 25,4 и
8,3i соответственно. Определенная по калибровочной кривой концентрация исходного раствора составляет
1,13 мг/мл и 1,04 мг/мл соответственно.
791 6 ные для определения радиоактивности пробы могут храниться в любых . условиях, а при использовании пере" счета на распад изотопа - практичес ки неограниченно долго. формула изобретения
5 935
Иэ примеров видно, что предлагаемый способ позволяет получить резуль-. тат с точностью 43, что вполне удовлетворяет требованиям, предьявляемым к подобным способам в биохимии.
S . Предлагаемый способ сравним по точности определения с известным жидкофазным радиоиммунологическим способом определения количества антител к коллагену и в то же время является 10 значительно более простым.
Предлагаемый способ определения
AT и коллагену 1. типа является высокочувствительным, точным, воспроиз-
Водимым, высокоспецифичным, простыму l5 технически удобным, высокопроизводительным и не требует работы с большими количествами радиоактивности.
Чувствительность метода 5-10 нг бел, ка антител в мл (0,25-0,5 нг AT в jo
50 мкл- пробы). Специфическое связывание "вторых" AT составляет 30403 от вносимой дозы, а неспецифическое 0,9-4,53. Специфическое связывание подавляется в присутствии раство- 2у римого коллагена 1 типа быка.
Предлагаемый способ позволяет де" тектировать AT к коллагену 1 типа в любых физиологических растворах.
Использование малых доз радиоактивности делает его практически пол" ностью безопасным, не требуется также никакого вспомогательного сложного оборудования. Полностью подготовленСпособ количественного определения антител к коллагену, включающий постановку серологической реакции с исследуемым раствором и последующее измерение преципитирующей радиоактивности, отличающийся тем, что, с целью упрощения способа, предварительно проводят адсорбцию коллагена на полихлорвиниловую поверхность в буферном растворе .при рН 9,0-10,0 и температуре 30-37 5 С в течение 2-6 ч, затем на полихлорвиниловую noaepxHocTb наносят исследуемый раствор и GBRsaBIIIHecR hpH этом антитела детектируют "вторыми"
1Ю 3 -антителами к иммуноглобулинам животного - продуцента антител к коллагену.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1.Menzel J Radioimmunoassay for
antico11agen ant(bodies us!ng P4C3
Labelled collagen. J. tmmunol. Meth.
1977, 11, р. 77- .
935791
28 с ф 20
Ъ
31 м
4 „.
1 ф ф
Ф Я
Ф
-7нг5 иункс
ВНИИПИ Заказ 4198/44 Тираж 887 Подписное
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, Ул. Проектная, 4