Прибор для контроля угла заточки режущей кромки лезвий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42(.т, 24 № 93586 т. . С С Р

OIlNGAHI4E I42O6PETEHI4R

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Н. Авдакушин. В. В. Майер и С. В. Сиротитт

ПРИБОР ДЛЯ КОНТРОЛЯ УГЛА ЗАТОЧКИ

РЕЖУЩЕЙ КРОМКИ ЛЕЗВИЙ

Заявлено о сентявп t 1созо г. за ¹ 3098/43-(53-1 в Госгекннку СССР

Онуоликовано в <(51o, Iëåòåíе нвооретентт("." . i ва (11о2 i.

Ка сство тонких лезвий, например лезвий безопасных бритв, опреде,истся, кроме степени чистоты поверхност i и механических ствойств материала лезвий, их геометрическими размерами, в част(тости углом заточки лезвия в его режущей части.

Описываемый прибор дает возможность осутнествлять предельный контроль уг,тог. заточки лезвий. От, тичие данного прибора от известных заключается в том, что в нем применены два фотоэлемента, рас юложснныс под угчом, равттьт т по вели тине 11редельны т отклонен тям угла

IITo IK1I лезвий. П1зиоор i(ox pт o Il I. приме;тсн в производственных условиях д, и отбраковки лезвий, имеющих угол заточки, отличный от vcтановленных размеров.

На чертеже изображена пришшпиальная схема прибора.

Прибор состоит из кондснсора, двух фотоэлементов и электрической таст т (конденсор и электрическая тасть на схеме нс показаны).

От источника (1) луч света, соответственно сфокусирова нный, падаст на лезв:ic (2) и отражается от последнего в сторону расположения фотоэлементов (3) и (4) . Фотоэлементы (3) и (!) установлены под углом, равным II() величине предельнь1;; отклоненттют угла заточки лезттття. Перед каждым фотоэлементом расположены оптические системы (5) и (б). С фотоэлсмента фототок но,тается в уси II;Tp.Ib, в цепь которого мт скет быть подключен сигнальный прибор или другой исполнительный механизм.

Лезвия, отраженный свет от кото=

11ых х и т i тывастся в Ilpcgpлах площадки (I ). пмсIОт угол заточки I» предела. . допуска. Схема усилителя прн это 1 не работает. Прн лсзвттях, угол заточки которых выходит за предель: допуска. луч отражснного от лезвия света попадает ва фотоэлемент. посредством которого в цепи нсполнптсльного механизма возбуждается электрический ток и лезвия могут быть автоматически удалены с испытательной площадки.

IIpc; мст изобретения

Прибор д,тя контроля угла заточки рсжуптсй кромки лезвий с применением источника световых лучей и сондснсонов о тли чаю щи йс я тем. что. с целью обсспечения предельного контроля углов заточки лезвий, и нем примснеHbi два фотоэлемента. расположенныс под уг,юм. равным по величине предельным отклонениям угла заточки лезвий.

Ст. редактор А. А. Сержпинская

Стандартгнз, Подп. в печать 14 Х1-1956 г. Объем 0,125 п.л. Тираж 2300. Цена 25 «оп.

Типогр. доротд Траважелдориздата г. Смоленск. Зак 363л.