Насадок для поливочно-моечной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс I )b, 4

85 -г, 3 гл.: с3

Лв Ч3587

СССР

ОПИСАНИЕ l42OEPETEKNR

К АВТОРСКОМУ CBVIPETERb)TBk .

)1) (Г. Л. Карабан " " " г

НАСАДОК ДЛЯ ПОЛИВОЧНО-МОЕЧНОЙ МАШИНЫ

Заявлено 28 октября 1950 г, за Хо 1649/437388 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» . А 4 за 1952 г.

Изобретение касается насадков к поливочно-моечным машинам, предназначенным для поливки и мойки покрытий дорог и улиц.

Существующие насадки имеют полость, сужающуюся в направлении к щелевому соплу. Такое выполнение приводит к тому, что скорость потока жидкости при подходе к соплу возрастает. Насадки этого типа имеют низкие гидравлические показатели. Коэффициент сопротивления таких насадков -== 0,25.

Описываемый насадок имеет значительно более высокие гидравлические качества. Коэффициент сопротивления его в несколько раз меньше, чем у известных насадков, и на рабочих режимах мойки соответствует величине = = 0,05, что является существенным преимуществом насадка.

Указанное преимущество достигается выполнением поверхностей полости насадка и губок сопла с внутренней стороны очерченными по линиям тока движения жидкости, а также выполнением полости насадка расширяющейся в направлении к соплу. Последнее спосооствует снижению скорости потока жидкости перед истечением; в результате этого поток, почти не имея скорости, как оы выжимается статическим давлением через сопло. Струя при этом получается неразрывной по ширине на значительном расстоянии от насадки.

Снижение гидравлических потерь и получение неразрывной по ширине струи, достигаемые при использовании описываемого насадка, позволяют при той же мощности, потребляемой насосом, от двигателя поливочно-моечной машины, значительно повысить ее производительность и улучшить качество мойки дорожного покрытия.

Конструктивное выполнение сопла описываемого насадка позволяет осуществить шлифование и полирование выходных поверхностей и хрОмировать их, и тем самым повышает неразрывность струи по ширине.

На фиг, 1 изображен насадок с частичным продольным разрезом, на фиг. 2 — вид насадка спереди с частичным изломом и на фиг. 3— разрез насадка по AA на фиг. 1.

Ъ %587

Шелевой зазор сопла можег быть изменен в небольших пределах, обусловливаемых люфтами в отверстиях, через которые пропущены болты крепления губок к корпусу. Изменение зазора производят путем постановки в вырезы д на концах губок пластин 5 той или иной ширины.

Эти пластины удерживают губки от сближения между собой при укреплении их болтами.

Предмет изобретения

Фи1. "

Фиг. 1

Фиг. 3

Отв. редактор И. В. Макаров

Стаядартгяз. Подп. к неч. 12/И 1%7 г. Объем 0,125 п. л. Тираж 4()0. Цена 25 кон.

Типография им. Вололарското Ленизлата. Зак. 1891

Насадок состоит из корпуса и образующих сопло дугообразных губок 2, привернутых к корпусу болтами.

Внутренние поверхности корпус» насадка (верхняя и и нижняя б) параллельны между собой и параллельны оси насадка, совпадающей с осью подводящей трубы 3, от которой идет плавный переход в прямоугольное (поперечное) сечение насадка.

Боковые поверхности в в направлении к щели сопла выполнены расходящимися от оси насадка. Таким образом, полость насадка в направлении к щели сопла расширяется.

От подводящей труоы 8 к поверхностям патрубка 4 и далее к поверхностям а, б и в стенок насадка имеются плавные переходы, которые, как и плавные переходы к губкам и поверхности г самих губок выполнены очерченными по линиям тока движения жидкости, определяемым по известным уравнениям гидрав.лики.

Насадок для поливочно-моечной машины с щелевым соплом, образованным дугообразными г :бкам;r его корпусе, о т л и ч и и щ н и с я тем, что, с целью повышения гидравлических качеств. насадок выполнен расширяющимся в направлении к щели сопла. а поверхности полости насадка и губок с внутренней стороны выполнены очерченными но линиям тока движения жидкости.