Универсальный поводковый патрон для токарных станков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 93590

Класс 49а, 31

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. В. Евсюков

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ПОВОДКОВЪ|Й ПАТРОН

ДЛЯ ТОКАРНЫХ СТАНКОВ

Заявлено 20 декабря 1950 г. за М 520/440282 в Гостехнику СССР

Предлагается универсальный поводковыи патрон для токарных станков с устанавливаемыми в зависимости от диаметра обрабатываемой детали блоками зажимных кулачков.

Описываемый патрон отличается от известных тем, что кулачки зажимаются и разжимаются обоймой переключения, что позволяет производить установку и съем деталей на ходу станка.

На фиг. 1 показан общий вид патрона; на фиг. 2 — разрез по АА фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по ББ фиг, 1; на Фиг, 4 — механизм управления зажимом и разжимом кулачков патрона на ходу и на фиг. 5 механизм управления, вид сбоку.

При перемещении обоймы переключения 1 по шпонке вдоль оси патрона спиральные зубцы секторов 2, имеющие угол подъема спирали 45=, заставляют поворачиваться сцепленные с ними сухари 3 с кулачками 4, которые зажимают или открепляют деталь. Установка блоков с кулачками на определенный размер осуществляется пспестановкой их по насечкам ползуна 5. При зажиме эксцентричных деталей самоустановка происходит за счет того, что один из кулачков раныпе другого встречает поверхность детали и заставляст ползуH 5 преодолеть сопротивление пружины фиксатора 6 и сдвинуться вдоль направляющей на величину, равную половине эксцентрицитета оорабатываемой детали. Перемещение обоймы переключения вдоль оси патрона осуществляется переводом рукоятки 7 из одного положения в другое. Передача движения от рукоятки 7 осуществляется через колодку 8 валику 9 и далее рычагам 10 и шарикоподшипникам 11, помещенным в обойме переключения 1 патрона Стойки механизма переключения обоймы крепятся винтами на направляющих станины станка. Крайние положения рукоятки 7 определяются фиксатором 12.

Предмет изобретения

Универсальный поводковый патрон для токарных станков с устанавливаемыми, в зависимости от диаметра обрабатываемой детали, № 93590 олоками 3;liKI(xi(Hh(7, кула п(ОВ, устанОВ!(а I(OTopbII(произВодится по насеченнои пОВерхпости сс1ъ(оц(I= 1 ри(p (0(цеГО I(op(I) ñÿ, О т л и ч а ю щ и ис я тем, что, с целью оосспечения установки и съема без останова станка обрабатываемых (3 центрах станка деталей, сухари патрона, несущие на себе зажимные кулачки, имеют спиральные зубья, соединенные со спиральными зубьями секторов оооймы переключения, движущейся

В ОсеВОМ направлении на п(пОпкс и Обеспе !ива(ощеЙ IIQBopoT 3ажимных

КУЛдЧКОВ.

¹ 93590

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Заказ 6129.

Подп. к печ. 14 X-1959 r.

Тираж 360. Цена 50 коп, Гор. Алатырь, типографии ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.