Устройство для считывания информации с перфожетона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Се1ез Севетсиик

Сециапистичесиик

Республик

Оп ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТИЗЬСТВУ (и)935984 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 24.04.80 (2() 2916933/18-24 с присоединением заявки М(23) Приоритет

Опубликовано 15.06.82. Бюллетень РЙ 22

Дата опубликования описания 18.06.82 (И)М. Кл.

G06 К 7/10 фмударстеанвй квинтет

СССР ае диан вэебретекей в втерн1яя (53).УД К 681.327.

° 12(088.8) (72) Авторы изобретення

Н. Г. Гпуюйй, Н. С. Малаиий и О. Р. )йийпйк

1 (7I) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧИТЫВАНИЯ ИНФОРМАБИИ

С ПЕРФОЖБТОНА

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике.

Известны устройства, содержащие источники света, оптически связанные с фотоприемниками, усилители и коммутатор (1) .

Известны также устройства для считывания информации с перфожетона, содержащие источники света, оптически связанные с фотоприемниками, соединенны1О ми со входами усилителей, выходы которых соединены с информационными входами регистра, а также через элементы И и ИЛИ со входами триггера и распреде15 лителя, выходы которых соединены с управляющими входами регистра, блок управления, соединенный с регистром и распределителем (2) 20

Однако у известных устройств недостаточная достоверность считывания информации, так как отсутствуют элементы контроля считываемой информации.

Бель изобретения - повышение достоверности считывания информации с перфоже тона.

Бель достигается тем, что в известное устройство введены дополнительный коммутатор и компаратор, выход которого соединен с управляющим входом блока управления, а первая и вторая группы информационных сигналов соединеы с соответс твуюшими выходами усилителей и дополнительного коммутатора, управляющий и информационные входы которого соединены соответственно со вторым вы ходом распределителя и информационными выходами регистра.

На чертеже представлена функциональ ная схема устройства.

Устройство содержит жетон 1, узел 2 перемещения жетона, источники 3 света, фотоприемники 4, усилители 5, элемент

ИЛИ 6, распределитель 7, элементы 8 и 9 И,триггер 10, дополнительный коммутатор 11, компаратор 12, регистр 13, коммутатор 14 и блок 15 управления.

3 9359

Устройство паботает следующим образом.

Ввод информации с жетона 1 производится в три этапа. В первом этапе про изводится считывание информации с жетона 1 при его опускании в тракт узла переме|нения жетона 2. Во втором этапе производится вытягивание жетона 1 с тракта узла 2 перемещения жетона с повторным считыванием информации и срав- 30 нением ее с инфоомацией, зафиксированной при опускании жетона. В третьем этапе информация с регистра 13 с помощью блока 15 управления выводится во внешнее устройство. t$

При опускании жетона 1 информация, жетона вопринимается фотоприемниками 4 и усиливается усилителями 5. С выходов усилителей 5 информация записывается в регистр 13. Последовательностью записи информации в регистр 13 управляет распределитель 7, на входы которого с выхода элемента ИЛИ 6 поступают импульсы синхронизации, считываемые усилителями 5 с 1-го или УП-ого столбцов жетона (в зависимости от ориентации жетона в узле перемещения).

Распреде.итель 7 представляет собой кольцевой счетчик с количеством выходов, 30 равным двойному количеству двоичных разрядов информации столбца. Первые выходы кольцевого счетчика соединены с входом регистра 13 и обеспечивают по разрядное управление записью информации, считываемой с жетона 1 при опускании жетона в тракт узла 2.

При вытягивании жетона 1 информация с усилителей 5 поступает на вход компа« ратора 12 в обратной последовательности.

Входы регистра 13 для этой информации блокированы распределителем 7. Каждый синхроимпульс, поступающий на вход распределителя 7, изменяет его состояние. Вторые входы распределителя 7 соединены с первым входом дополнительного 45 коммутатора ll, на второй вход которого подается информация, записанная в регистр

13 при опускании жетона 1 в тракт узла 2. Вторые выходы распределителя 7 обеспечивают на выходе дополнительного Э© коммутатора 11 коммутацию информации регистра 13 на вход компаратора 12 в обратной последовательности и через дополнительный коммутатор 11 разрешают работу компаратора 12. Таким образом, 5$ в компараторе 12, синхронно с поступлением импулъсов сйнхронизации на распре1 делитель 7, производится сравнение ин84 4 формации регистра с информацией, считываемой с жетона 1 при его выталкивинии с тракта узла перемещения 2. При несовпадении информации на выходе компаpampa 12 формируется сигнал "Сбой, который поступает в блок 15 управления и блокирует последующий вывод информации с регистра 13 через коммутатор 14 во внешнее устройство. При этом требуез ся повторный ввод информации с жетона 1.

Перед повторным вводом или в начале работы блок 15 управления формирует сигнал "Начальная установка, который устанавливает исходные состоянии распре- ° делителя 7 и регистра 13.

При совпадении информации на входах ком 12 на его выходе формируется сигнал Тотовность", который поступает в блок управления 15„и таким.образом разрешается вывод информации во внешнее устройство.

Сигналы-запросы посимвольно ввода информации с регистра 13 поступают в блок управления выводом информации 15 с блока внешнего управления 16. Блок управления информации 15 обеспечивает посимвольное управление выводом информации регистра 13 через коммутатор 14 во внешнее устройство.

Коммутатор 14 обеспечивает правильную коммутацию на вход блока управления кодовых информационных сигналов регистра 13 независимо от ориентации жетона 1 относительно вертикальной оси при считывании с помощью триггера 10.

Триггер 10 обеспечивает фиксацию изменения ориентации жетона 1 в узле перемещения жетона 2 относительно вертикальной оси. При считывании информации с жетона 1 синхродорожка располагается в одном из крайних столбцов (в

144 или У11м) и поэтому н& Одном из входов элементов И в момент появления импульса синхронизации, поступающего с выхода элемента ИЛИ 6, сигнала не будет на том входе, где будет считываться столбец с цифровой информацией, так как в столбце с информацией в отличии от столбца с синхродорожкой обязательно одна иэ двоичных ячеек затемнена. 1Ъфры 0,1 - 9 представляют набор чередующихся двоичных элементов кода 0" или.

1 . Триггер 10 фиксирует отсутствие на входе соответствующего элемента И 8 и 9 сигнала и устанавливает на входе коммутатора 14 сигнал, определяющий ориентацию жетона относительно вертикальной оси. Таким образом, при выводе

5 93 информапии с регистра 13 коммутатор

14 обеспечивает правильную коммутацию информации. техник -экономический эффект от ис» пользования предложенного изображения заключается в повышении достоверности считывания информации с перфожетона эа счет двукратного считывания и сравнения информации считанной при вытягивании ивтона с информацией считанной при 1 опускании жетона.

Формула изобретения

Устройстьо для считывания информации с перфожетона, содержащее источники света, оптически связанные с фотоприемниками, соединенными со входами усилителей, выходы которых соединены с информационными входами регистра, а выходы первого и последнего усилителей соединены со входами элемента ИЛИ и с первыми входами элементов И, распределитель, первый вход которого соединен с выходом элемента ИЛИ и с вторыми входами элементов И, второй вход - с ,первым выходом блока управления и с первым управляющим входом регистра, 5984 6 а первый выход - со вторым управляющим входом регистра, триггер, соединенный с выходами элементов И и с первым управляющим входом коммутатора, вто$ poR управляющий ВхОЯ которого соединен со вторым выходом блока управления, а информационные входы и выходы соедине,ны с соответствующими выходами регист» ра и входами блока управлении, о т л и0 ча юще ес я тем, что, с цельюца вышения достоверности считывания информации, оно содержит дополнительный коммутатор и компаратор, выход которого соединен с управляющим входом блока

И управления, а первая и вторая группы информационных входов соединены с со ответствующими выходами усилителей и дополнительного коммутатора, управляюuudl и информационные входы которого

20 соединены соответственно со вторым вы ходом распределителя и информационными выходами регистра.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

l4 48912S, an. 606 К 7/10, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

И 490124, an. G06 F 11/00, 1973 (прототип),