Устройство для осевого сматывания нитевидного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски к

Социалистических

Республик (li)936057 (6l ) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 14. 07. 80 {2l ) 2956732/24-07 (5l)M. Кл.

Н 01 Р 41/04 с присоединением заявки ре—

9кудэрстеенай квинтет

СССР ве делам азебретенке и юткрнтий (23) Приоритет

Опубликовано 1 06.82. Бюллетень М22 (53) УЛК 621.318. .44(088.8) Дата опубликования описания 15;06. 82

А. И. Житников, В. А. Рудов, Г. О. Гаухман (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСЕВОГО СМАТЫВАНИЯ

НИТЕВИДНОГО МАТЕРИАЛА

I

Изобретение относится к устройст вам для осевого сматывания нитевидного материала с бобины и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например при сматывании провода в производстве электротехнических изделий.

Известно приспособление для разматывания нити с неподвижной фланцевой катушки, которое содержит основание для закрепления отдающей бобины и приводимый во вращение колпак, а конец нити вставляется в нитенаправляющее кольцо 1.1 1, При разматывании нити с бобинывращающийся колпак содействует сматыванию в случае возникновения натяжения нити и касания ее о колпак, так как скорость вращения колпака выше скорости сматывания нити с паковки..

Недостатком данного приспособления является отсутствие возможности обратной намотки нити на бобину.

Наиболее близким к предложенному по технической сущности и достигаемому результату является устройство для осевого сматывания проводов, содержащее отдающую катушку, установленную с возможностью вращения, привод отдающей катушки, баллоноограничитель, колпак и установленный на баллоноограничителе подпружиненный штифт, входящий в паз, выполнен о ный на колпаке (2).

При работе устройства баллоноограничитель и колпак создают нормальные условия для разматывания провода. В случае возникновения нахлеста витков или других причин, вызывающих необходимость обратного наматывания провода на катушку, вводится штифт в зацепление с колпаком и включается привод катушки. Так как вращение провода вместе с катушкой ограничивается штифтом, то излишки провода наматываются на катушку.

936057

10

2S

35

45

3

Недостатком устройства являются возможность повреждения провода во время обратного наматывания, так как провод не отводится при этом от колпака, а также воэможность повреждения провода, т.е. перебивание его штифтом при вводе последнего во взаимодействие с колпаком.

Цель изобретения - повышение качества путем исключения повреждений нитевидного материала при обратном наматывании на бобину.

Указанная цель достигается тем, что устройство содержит механизм фиксации нитевидного материала, выполненный в виде подпружиненного

Двуплечего поворотного рычага и электромагнитного привода, 11а колпаке выполнена кольцевая канавка, при этом одно плечо рычага связано с электромагнитным приводом, а другое выполнено с пазом и снабжено роликом, установленным в этом пазу, а рычаг установлен напротив кольцевой канавки колпака.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство; на фиг. 2 - то же, вид сверху.

Устройство содержит основание 1 для закрепления на нем отдающей бобины 2, колпак 3 на оси 4, приводимый во вращение от привода 5 и обеспечивающий сматывание нитевидного материала 6 с бобины 2, а также баллоноограничитель 7 с тормозящими элементами 8. Колпак 3 имеет кольцевую канавку 9, а возле колпака установлен механизм фиксации 10 провода с двуплечим поворотным рычагом 11, оттягиваемый пружиной 12 и приводимый в движение электромагнитным приводом 13. В пазу рычага

11 установлен с возможностью свободного вращения ролик 14 с вогнутой поверхностью. Основание 1, на котором установлена бобина 2, связано с дополнительным приводом 15 посредством передачи 16.

Устройство работает следующим образом.

Колпак 3, приводимый во вращение от привода 5 в случае увеличения натяжения нитевидного материала 6, помогает нити сматываться с бобины

2, не допуская излишнего натяжения, так как увеличение натяжения нити увеличивает взаимодействие ее с вращающимся колпаком 3. б

В случае же уменьшения натяжения тормозящие элементы 8, установленные на баллоноограничителе 7 и взаимодействующие с колпаком 3, удерживают нитевидный материал 6 от излишнего сматывания с бобины 2 и не допускают возникновения излишков нитевидного материала и его провисания.

При обратном наматывании излишков нитевидного материала 6 на бобину производится обратная перемотка. В этом случае основание 1 с установленной на нем бобиной 2 приводится во вращение от. дополнительного привода 15 через передачу 16, а электромагнитный привод 13, срабатывая, подводит рычаг 11 в кольцевую канавку 9 колпака 3, и нитевидный материал 6, набегая на рычаг 11, отводится от колпака 3 и фиксируется в этом положении, чем и обеспечивается нормальный режим обратного наматывания нитевидного материала.

Отвод нитевидного материала 6 от колпака 3 предохраняет его от повреждения при контакте с колпаком, так как нитевидный материал 6 попадает на ролик 14 с вогнутой поверхностью. -Ролик при перемещении нитевидного материала вращается, а трение нитевидного материала о неподвижные детали и вращающийся колпак исключается. Тем самым исключается и повреждение поверхности нитевидного материала (изоляции, если это провод). По окончании обратного наматывания нитевидного материала 6 на бобину 2 выключаются привод 15 и электромагнитный привод

13. Основание 1 с паковкой 2 останавливается, рычаг 11 отводится под действием пружины 12 в исходное состояние и освобождает нитевидный материал 6, чем обеспечивается воэможность дальнейшей работы в режиме наматывания.

Устройство позволяет избежать брака наматываемых изделий за счет исключения повреждения проводов при сложных видах намотки, где требуется обратное наматывание для устранения нахлестов и т. и., так как брак можно выявить только при испытании изделия после намотки и сборки.

Формула изобретения

Устройство для осевого сматывания нитевидного материала, содержащее

ВНИИПИ Заказ 4225/57 Тираж 761 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

5 93605 основание для закрепления отдающей бобины и колпак, установленный на оси, кинематически связанные с приводом вращения, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения качества путем исключения повреждения нитевидного материала при обратном наматывании на бобину, оно содержит механизм фиксации нитевидного материала, выполненный в виде подпру- 1В жиненного двуплечего поворотного ры ага и электромагнитного привода, а колпаке выполнена кольцевая ка- .

7 6 навка, при этом одно плечо рычага связано с электромагнитным приводом, другое выполнено с пазом и снабжено роликом, установленным в этом пазу, а рычаг установлен напротив кольцевой канавки колпака.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.. Авторское свидетельство СССР

N 165094, кл. 76 d 7/02, 1964.

2. Авторское свидетельство СССР 514358, кл. H Ol F 41/04, f975.