Патрон высоковольтного предохранителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1и 936082

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия к авторском свидютильству

Союз Советсиии

Социалистичесиин

Реслублии (6! ) Дополнительное к авт. свнд-ву{22)Заявлено 04.11.80 (21) 3000976/24-07 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15. 06.82 бюллетень № 22

Дата опубликования описания 15.06.82 (5l)NL, Кл.

Н 01 Н 85/14

3Ъуударствеиый квинтет

СССР ио двиаи изабретенн11 и открытиВ (53) УДК 621 ° 316. . 923 (О 88. 8) И.У.Никоненко и Л.И.Жуков I

r (, с

Научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт Производственного объединения

"Уралэлектротяжмаш" (72) Авторы изобретения (7!) Заявитель (54) ПАТРОН ВЫСОКОВОЛЬТНОГО ПРЕДОХРАНИТЕЛЯ

Изобретение относится к электротехнике, а именно к конструкции патронов высоковольтных предохранителей.

Известны патроны высоковольтных предохра нит елей, у которых подвижный электрод электрически соединяется с корпусом патрона (11. ,В таком устройстве электрическая связь подвижного электрода с корпусом осуществляется при помощи гибкой связи расположенной внутри отключающеи пружины.

Недостатком такой конструкции является ограниченный объем для разме15 щения гибкой связи в отключенном положении и, как следствие,ограничение патрона по номинальному току и по верхнему пределу тока отключения, Наиболее близким к предложенному по .технической сущности является патрон высоковольтного предохранителя, содержащий дугогасительную камеру, подвижный электрод, трубчатый токопровод, скользящий контакт с основаа ние м и от клю чающую пружи ну (2 )

Указанный патрон не обеспечивает необходимого теплоотвода при большом номинальном токе, кроме того, при отключении продукты горения дуги, осаждающиеся на поверхности подвижного электрода, увеличивают переходное сопротивление между скользящим контактом и подвижным электродом, что вызывает появление микроскопических дуг и приваривание . Изза наличия микроскопических дуг происходит повреждение кользящего контакта и снижение скорости движения подвижного электрода, что, в свою очередь, отрицательно сказывается на отключающей способности патрона предохранителя. Все указанные недостатки приводят к усложнению конструкции и снижению надежности, Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности °

6082 4

15 зо

Я5 зо

35 му каналу камеры.

3 93

Поставленная цель достигается тем, что скользящий контакт размещен на подвижном электроде и контактирует с внутренней поверхностью трубчатого токопровода, а отключающая пружина установлена между основанием скользящего контакта и дугогасительной камерой.

Кроме того, в патроне высоковольтного предохранителя скользящий контакт может быть выполнен в виде цилиндической пружины из материала с высокой электропроводностью.

На фиг, 1 изображен патрон высоковольтного предохранителя, общий вид, на фиг. 2 - разрез А-А на фиг.1.

Патрон высоковольтного предохранителя содержит изоляционный корпус I с оголовником 2, соединенным с трубчатым токопроводом 3, дугогаси ельную камеру 4, установленную в корпусе с зазором 5, подвижный электрод 6 и электрод 7, подключенный к внешней цепи, скользящий контакт 8 с основанием 9, отключающую пружину 10, плавкий элемент 11.

Патрон высоковольтного предохранителя работает следующим образом.

8 исходном положении номинальный ток от внешнего источника {не показан) проходит через электрод плавкий элемент 11, подвижный электрод 6, основание 9, скользящий контакт 8, трубчатый токопровод 3 и оголовник 2.

При расплавлении плавкого элемента 11 током, превышающим номинальное значение, электрод 6 под действием отключающей пружины 1О начинает двигаться вверх, растягивая электрическую дугу. Высокая температура дуги вызывает обильное газовыделение из стенок камеры 4, в результате чего давление в канале 12 быстро увеличивается, и через боковые отверстия 13 по мере их открытия электродом 6 в зазор g по каналу 12 вверх и вниз начияает действовать дутье. Интенсивное дутье охлаждает дугу, и при переходе тока через нуль он прерывается, чем производится отключение внешнего источника.

При движении электрода 6 вверх ток отключения с него передается на трубчатый токопровод 3 при помощи скользящего контакта 8. Скольжение контакта 8 происходит по чистой внутренней поверхности трубчатого токопровода 3, так как газы, проникающие из канала 12, не достигают его. Основной выхлоп продуктов горения дуги производится вниз, как показано стрелками на фиг. 1.

Экспериментальные исследования патрона предохранителя на напряжение 35 кВ при отключении токов до

10 кА показали, что скользящий контакт работает надежно, а внутренняя поверхность трубчатого токопровода немного коптится только в районе ра сположени я сжа той от клю чающей пружины, что не сказывается на увеличении переходного сопротивления между скользящим контактом и трубчатым токопроводом.

Размещение скользящего контакта на подвижном электроде обусловливает большие размеры последнего и позволяет осуществлять теплоотвод с помощью массивного трубчатого токопровода, что дает возможность нагружать устройство большими номинальными токами.

Кроме того, скольжение контакта по незакопченной внутренней поверхности трубчатого токопровода исключает приваривание скользящего контакта, что повышает надежность работы патрона предохранителя. Исключение загрязнения продуктами горения дуги скользящей поверхности обеспечивается тем, что в качестве таковой используется поверхность трубчатого токопровода, которая находится вне дугогасительного канала.. Кроме того, поверхность скольжения удалена от камеры на расстояние сжатой отключающей пружины, что исключает ее загрязнение газами, проникающими вверх по дугогасительноформула и зобрет ения

Патрон высоковольтного предохранителя, содержащий дугогасительную камеру, подвижный электрод, трубчатый токопровод, скользящий контакт с основанием и отключающую пружину, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, скользящий контакт размещен на подвижном электроде и контактирует с внутренней поверхностью трубчатого токопровода, а отключающая пружина установлена между основанием скользящего контакта и дугогасительной камерой.

2. Патрон по n. I, о т л и ч а юшийся тем, что скользящий кон такт выполнен в виде цилиндрической

936082 пружины из материала с высокой электропроводностью.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство CCCP и 514367 кл. H 01 Н 85/14, 1976.

2. Патент США 1г 3267235, кл. 337-178, 1962..8НИИПИ Заказ 4228/59

Тираж 761 Подписное Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4