Электрический соединитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(72) А вторн изобретеиия

Н.Я.Курышев, Б.С.Укладов и Я.М. ейнвнайдер

1 < иа(,; (7!) Заявитель (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СОЕДИНИТЕЛЬ

Изобрет-ение относится к электро° технике, в частности к электрическим соединителям со свободно сочленяющимися контактами.

Известен электрический соединитель со свободно сочленяющимися конт актами,5 а котором создание и снятие контактного давления после стыковки соединителя осуществляется смещением одной контактной платы относительно другой в направлении, перпендикулярном нап10 равлению стыковки 11 3 .

Однако из вест ному устройству присущи. недостатки, заключающиеся в необходимости применения специального

15 инструмента для осуществления смещения плат и создания необходимости контактного давления, а также в слож. ности конструкции привода при необходимости дистанционной стыковки сое. динителя.

Наиболее близким по технической .сущности и достигаемому результату к изобретению является электрическии разъем, сос1оящий из колодки, еодержащей полые разрезные контактные гнезда и вставки, имеющей контактные стержни. Колодка содержит герметизированную полость, заполненную средой, обладающей гидростатическими свойствами, например, гидропластмассой, и устройство, содержащее избыточное давление, например,плунжер,а на контактные гнезда колодки надеты эластичные оболочки,поверхнос.1и которых с одной стороны непосредственно соприкасаются со средой, а с другой соприкасаются с контактными гнездами (21.

Однако электрическому соединителю присущи недостатки, заключающиеся в том, что для контактного давления необходимо введение дополнительной операции, а именно: ввод в герметичную полость плунжера, которая выполняется вручную, что снижаеч надежность соединителя, создание же привода для дистанционной с1ыковки93611

30

3 расстыковки значительно усложняет конструкцию электрического соединителя.

Цель изобретения — повышение надежности контакчирования.

Поставленная цель достигается

5 тем, ччо корпус выполнен в виде . цилиндра со счупенчатой внутренней поверхностью, при этом ступень большего диаметра обращена в сторону подсоединения ответной части, а плача розетки установлена с возможностью осевого перемещения и сосчоич из двух жестко связанных между собой цилиндрических часчей, диамечры которых соответствуют каждой счупени корпуса.:

На фиг.1 изображен электрический соединичель в расстыкованном положении, на фиг.2 - то же, в состыкованном положении.

Электрический соединичель состоит из вилки и розетки. Вилка содержит корпус 1, в котором установлена кончакчная плача 2 со штырями 3 ° Розетка содержич корпус 4 и кончакч2$ ную плату 5, образующие герметичную полость,которая заполнена средой

6 с гидростатическими свойствами, 8 корпусе внутренняя поверхность s пределах герметичной полосчи выполнена в виде счупенчачого цилиндра.

Контакчная. плата 5 выполнена осч авной из двух колодок, жесч ко соединенных между собой при помощи осей 7, причем наружная колодка 8 - большего диаметра, чем внуч ренняя колодка

9, колодки установлены в счаканы

I0 и 11, которые размещены в соответствующих ступенях корпуса 4. 1"1ежду колодками 8 и 9 установлены тонкостенные эластичные вчулки 12, одетые на полые разреэные контактные гнезда 13, причем втулки 12 своими торцами герметично соединены с колодками 8 и 9. Кончакчная. плата 5 подпружинена при помощи пружины 14.

Электрический соединитель работает следующим образом.

При стыковке соединителя вилка и розетка движуч ся навсч речу друг другу, при этом штыри 3 свободно, без рения входят в гнезда 13. При упирании корпуса в торец стакана контактная плач а розеч ки движеч ся сов5 ф местно с вилкой, сжимая пружину 14.

При этом вследствие того, что в кор пусе внутренняя поверхность выполнена в виде ступенчатого цилиндра, происходит уменьшение объема герметичной полости, что компенсируечся деформацией втулок 12 и гнезд

13 в радиальном направлении, за счет увеличения давления среды 6 гнезда 13 обжимают штыри 3, создавая надежный электрический контакт. Расстыковка соединителя происходит в обрачной последовательности.

Изобретение позволяет в электрическом соединителе со свободно сочленяющимися контактами обеспечивать и разрывать электрический контакт только одним движением стыковки-расстыковки соединителя и, тем самым, повышает его надежность.

Формула изобречения

Электрический соединич ель, содержащий вилку, в корпусе коч орой расположена плата с цилиндрическими

lUlblpRMH и розеч ку, в корпусе которой расположена плача с установленными в ее полости заполненной средой, обладающей гидросч ачическими свойст вами, полыми разрезными конч акт ными гнездами, на которые надечы эласчичные втулки, торцовые поверхности которой герметично соединены с платой, от ли ч ающи и ся чем, ччо, с целью повышения надежности контактирования, корпус выполнен в виде цилиндра со ступенчачой внутренней поверхностью, при эчом ступень корпуса большего диаметра обращена в сторону подсоединения

Оч веч ной части, а плата розеч ки установлена с воэможносч ью осевого перемещения и состоит из двух жестко связанных между собой цилиндрических частей, диаметры которых сооч веч сч— вуют соответственно каждой ступени корпуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СЫА кл.339-49, 1960.

2. Авторское свидетельство СССР

М 218980, кл. Н 01 R 13/16, 1966.

936115

7 ff

Составитель Н.Кухарева

Техред С. Ми гунова Корректор Л.Бокшан

Редактор Н.Воловик

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä, ул.Проектная,4

Заказ 4231/60 Тираж 630 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, И-35, Раушская наб., д.4/5