Приспособление для без алмазной правки шлифовальных кругов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 67а, 26

ЭЬ 93612

СССР

Н. И Су TÎDØIIH

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ БЕЗАЛМАЗНОЙ ПРАВКИ

ШЛИФОВАЛЬНЫХ КРУГОВ

Заявлено 22 августа 195! г. за X 735/444563 в Министерство станкостроения СССР

Предметом изооретения является прис Особление для безалмазной правки шлифсвальнык кругot; с принудитель:.О вращающимися твердосплавным,роликом, устанавливаемое в LicHTpBx станка.

Существующие приспособления для те,; же целей не сбеспеч ивают высокого класса чистоты повер.;ности шлифуемык изделий и, кроме алого, пpH г!рявке проискодит скялывяние кромо: ) шяифэвяльного круга.

Описываемое приспособление I:!) ":itt.ñò указанны); недостатк!Ов и от известны): отличается тем, что твердосплавный ролик, совершающий за время 1саждого своего оборота несколько ьозвратны.;. дзиженлй на определенную часть окру кности под .дейст;-:::,t пружины. снабжен по ег)

ПЕРИФЕРИИ РаДИаЯЬНЫ. И СЕКТОРНЫМИ .ЫС.ГУПЯМН, КОТОРЫЕ аРМгИРОВаНЫ пластинками твердого сплава и контакт которы: с выправляемым кругом периодически прекращаетсч по мере поворсга, позволяя пружиче провернуть ролик,в обратную сторону. Для установки приспособления н центрах станка при определенном положении задней Оабкп центрова оправка, которая несет ролик, выполнена регулируемой по длине.

На фиг. 1 изображен вид приспособления для безалмазной правки шлифовальны); кругов в вертикальном сече.пги IT па фиг. 2 — вид на IlpHспособление по стрелкс Л на фиг. 1.

Втулка 1, свободно сидящая па ценгровой опраьке 2. закреплена гайкой 3 с люфтом по оси не более 0,01 нл. LIeнтровая оправка 2, насажена на стержень 4 и скрепляется с ним винтом в разлпчнык положениях по длине сте!)жня, для чего ня нем пмсютоя несколько отверстии для винта. На втулке 1 закреплен тзердосп".ã= íûII ролик 5. снабженный по его пери рерии секторными выступямп, которые армированы пластинками 6 твердого сплава. Ролик я закрепляется .Ia втулке 1 двумя гайками 7, Винт 8 НЯ втулке 1 предназначен для ссмазки подши11ников 9.

Ж 93612

Прислособление устанавливается в центрах станка и приводится вб"вр щащ е поводиом планшайбы передней бабки станка посредством хомутика, который закреплен па стержне 4. При этом вращение пл|аншайбы изменяется на обратное так, чтобы направление вращения ролика было противоположно напр авлснию вращения шлифовальн ого круга.

Ролик совершает за время каждого с воего оборота несколько в озвратных движении на определенную часть окружности посредством пружины, KQTop(BkI виним 10 присоед ин ена одним концом к центровой оправке и винтом ll — другим концом †втулке 1.

Штифт 12 удерживает оправку в исходном доложени и до правки. Во время правки каждын выступ ролика производит обкатку.

Предмет изобретения

1. Приспособление для безалмазной правки шлифовальных кругов с принудительно вращаюгцимся т)вердосплавньв роликом, устанавливаемое в центрах станка, о тл и ч а ю щ е е с я тем, nio, с целью повышения качества пр авки, твердосплавный ролик совершает за время каждого своего оборот а несколько возвратных движений на определенную часть окружности и од действием пружины, 2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отл,ича ющ а яся тем, что, с целью осуществления возвратных движений ролик по его периферии снабжен радиальными секторными выступами, армированными пластинками твердого сплава, контакт которых с выправляемым крупом пер иодически прекращается по мере поворота, позволяя пружине провернуть рол;лк в обратную сторону.

3. Форма выполнeíèÿ приспособления по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ а яс я т ем, что, с целью установки приспособления в центрах станка при определенном, соответствующем длине шлифуемого изделия положении задней бабки, центровая справка. несущая ролик, выполнена регулируем ой по длине.

¹ 93612

Ко.)итет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар

Гор. Ллатырь, типография Ы 2 Министерства культурга 1ггваьтской АССР. (:»

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Заказ 854.

Подп, к печ. 27/IX-!958 г.

Тираж 360. Цена 50 коп.