Регулируемый источник реактивной мощности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<ц936215

Союз Советскнк

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свна-ву— (22) Заявлено 08. 10.80 (21)2990470/24-07 с присоелинением заявки М— (23) Приоритет (5l)M. Кл.

Н 02 Т З/18

1Ьеударетвснный квинтет

СССР ао Аелаи вэе4ретений и открытий

Опубликовано 15 . 06 . 82 . Бюллетень Рй 22

Дата опубликования описания 15.06 .82 (53) УДК 621.316. . 72 (088. 8) (72) Авторы изобретения

И.И.Кантер и И.И.Артюхов

Саратовский политехнический институт;. (71) Заявитель (54) РЕГУЛИРУЕМЫЙ ИСТОЧНИК РЕАКТИВНОЙ МОЩНОСТИ

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам компенсации реактивной мощности.

Известен регулируемый источник реактивной мощности, выполненный в виде трехфазного емкостно-вентильного моста, замкнутого на реактор, одна группа плеч которого образована конденсаторами, а другая - встречно-параллельными парами тиристоровГ13

Такой источник характеризуется ухудшенным гармоническим составом генерируемого реактивного тока и возможностью аварийной ситуации при перекрытии интервалов токопротекания тиристоров.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является регулируемый источник реактивной мощности трехфазной сети переменного тока, содержащий трехфазную конденсаторную батарею и три реактора, причем один из концов каждого реактора присоединен с однополярным

2 концам тиристоров, образующих три ветви, соединенные в треугольник и подключенные к фазам сети (2) .

Недостатком такого технического решения является большое количество тиристоров и сложность реакторов.

Цель изобретения - сокращение числа тири сторов и упрощение конструкции реакторов.

Поставленная цель достигается тем, что в регулируемом источнике реактивной мощности, содержащем трехфазную конденсаторную батарею и три реактора, причем один из концов каждого реактора присоединен к од.нополярным концам тиристоровс образующих три ветви, соединенные в треугольник и подключенные к фазам, го другой конец каждого из реакторов соединен с той фазой сети, к которой подключены обе ветви, не связанные с этим реактором, а все реакторы выполнены с общим магнитопроводом.

3 936215

На чертеже показана схема предлагаемого устройства.

Регулируемый источник реактивной мощности содержит трехфазную конденсаторную батарею, образованную конденсаторами 1-3, тиристоры 4-9 и реакторы 10-12, обмотки которых одноименными зажимами соединены с тремя фазами сети. Тиристоры 4-9 соединены последовательно-встречно ð и анодами подключены к входным выводам А,В и С,причем к точке соединения катодов тиристоров 4 и подключен зажим обмотки реактора

10, другой зажим которого соединен со входным выводом А. К точке соединения катодов тиристоров 6 и 7, ано- ды которых присоединены к выводам

С и А, подключен зажим обмотки реактора 11, другой зажим которого соединенув со входным выводом В. Катоды тнристоров 8 и 9, аноды которых связаны с выводами А и В, присоединены к зажиму обмотки реактора .12, другой зажим которого подключен к выво- 2s ду С. Обмотки реакторов 10-12 размещены на одном магнитопроводе 13.

Устройство работает следующим а6разом.

При закрытых тиристорах 4-9 конденсаторы 1-3 генерируют в сеть максимальную реактивную мощность емкостного характера, величина которой определяется их емкостью, напряжением и частотой питающей сети.

Для плавного уменьшения генерируемой реактивной мощности емкостного характера на тиристоры 4-9 в очередности их возрастающей нумерации подают управляющие импульсы, смещенные относительно друг друга по фазе на 60 эл. град. При увеличении углй включения cL тиристоров 0-30 эл.град. в сторону опережения относительно нуля соответствующего линейного напряжения увеличиваются длительность токопротекания и амплитуда полуволн индуктивного тока, протекающего через обмотки реакторов 10-12 и тиристоры 4-9.

Покажем, как образуются цепи компенсации реактивной мощности, например, для конденсатора 1. При включении тиристора 4 в указанном диапазоне фазового регулирования относи4 тельно нуля напряжения ОдВпараллельно конденсатору 1 подключается реактор 10, через который под действием напряжения 0АВ протекает импульс тока длительностью 2d,. Через половину периода напряжения питающей сети открывается тиристор 7, который параллельно конденсатору 1 подключает реактор 11. Результирующая составляющая тока, протекающего через реакторы 10 и 11 при включении тиристоров 4 и 7, отстает по фазе на 90 эл. град, от напряжения на конденсаторе 1 и на 180 эл. град от тока данного конденсатора 1. Следовательно, происходит компенсация определенной части реактивного тока, генерируемого конденсатором 1, и следовательно, уменьшение реактивной мощности, отдаваемой устройством в сеть.

Таким образом, через реакторы

10-12 протекают пульсирующие постоянные токи, поэтому появляется возможность размещения указанных обмоток .на общем магнитопроводе 13.

Предлагаемая схема регулируемого источника реактивной мощности позволяет сократить число тиристоров вдвое и упростить конструкцию реактора.

Формула изобретения

Регулируемый источник реактивной мощности, содержащий трехфазную конденсаторную батарею и три реактора, причем один из концов каждого реактора присоединен к однополярным концам тиристоров, образующих три ветви, соединенные в треугольник и подключенные к фазам сети, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью сокращения числа тиристоров и упрощения конструкции реакторов, другой конец каждого из реакторов соединен с той фазой сети, к которой подключены обе ветви,не связанные с этим реактором, а все реакторы выполнены с общим магнитопроводом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.Авторское свидетельство СССР 395945, кл. H 02 > 3/18, 1973.

2. Патент ФРГ Н 1201476, кл. 12 d 43, 1963.

9362 15

Составитель А.Михайлов

Техред С. Мигунова Корректор Н. ШвыдкаЯ т

Редактор М.Келемеш

Тираж 669 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035,.Москва, Ж-35,Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4239/65 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4