Статор торцовой электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ -936226

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву э 558352 (22) Заявлено 1%0780 (21) 2953617/24-07 (5$ ) М. Кд.З

Союз Советских

Социалистических

Республик с присоединением заявки Йо (23) Приоритет

И 02 К 1/Об

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

)$3) УДК 621.313.

° 713(088.8) Опубликовано 150632. Бголлетень М 22

Дата опубликования описания 150682 (72) Авторы изобретения

В.А. Игнатов, Г.Д. Прангулаишвилн, Г.А. Гелашвили и М.М. Квачадзе

Всесоюзный научно-исследовательский проектноконструкторский институт технологии электрических машин малой мощности (71) Заявитель (54) С1А10Р 10РЦОВОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к электрическим машинам переменного тока, преимущественно к асинхронным двигателям с многослойной дисковой печатной обмоткой, в окнах которой .размещены зубцы ферромагнитного сердечника, и может быть использовано

s электротехнической проюеналенности.

По основному аэт.св. 9 558352 иэвестен статор торцовой электрической машины с многослойной печатной обмоткой, э окнах которой размещены зубцы ферромагнитного сердечника. Его магнитопровод выполнен составным из кольца с зубцами на одной иэ торцовых поверхностей и ярма, имеющего радиальные, обращенные к зубцам кольца, прорези на торце, в которых закреплены зубцы. Причем часть зубцов расположена на торцовой поверхности ярма, обращенной к зубцам кольца (1).

Однако известный статор характеризуется низкой прочностью конструкции магнитопровода из-за наличия узких перегородок в месте паза, образованного зубцами кольца и арма.

Цель изобретения - повышение прочности конструкции магнитопровода.

Цель. достигается тем, что в ста- торе торцовой электрической машины

30 кольцо с зубпами и ярмо с прорезями и зубцами выполнены армированными ферромагнитной лентой в виде кольца с числом зубцов, равным числу зубцов магнитопровода.

На фиг.1 изображен предлагаемый статор с кольцом, на торцовой поверхности размещены все зубцы магнитопровода; на фиг.2 - то же, часть зубцов расположена на ярме.

Статор торцовой электрической ма» шины содержит прессованные в отдельных пресс-формах из ферромагнитного материала и отожженные кольцо 1 с зубцами 2 на торцовой поверхности и ярмо 3 с радиальными прорезями 4, между которыми размещена печатная обмотка 5, имеющая окна под зубцы.

Часть зубцов 6 может быть расположена на ярме 3 (см.фнг.1). При этом кольцо 1 с зубцами 2 (см.фиг.1 и 2), ярмо 3 с зубцами б (см.фиг.1) и ярмо 3 (см.фиг.2) армированы ферромагнитной лентой 7 в виде кольца с зубцами, количество которых равно числу зубцов магнитбпровода. Печатная обмотка 5 выполнена э виде монолитного пакета склеенных между собой двусторонних печатных плат с окнами между активными частями проводников.

936226

Формула изобретения

S. ..

ВНИИП

Тираж

Причем проводники, расположенные с двух сторон изоляционного основания каждой платы и соединенные между собой, образуют часть, например, волновой или петлевой обмотки. Каждая из плат, склеенных в монолитный пакет, и составляющая часть обмотки, в свою очередь соединена с остальными, например, при помощи металлизированных отверстий.

Статор торцовой электрической машины собирается следующим образом.

Печатную обмотку 5 надевают окнами на зубцы 2 и аксиальным перемещением зубцы 2 кольца 1 закрепляют в радиальных прорезях 4 ярма 3.

Положительнйй эффект предлагаемого изобретения заключается s nowmeнии его качества за счет улучшения энергетических характеристик магнифилиал ППП "Патент г. Ужгород, ул. Проектная, 4 топровода и повышении его жесткости и надежности.

Статор торцовой электрической машины по авт.св. Э 558352, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения прочности, кольцо с зубцами и ярмо с прорезями и зубилами выполнены армированными ферромагнитной лентой в вице кольца с числом зубцов, равным числу зубцов магнитопровода.

15 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.. Авторское свидетельство СССР

9 558352, кл. Н 02 К 1/06, 1975.