Бесконтактная электрическая машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<>936227

«, фф

i/

/ ..

/i,. (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 231080 (2т) 2995797/24-07 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 150682 Бюллетень №

Дата опубликования описания 1506.82

Р М К з

Н 02 К 1/18

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

)53) УДК 621. 313. 322 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Б.П.Орлов, В.И. Иняшкин, Ю.Г.Ивченк

A A..Костюшин, Б.И.Евграфов, Ю.А.Ку

Московский завод автотракторного э тт 1 (AT3-1) и Научно-исследователь институт автомобильного электрообо и aaron ибо ов (71) Заявители ный (54) SECKOHTAKTHAR ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МАШИНА

Изобретение относится к электротехнике, а именно к конструкциям бесконтактных электрических машин, и может быть использовано в автотракторных генераторах с когтеобразными полюсами и индукторных.

Известны бесконтактные электрические машины, содержащие статор с обмоткой и металлический каркас обмотки возбуждения, закрепленный в средней части сектора посредством опорных лучей, в которых выполнены отверстия. Крепление каркаса осуществляется выдавливанием материала выступов лучей в углубления в расточке статора путем прошивки отверстий инструментом (1).

Однако такая конструкция машины требует высокой точности изготовления сопрягаемых деталей, сложного оборудования для одновременной прошивки отверстий в опорных лучах каркаса.

Такие машины ненадежны при работе з условиях вибраций из-за смятия материала лучей. а также неразборны.

Известны также бесконтактные элек-. трические машины, в которых опорные лучи каркаса обмотки возбуждения крепятся в расточке статора с помощью системы клиньев, устанавливаемых в пазах статора и закрепляемых заливкой эпоксидным компаундом (2).

5 К недостаткам этих машин следует отнести нетехнологичность сборки вследствие применения токсичного эпоксидного компаунда, сложность конструкции каркаса, неразборность и не ремонтнопригодность.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является бесконтактная электрическая машина, содержащая пакет статора с зубцами и ротор, состоящий из двух полюсных половин, между которыми размещен сердечник магнитопровода и обмотка возбуждения, намотанная на каркас, закрепленный в средней части статора посредством опорных лучей. Крепление каркаса с обмоткой возбуждения

1 осуществляется в таких машинах посредством болтов, прохоцяших .сквозь отверстия, просверленные сквозь ярмо и зубцы стального пакета статора, и ввернутых в резьбовое отверстие на опорных лучах (3).

К недостаткам данной конструкции относится нетехнологичность изготовления вследствие необходимости сверления отверстий в пакете статора из

936227 стали с высоким содержанием кремния, вызывающая частую смену инструмента, из-за большого износа при сверлении, необходимость высокой точности изготовления сопрягаемых деталей. В эксплуатации в условиях высоких вибраций и тряски такие конструкции работают ненадежно. Кроме того, опорные лучи каркаса имеют относительно большую толщину из-за размещения в них крепежных .винтов, а ширина зубцов статора определяется диаметром кре,пежных винтов. Вследствие этого активная длина статора уменьшается на толщину опорных лучей каркаса, что вызывает необхсдимость увеличивать 15 длину статора и его массу, снижает использование активных материалов.

Толщина зубцов в таких машинах определяется диаметром крепежных болтов из условий механической прочности. 2О

Цель изобретения — упрощение технологии изготовления, повышение надежности в эксплуатации и показателей использования. указанная цель достигается тем, 25 что зубцы. расположенные в средней части пакета статора, выполнены большей длины, чем остальные зубцы, а опорные лучи каркаса обмотки возбуждения скреплены с выступающей ЗО частью зубцов. Выступающие зубцы пакета статора сопряжены с плоскими поверхностями опорных лучей. В опорных лучах могут быть выполнены прорези, в которых размещены выступаю- 35 щие части зубцов пакета статора.

На фиг.1 изображен пакет статора, продольный разрез; на фиг.2 — статор, вид с торца; на фиг.3 — каркас (сопрягаемые поверхности опорных лучей 4р выполнены с одной стороны каркaca), продольный разрез; на фиг.4 — то же, (сопрягаемые поверхности опорных лучей обращены к противоположным сторонам каркаса через один луч) вид 45 с торца; на фиг.5 — каркас с прорезями на опорных лучах, продольный разрез> на фиг.6 - предлагаемая машина, продольный разрез, сопряжение выступающих зубцов с опорными лучами каркаса осуществлено с поверхностями зубцов, обращенных к одной из сторон машины1 на фиг.7 — то же, сопряжение выступающих зубцов с опорными лучами каркаса осуществляется с поверхностями зубцов, обращеннЫХ к противо-55 положным сторонам машины через один луч; на фиг ° 8 — то же, выступающие зубцы пакета статора входят в прорези на опорных лучах каркаса.

Предлагаемая бескОнтактная элек- 60 трическая машина содержит пакет статора 1, снабженный зубцами 2 и 3, на которые намотана обмотка 4. Зубцы или часть зубцов 3 средней части пакета статора 1 выполнены большей 65 длины, чем зубцы 2, и выступают эа поверхность 5 расточки статора 1.

На статор 1 посажены подшипниковые щиты 6 и 7 машины. Ротор 8 состоит из двух полюсных половин 9 и 10, между которыми размещен магнитопровод 11. Полюсные половины 9 и 10 и магнитопровод 11 закреплены на валу

12, который опирается на подшипники

13 и 14 подшипниковых щитов 6 и 7..

Между полюсными половинами 9 и 10 размещены каркас 15 с обмоткой возбуждения 16. На. каркасе 15 выполнены опорные лучи 17. Выступающие части

18 зубцов 3 пакета статора 1 сопряжены с плоскими поверхностями 19 опорных лучей 17.

Сопрягаемые поверхности 19 выполнены с одной стороны каркаса 15 и сопряжены с выступающей частью 18 зубцов 3, обращенной к одной из сторон машины (см.фиг.3 и 6). Возможно выполнение сопрягаемых поверхностей

19 с противоположных сторон каркаса

15 с чередованием через один луч, при этом сопряжение опорных лучей 17 произведено с выступающими частями

18 зубцов 3, обращенных к противоположным.сторонам машины (см.фиг.4 и 7).

В варианте конструкции машины, приведенной на фиг.8, в опорных лучах 17 каркаса 15 выполнены прорези

20, в которые входят выступающие части 18 зубцов 3 (см.фиг.5 и 8).

На Выступающих из-за расточку статора 1 зубцах 3 выполняют отверс% тия 21, а на сопрягаемых частях опорных лучей 17 выполняют отверстия 22 °

В отверстия 21 и 22 вставляют заклепки 23 и скрепляют ими пакет статора 1 с каркасом 15. . Предложенная конструкция бесконтактной машины более технологичная, так как не требует трудоемкой операции сверления стального пакета статора, большой точности изготовлеция сопрягаемых деталей пакета статора и каркаса. Использование активной части статора в машины выше, так как толщина опорных лучей существенно меньше и большая часть длины статора и объем машины между полюсными половинами является активной.

Формула изобретения

1. Бесконтактная электрическая машина, содержащая пакет статора с зубцами, ротор, .состоящий из полюсных половин, обмотку возбуждения, намотанную на каркас, размещенный между полюсными половинами и закрепленный в средней части пакета статора посредством опорных лучей, о т л и и а ю щ а я с я тем, что, с

936227 целью упрощения технологии изготовления и повышения показателей использования, зубцы, расПоложенные в средней части пакета статора, выполнены большей длины, чем остальные зубцы, а опорные лучи каркаса обмотки возбуждения скреплены с выступающей частью зубцов.

2. Машина по п.l, о т л и ч а ющ а я с я тем, что выступающие эуб- 10 цы пакета статора сопряжены с плоскими поверхностями опорных лучей.

3. Машина по п.l, о т л и ч а ющ а я с я тем, что в опорных лучах каркаса выполнены прорези, в которых размещены выступающие части зубцов пакета статора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР в 487433, кл. Н 02 К 3/00, 1973.

2. Патент ФРГ В 1953642 кл. 21 0 1, 54, 1969.

3. Авторское свидетельство СССР

В 172903, кл. Н 02 К 19/24, 1964.

936227

Й

21д

11 rr

Яиъ.8

ВНИИПИ Заказ 4241/66 Тираж 721 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. укгород, ул. Проектная, 4