Способ получения моющего средства

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ah - 93626

Класа 23е, 2

23f, 3

C-С СР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иностранец Генрих Шульдес (Германская Демократическая Республика) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МОЮЩЕГО СРЕДСТВА

Заявлено 5 октября 1950 г. за № 435632/2122 в Гостекнику СССР

Опубликовано 31 мая 1952 г.

Предметом изобретения является способ получения моющего средства на основе солей сульфокислот парафинового ряда.

Известно, что соли щелочных и щелочноземельных металлов сульфокислот парафинового ряда служат в качестве заменителей мыл..Однако соли щелочных и щелочноземельных металлов сульфокислот парафинового ряда (мерсолаты) вследствие сильной гигроскопичности и недостаточной пластичности не поддаются переработке в твердые мыла без выпаривания.

Предлагаемый способ дает возможность получать моющее средство в твердом виде без применения выпаривания. Получаемое моющее средство может быть использовано также с добавкой таких наполнителей, как каолин, глина, кизельгур, бентонит, набухающий крахмал и др., и может быть переработан в мыльные крошки, полосы, нити, хлопья и порошки.

Отличие предлагаемого способа от известных заключается в том, что щелочные соли сульфокислот парафинового ряда замещают солями тех же кислот двух- и трехатомных металлов, после чего отделяют маточный раствор, в который для вторичного использования после его упаривания добавляют соответствующие соли, а выделившееся в твердом виде моющее средство после переработки известными способами используется в качестве заменителя в виде кускового мыла, мыльной крошки или мыльного порошка.

Пример. К 100 весовым частям

32,5% -ного щелочного мерсолата прибавляют при комнатной или несколько повышенной температуре при помешивании 200 весовых частей 42%-ного раствора хлористого кальция. При этом прежде всего выделяется образовавшаяся вследствие замещения щелочного мер солата хлористым кальцием поваренная соль в тонко измельченной форме.

Над маточным раствором образуется в виде верхнего слоя мерсолат кальция. Концентрацию верхнего слоя повышают путем охлаждения.

Получение мерсолата кальция производят следующим образом.

Сначала отделяют образовавшуюся кашицу, а затем сливают маточный раствор. Кашицу подвергают отсасыванию досуха на нутче или центрифугированию и во избежание потерь мерсолата заливают водой.

Маточный раствор вместе с промыв№ 93625; c;, ! ной водой .упаривают и с помощью твердого хлорйстого кальция восстанавливЫМдпя" полного использования., ф

Полученйую мыльную массу путем дальнейшей обработки в, нутче, фильтрпрессе или центрифуге можно довести до любой концентрации.

Предмет изобретения

Способ получения моющего средства на основе солей сульфокислот парафинового ряда, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью получения моющего средства в твердом виде без его выпаривания, щелочные соли сульфокислот парафинового ряда замещают солями тех яе кислот двух- и трехатомных металлов, после чего отделяют маточный раствор, в который для вторичното использования после его упаривания добавляют соответствующие соли, а выделившееся в твердом виде моющее средство после обработки известными способами используется в качестве заменителя в виде кускового мыла, мыльной крошки или мыльного порошка.

Москва. Стандартгиз. 1952 r.