Устройство формирования бланкирующего импульса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Х АВТОРСХО МУ СВМДЕТЕДЬСТВУ

Союз Советски к

Социал истнчееиик реслублин ш936438 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлемо 06.07.79 (2!) 2791158/18 0 (51)М. Кл. с присоединением заявки J4

Н 04 В 1/10 фвудэримнямв квювтвт

CCCP ю млаи кзебретеккя я епрыткя (23) Приоритет (53) УДК 621.396. .669(088.8) Опубликовано 15.06.82. Ьюллетднь pre 2 >

Дата опубликовани» описания 18.06.82 (72) Автор изобретения. 3

J б ф ч

М Ф

Куйбышевский электротехнический институт связи о

" « : .И". Ф» т-. .

P. Г. Канаев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ФОРМИРОВАНИЯ

БЛАНКИРУЮЩЕ ГО ИМПУЛЬСА

Изобретение относится к технике связи и может использоваться.в аппаратуре автоматического регулирования, в аппаратуре, которая работает в условиях действия импульсных помех.

Известен помехоподавляюший фильтр для приемника частотномодулированных сигналов, в котором к выходу ЧМ-дискриминатора подключен резонансный контур для отделения компоненты помех импульс1в ного вида, спектр которых лежит выше полосы тональных сигналов. К резонансному контуру подключен дифференциаль ный усилитель с фильтром верхних частот и элемент ИЛИ для передачи выходного сигнала с требуемым знаком дифференциального усилителя с фильтром высоких частот на электронный ключ (1) .

Недостатком данного устройства asnsется то, что оно применяется, когда по- 2Ц меха либо с известными или квазидетерминированными параметрами, так как при неизвестных, случайных параметрах это . устройство применить для выделения им2 пульсной помехи из смеси ее с сигналом не представляется возможным.

Известно устройство формирования бланкирующего импульса для радиоприем- ника, содержащее первое устройство диф ференцирования сигнала, усилитель, выпрямитель; второе устройство дифференцирования и ключ с накопителем (2)

Недостатком данного устройства является невозможность выделения помехи при неизвестных, случайных, параметрах импульсной помехи.

Dent изобретения - повышение досто верности выделения импульсных помех из их смеси с сигналом при неизвестных случайных параметрах помехи.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве формирования бланкируюшего импульса, содержащем выпрямитель, усилитель и две дифференцирукхцих цепи, выпрямитель и усилитель соединены последовательно, к выходам дифференци рующих цепей подключены последователь но первый элемент сравнения, формиро3 9364 ватель импульсов и второй элемент сравнения, а между выходом усилителя и другими входами второго элемента сравнения включены соответственно ограничитель по максимуму, выход которого соединен с входом первой дифференцируюшей цепи, и ограничитель по минимуму, выход которого соединен с входом второй дифференцируюшей цепи.

На чертеже представлена структурная схема устройства формирования бланкируюшего импульса. Устройство содержит выпрямитель 1, усилитель 2, дифференцирующие цепи 3 и 4, первые выходы ограничителя 5 по максимуму и ограничитель 6 по минимуму, соответственно, соединены с входами дифференцируюших цепей 3 и 4, выходы которых подключены к входам первого элемента 7 сравнения, выход которого соединен с входом формирователя 8 импульсов, выход которого соединен с первым входом второго элемента 9 сравнения, второй и третий входы которого подключены, соответственно, к выходам ограничителей 5 и 6.

Устройство работает следуюшим образом.

Выходной сигнал, содержаший импульсную помеху и полезный сигнал, выпрямляют выпрямителем 1, усиливают усилителем 2. Затем он поступает на ограничители 5 по максимуму и по минимуму6 с соответствующими формирователями фронтов. Полученные сигналы дифференцируются соответствующими цепями 3 и4

35 и сравниваются в первом элементе 7 сравнения, на выходе которого включен формирователь 8 импульса, длительность которых равна длительности импульсной

40 помехи, и поступают на второй элемент 9

38 4 сравнения, на другие входы которого одновременно приходят сигналы с соо ветствуюших ограничителей 5 и 6.

Технико-економические преимущества предлагаемого устройства по сравнению с известным заключаются в том, что его использование дает возможность достоверно выделить импульсную помеху из смеси ее с сигналом при неизвестных, случайных параметрах импульсной помехи.

Формула изобретения

Устройство формирования бланкирую шего импульса, содержашее выпрямитель, "усилитель и две дифференцируюшие цепи, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения достоверности выделения импульсных помех из их смеси с сигналом при неизвестных случайных параметрах помехи, выпрямитель и усилитель соединены последовательно, к выходам дифференцируюших цепей подключены последовательно первый элемент сравнения, формирователь импульсов и второй элемент сравнения, а между выходом усилителя и другими входами второго элемента сравнения включены соответственно ограничитель по максимуму, выход которого соединен с входом первой дифференцируюшей цепи, и ограничитель по минимуму, выход которого соединен с входом второй дифференцируюшей цепи.

Источники информапии, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка ФРГ ¹ 2454029, кл. Н 04 В 1/10, 1977.

2. Патент США № 4006419, кл. Н 04 В 1/10, 1977 (прототип).

936438

Составитель Т. Афанасьева

Редактор Н. Воловик Техред Л.Пекарь у(орректор М. Шароши

Заказ 4259/76, Тираж 688 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4