Автоматическое устройство для избирательного подключения абонентских линий
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советскии
Социапистичвские
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25, 03. 81 f 21) 32g6851/18-09 с присоединением заявки ЭЙ (23) Приоритет (51)M. Кл.
H 04 М 3/22
11теудорстееииый комитет
СССР ао делам изооретеиий и открытий
Опубликовано 15. 06. 82. Бюллетень № 22 (53) УДК 621 ° 395. .347(088.8) Дата опубликования описания 16.06.82 амму ц46ЖФм9т ф у, „д 13 (72) Авторы изобретена,я
Т.Н. Антонова, В.Ю. Юшков и М.И. Хм
1тй,фф;тт;:. -; (71) Заявитель (54) АВТОМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО
ПОДКЛОЧЕНИЯ АБОНЕНТСКИХ ЛИНИЙ
Изобретение относится к технике связи, а именно к телефонии, и может быть использовано для избирательного подключения абонентских линий связи или каналов в частносt
5 ти при подключении контрольно-измерительных приборов к телефонным каналам для проверки качества установления соединений с точки зрения абонента.
Известно автоматическое устройст- т, во для избирательного подключения абонентских линий,.содержащее блок переключения, входы и выходы которого соединены с соответствующими выходами и входами блока управления, со- т5 держащего фазоинверторы 11).
Недостатком данного устройства является сложность его схемной реализации.
Цель изобретения - упрощение уст- 2о ройства путем уменьшения числа бло-. ков управления и переключения.
Поставленная цель достигается тем, что в автоматическом устройстве для избирательного подключения абонентских линий; содержащем блок переключения, входы и выходы которого соединены с соответствующими выходами и входами блока управления, содержащего фазоинверторы, блок управления состоит из и последовательно соединенных узлов (где n - число входящих линий), содержащих последовательно соединенные фаэоинвертор, первый элемент И и второй элемент И, выход которого является выходом узла, второй вход первого элемента И является входом узла и первым выходом блока управления, вторым выходом которого является вход фаэоинвертора, а второй вход второго элемента
И является входом блока управления, а блок переключения выполнен в виде и узлов, содержащих последовательно соединенные элемент И, фаэоинвертор и Р -триггер, выход которого является выходом блока переключения, первым и вторым входами которого
6452
3 93 являются соответственно первый и второй входы элемента И, причем вторые входы 2 -триггеров всех узлов соединены между собой.
На чертеже приведена структурная схема предложенного устройства.
Устройство содержит блок 1 управпения, который состоит из и узлов, содержащих фазоинвертор 2 и элементы
И 3 и 4, блок 5 переключения, который состоит из 11 узлов, содержащих, элемент И 6, фазоинвертор 7 и
В-триггер 8, входящие линии 9 -9, исходящие линии 10 -10п, шины 11 11и запрета линий и шину 12.
Устройство работает следующим образом.
8 случае, когда необходимо провести испытательные соединения, последовательно между парами исходящих и входящих линий по шинам 1 1 - 1 1> запрета линий поступают сигналы
При этом устройство последовательно соединяет исходящую линию 10и И-гo узла с входящей линией 9 (ï+1) узла.
Когда же необходимо исключить из испытательных соединений пары ис" ходящих и входящих линий одного или нескольких узлов на вход запрещен) ных узлов через соответствующие шины запрета линий поступает сигнал О, а на вход разрешенных узлов - сигнал разрешения 1, при этом, если, например, исключен и-ый узел, происходит соединение между исходящей пинией 10 (и-1) разрешенного узла и входящей линией 9 (nfl) узла. Следует отметить, что при различных вариантах работы устройства невозможно соединение между исходящей и входящей линиями, принадлежащими одному узлу.
Рассмотрим работу предложенного устройства, когда„ например, запрещено соединение исходящих и входящих линий узла (3) с входящими и исходящими линиями разрешенных узлов (1, 2, 4 и 5) и т.д. Это означает, что по шине 11 запрета линий на запрещенный третий узел поступает сигнал О, по всем остальным шинам запрета линйй поступают сигналы 1.
Предположим, что на инверсном выходе ф-триггера- 8 присутствует сигнал О, это означает, что по исходящей линии 101 к исполнительному органу поступает сигнал на подключение исходящей абонентской линии.
Сигнал 0 с инверсного выхода Э-триггера 8 попадает на второй вход элемента И 4.1, на первый вход элемента
И 41 попадает сигнал 1 по цепи: вход фаэоинвертора 21 (1), его выход— (О), выход элемента И 3,1 (1). На. выходе элемента И 4,1 появляется сигнал О, который поступает на один из входов элемента И 6, на втором входе его присутствует сигнал 1, 10 поступивший по шине 11 запрета линий, в результате на вйходе элемента
И 6 появляется сигнал О, а это означает, что подключилась входящая линия 9, по которой к исполнитель15 ному органу поступает сигнал на подключение входящей абонентской линии.
Исполнительные органы, связанные с исходящей линией 10 и входящей линией 9 срабатывают и подключают соотг ветствующие абонентские линии для их последующей проверки.
При поступлении первого импульса сдвига по шине 12 на С-входе }-триггеров 818и, на инверсном выходе триггера 84 первого узла появляется сигнал 1. Это означает, что отключается исходящая линия 101 и соответствующий ей исполнительный орган. Сигнал 1 с инверсного выхода 9 -триггера 8 попадает на второй вход элемента
И 41. Так как на ее первом входе присутствует сигнал 1, то на выходе возникает сигнал О, поступающий на один из входов элемента И 6 . На выходе
35 последнего появляется сигнал 1, что означает отключение входящей линии
9 и соответствующего ей исполнитель ного органа.
Таким образом, при поступлении ао первого импульса сдвига испытательное соединение между первой парой линий: исходящей 10 и входящей 9 линиями будет разрушено. Одновременно с этим срабатывает () -триг45 гер 8, и на его инверсном выходе появляется сигнал О, что означает подключение исходящей линии 10д.
Сигнал О с выхода >-три гера 8 попадает на второй вход элемента И, на выходе которого появляется сигнал
1, поступающий на один из входов элемента И 6>. Так как на другой вход элемента И 6З по шине 11З поступает сигнал запрещения О (запрет на соединения исходящей и входящей линии данного узла другими линиями), то на ее выходе появляется сигнал который означает запрет йа использование входящей линии 9 в испытатель9364 ных соединениях с исходящей линией
10 (исполнительный орган, подключенный к входящей линии 9 не срабатывает).
Так как на инверсном выходе 5
Р-триггера 8 сохраняется сигнал
1, поступающий на второй вход элемента И 4>, а на его первый вход посту пает сйгнал О при запрещении участия в работе данного узла, на выходе we-IO мента И 4.5 появляется сигнал 1. С выхода элемента И 4 сигнал 1 приходит на один из входов элемента
И 64 четвертого узла, на втором входе которого присутствует сигнал 1, 15 поступающий по шине 11 запрета линий, На выходе элемента И 64 появляется сигнал О, а это означает, что подключается входящая линия 94 и соответствующий ей исполнительный 20 орган, т.е. составляется пара из исходящей линии 102 и входящей линии
9, исполнительные органы которых подключают соответствующие абонентские линии. При поступлении следующего 25 импульса сдвига эта пара исходящих и входящих линий разрушается, а подключается исходящая линия 104 и входящая линия 9 и т.д.
Таким образом, предлагаемое уст- зв ройство обеспечивает избирательное подключение исходящих и входящих линий с возможностью исключения от одной до и-2 узлов для проведения испытательных проверок при значитель-35 ном по сравнению с известным упроще нии схемы. формула изобретения
Автоматическое устройство для избирательного подключения абонентс52 6 ких линий, содержащее блок переключения, входы и выходы которого соединены с соответствующими выходами и входами блока управления, содержащего фазоинверторы, о т л ич а ю щ е е с .я тем, что, с целью упрощения устройства путем уменьшения числа блоков управления и переключения, блок управления состоит из и последовательно соединенных. узлов (где И-число входящих линий), содержащих последовательно соединенные фаэоинвертор, первый элемент И и второй элемент И, выход которого является выходом узла, второй вход первого элемента И является входом узла и первым выходом блока управления, вторым выходом которого является вход фазоинвертора,а второй вход второго элемента И является входом блока управления, а блок переключения выполнен в виде р узлов, содержащих последовательно соединенные элемент И,.фазоинвертор и Ц-триггер, выхоД которого является выходом блока переключения, первым и. вторым входами которого являются соответственно первый и второй входы элемента И, причем вторые входы З-триггеров всех узлов соединены между собой.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Комплекс аппаратуры контроля качества установления соединений типа ГТС. Разработка ЛОНИИС Иин. связи
СССР, ча17э138.00033 и 4а17э137.
00033, 1972 (прототип).